СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

" Закрепление изученного. Самостоятельная работа."

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся закрепят свои ЗУН в названии компонентов действий; в умении  решать задачи в два действия, примеры, уравнения; отрабатывая навыки быстрого счета; развивая  внимание, математическую речь;  воспитывая аккуратность в работе.  

Просмотр содержимого документа
«" Закрепление изученного. Самостоятельная работа."»

Математика -2 класс

Тема урока:  Закрепление изученного. Самостоятельная работа.

Цель: закрепить ЗУНы учащихся.

Задачи: закрепить названия компонентов действий; умение решать задачи в два действия, примеры, уравнения; отрабатывать навык быстрого счёта; развивать внимание, математическую речь;  воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: задания самостоятельной работы по вариантам, тетради для

самостоятельных работ.

I.  Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка

Я задумала число, единицы, десятки, сотни которого являются числом 3 (333).

III. Устная работа

1) Назвать числа, в которых:

9 ед., 9 дес., 9 сот., 6 ед., 6 дес., 6 сот., 0 сот.8дес.0ед., 0сот.0дес.8ед., 10ед., 10дес., 10сот., 5сот.2дес., 2сот.8дес., 7сот.4дес., 6сот.1дес.

2) В одной пачке 2 сотни листов бумаги, а в другой - на 3 сотни листов больше. Сколько сотен листов в двух пачках?

3) Назвать ответы.

200+300            900-700          700+100         900-300

100+800            600-600          800-500         300+500

600-200            400+400          300+400         200+600

IV. Самостоятельная работа.

1 вариант.

1. Вычисли.

34+46        (16+23)-12          900-300

72-18        (54-32)+15          600+100

25+53        (76-34)-21          500+200

89-61        (33+12)+24          1000-400

2. Запиши примеры столбиком и реши их.

60-28        56-19         58+42           56+39

3. Разложи трёхзначные числа на сумму разрядных слагаемых.

523=              789=           160=              395=

4. Реши задачу.

Даша нашла 53 белых гриба, а Надя на 12 грибов меньше. Сколько всего грибов набрали девочки?

5. Реши уравнения.

37+х=50            61-х=40

6. Начерти прямоугольник со сторонами 5см и 4 см и вычисли его периметр.

7*** Три друга - Витя, Серёжа, Коля- раскрашивали рисунки карандашами трёх цветов: красным, синим, зелёным. Витя раскрашивал не красным и не синим карандашом, Коля - не синим. Каким карандашом пользовался каждый мальчик? 

2 вариант.

1. Вычисли.

56+34        (17+42)-16          800-200

48-17        (85-43)+15          500+300

63+15        (78-36)+22          700+100

74-42        (52+12)-24          1000-500

2. Запиши примеры столбиком и реши их.

70-37       56-17         43+19          69+31

3. Разложи трёхзначные числа на сумму разрядных слагаемых.

395=              726=           470=              316=

4. Реши задачу.

В одной книге было 68 листов, во второй на 37 листов меньше. Сколько всего листов в двух книгах?

5. Реши уравнения.

70-х=42           44+х=60

6. Начерти прямоугольник со сторонами 4см и 3 см и вычисли его периметр.

7*** Девочки Катя, Галя и Оля спрятали медвежонка, зайчика и слоника. Катя не прятала зайчика, Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. Кто какую игрушку спрятал?

V. Итог урока.

VI.   Д/з: стр. 193 №5 (2), №7 (2строчка).