СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 100.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан по сказке К.И. Чуковского "Муха - Цокотуха".

Просмотр содержимого документа
«Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 100.»





План конспект урока

















Работу выполнила

учитель начальных классов

МОУ ООШ №10

Шишеня Н.А.









Тема: «Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 100»


Цели:

  • упражнять учащихся в замене крупных единиц длины мелкими, в замене мелких единиц крупными;

  • закрепить понимание значения цифры в записи числа в зависимости от места, которое она занимает в этой записи, умение складывать и вычитать на основе знаний о нумерации;

  • развивать умения переводить одни единицы длины, времени в другие единицы длины, времени;

  • вырабатывать навыки различных приемов устного счета;

  • повторить знания геометрического материала;

  • воспитывать чувство коллективизма, любви к литературе, математике.


Ход урока:


I. Организационный момент.


У. Встаньте ровненько, настройтесь на работу. Садитесь. Запишите в тетрадях число и слова «Классная работа».


II. Объявление темы и целей урока.


У. Тема нашего урока «Закрепление знаний и умений по нумерации в пределах 100». Вспомним также различные приемы счета, потренируемся с единицами времени и длины, порешаем задачи разных типов и поработаем с геометрическим материалом.

- Урок у нас сегодня нетрадиционный, то есть необычный – математика в сказке. К нам в гости пришел замечательный детский поэт и писатель Корней Иванович Чуковский.


- Он принес с собой сказку. А вот какую, вы сейчас попробуйте отгадать.


III. Устный счет.


У. Название этой сказки зашифровано в примерах, которые записаны на доске. Вы должны прочитать эти выражения математическим языком и сказать ответы.

8 + 6 = 24 – 1 =

20 + 1 = 11 – 10 =



Дети читают.


Д. Сумма чисел 8 и 6 равна 14.

- I слагаемое 20, II слагаемое 1, сумма 21.

- Разность чисел 24 и 1 равна 23

- Разность чисел 11 и 10 равна 1.


У. Каждый ответ – порядковый номер буквы в русском алфавите, например, 1 – это буква А. Назовите буквы, и у вас получится слово.


Дети используют алфавит, помещенный на доске, составляют слово.


Д. Это слово «муха».


У. Как же называется эта сказка?


Д. «Муха-Цокотуха»


У. Итак, сказка начинается…


Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.


- А какую денежку она нашла, вы узнаете, когда прочитаете и решите пример. Ответ нужно сказать мне на ушко.

31 – (20 + 10)




Учитель подходит к детям, которые подняли руку, и выслушивает их ответы.


- А теперь все покажите пальчиками ответ.


Дети показывают один пальчик.


- Правильно, это 1 рубль. А сколько копеек в рубле?


Д. В рубле 100 копеек.


У. Пошла Муха на базар

И купила самовар.


- Вот какой самовар она приобрела.

Учитель обращает внимание на доску.





24 - желтый

4 - красный

15 - коричневый

16 - голубой






Дети решают примеры. По ходу решения учитель переворачивает части самовара цветной стороной.


- Самовар «вскипел», угощение готово.


Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу!


- Смотрите, из всех щелей тараканы полезли.


- Сколько их приползло бы, если бы их было на 4 больше?


Д. 6 + 4 = 10


У. Тараканы прибегали,

Все стаканы выпивали.


- Сколько стаканов они выпили, если на каждого пришлось по два стакана?


Д. 20


У. А букашки

По три чашки,

С молоком

И крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха

Именинница!

Букашки будете вы. Две «букашки» идут «есть» крендельки к доске, а остальные будут «пить» чай из этих двух чашек, разделившись на два варианта. Надо написать через клеточку предыдущие и последующие числа для тех, которые написаны рядом с чашками. Приятного вам аппетита!



49

81

20

15





Два ученика работают у доски, остальные – в тетрадях.


- Приходили к Мухе блошки,

Приносили ей сапожки,

А сапожки не простые –

В них застежки золотые.


- Вот какие сапожки. Красивые? На каждом из них по 7 застежек. Сколько всего застежек висит на сапожках?


Д. Всего 14 застежек.


-Приходила к мухе

Бабушка – пчела,

Мухе-Цокотухе

Меду принесла!


- В одной баночке 20 г меда, а в другой 15 г. Сколько граммов меда в обеих баночках? На сколько граммов в одной баночке больше, чем в другой?


Дети решают задачи.


У.Бабочка-красавица,

Кушайте варенье!

Или вам не нравится

Наше угощенье?


Учитель показывает бабочку.


- Ой, а куда наша бабочка улетела? Давайте ее поищем глазками. А! Вот она – на цветке у окна. Вот вам научный факт для сведения: бабочка пробует еду (сок, нектар) не хоботком, а средними лапками, а сосет уже хоботком. Это я узнала из книги «Занимательная энтомология». Энтомология – это наука о насекомых.

- Варенье у Мухи было вишневое, с ягодками. Количество ягод вам надо написать: в этом числе 9 десятков и 5 единиц.


Д. В варенье было 95 ягод.


У. Эти ягоды были с косточками, а без косточек было столько: 8 десятков и 7 единиц.


Д. Их было 87.


У. Сравните эти два числа.


Д. 95 больше, чем 87.


Гусеница съела 40 конфет, а клоп на 6 конфеты больше. Сколько конфет съел клоп?


Д. Клоп съел 46 конфет.


У. Стрекоза облетела 17 кувшинчиков с соком, несколько кувшинчиков она выпила. Сколько кувшинчиков она выпила, если с соком осталось 8 кувшинчиков?


Д. Стрекоза выпила 9 кувшинчиков.


IV. Физкультминутка.


Вдруг какой-то старичок

Паучок

Нашу Муху в уголок

Поволок –

Хочет бедную убить,

Цокотуху погубить!

- Дорогие гости, помогите!

Паука-злодея зарубите!

И кормила я вас,

И поила я вас,

Не покиньте меня

В мой последний час!

Но жуки-червячки

Испугалися,

По углам, по щелям

Разбежалися:

Тараканы

Под диваны,

А козявочки

Под лавочки,

А букашки под кровать –

Не желают воевать!

И никто даже с места

Не сдвинется:

Пропадай-погибай,

Именинница!


V. Работа с моделями часов.


У. Эти «страшные» события начались в одиннадцать часов дня. Покажите это время на моделях часов.

У. Пятнадцать минут он Паук мучил Муху в сетях. Во сколько прекратились ее мучения?

У. Вот так, друзья!.. Никто не помог имениннице в беде. Стыдно за таких гостей. Неприятно… А как бы вы поступили в этой ситуации?


Дети высказывают свое мнение.


VI. Работа в тетрадях.


У. А кузнечик, а кузнечик,

Ну, совсем, как человечек,

Скок, скок, скок, скок!

За кусток, под мосток

И молчок.


Посмотрите, какими прыжками скакал кузнечик. Переведите эти данные в сантиметры.

3дм = …см

1дм = …см

7дм 6см = …см






Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.


- А через мост он вот так скакал: один прыжок – 32см, а второй – на 10см длиннее. Какой длины мост?


Дети решают задачу, используя чертеж.


- А злодей-то не шутит,

Руки-ноги он Мухе

Веревками крутит…


- Первая веревка – длиной 10см. Начертите такой отрезок.


Дети выполняют задание.


- Вторая веревка – на 4см короче, чем первая. Начертите отрезок.


Дети чертят отрезок длиной 6см.


- Как нашли его длину?


Д. 10 – 4 = 6


У. Третья веревка – на 1см длиннее, чем вторая. Найдите ее длину. Начертите отрезок.


Д. Длина отрезка будет равна 7см.


У. Зубы острые в самое

Сердце вонзает

И кровь у нее выпивает.

Муха криком кричит,

Надрывается,

А злодей молчит,

Ухмыляется.

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик

И в руке его горит

Маленький фонарик.

Рассмотрим-ка этот фонарик под «увеличительным» стеклом.







Учитель обращает внимание детей на чертеж


-Покажите квадрат и прямоугольник. Найдите еще один прямоугольник.


Дети показывают.


- Сколько здесь треугольников?


Д. Пять.


У. Покажите их.


- Длина прямоугольника 4см, ширина – 2см. Найдите его периметр.


Д. Периметр прямоугольника 12см.


VII. Закрепление знаний по нумерации.


У. Где убийца? Где злодей?

Не боюсь его когтей!


Кто будет Комариком? Спасти Муху можно, если верно назвать числа на паутине в порядке возрастания (увеличения). Если будет ошибка, Паук «выпьет кровь» и у Комарика. Тогда Муху будет спасать другой Комарик.











Дети выполняют задание.


У. Подлетает к Пауку,

Саблю вынимает

И ему на всем скаку

Голову срубает!

Муху за руку берет

И к окошечку ведет:

«Я злодея зарубил,

Я тебя освободил

И теперь, душа-девица,

На тебе хочу жениться!»

Тут букашки и козявки

Выползают из-под лавки:

«Слава, слава Комару –

Победителю!»

Прибегали светляки,

Зажигали огоньки –

То-то стало весело,

То-то хорошо!

Эй, сороконожки,

Бегите по дорожке,

Зовите музыкантов,

Будем танцевать!


VIII. Повторение связи компонентов и результата действия сложения.

У. Вот они: светляки, сороконожки, бабочки. Вспомните, как называются компоненты действия сложения и как они связаны между собой.













Д. Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.


- В первом, основном, равенстве первое слагаемое – светлячок, вторе слагаемое - сороконожки, сумма – бабочка.


У. Какое из трех равенств, записанных на доске, верное?


Д. Второе: если от суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.


У. Музыканты прибегали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром!

Нынче Муха-Цокотуха –

Именинница!


IX. Итог урока.


У. Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился? Закройте глазки на минутку и вспомните все, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, с чем работали.

Спасибо вам всем за работу. Мне с вами было интересно!


X. Домашнее задание

13



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!