Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
(ясли-сад) общеразвивающего типа № 17 «Сказка»
отдела образования администрации города Кировское
Конспект занятия для старших дошкольников «Морские обитатели»
(с использованием камнетерапии)
Подготовила:
педагог- психолог Закропивная И.И
г. Кировское
Цель: развитие воображения, связной речи и мелкой моторики руки, снятие тревожность, агрессивности.
Материалы: Картина с изображение морского дна, ракушки камушки, аквариум с золотой рыбкой.
Ход занятия:
Психолог: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Морское царство).
Кто живет в этом царстве? (Предположения детей). Ребята, а вы хотели бы побывать в подводном царстве? (да)
Тогда собираемся в путь.
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать!
-Закройте глаза и послушайте шум моря (звучит музыка с записью шума моря). Дети, посмотрите, как красиво в подводном царстве, но, почему тут никого нет? Наверное, что-то случилось. Шум моря. Выплывает золотая рыбка.
- Дети, а кто это приплыл к нам? (Золотая рыбка)
-Давайте поприветствуем золотую рыбку.
Собрались все дети в круг
Я-твой друг и ты- мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И золотой рыбке улыбнемся!
- Золотая рыбка, а почему ты одна? Где все морские обитатели?
Золотая рыбка: В подводном царстве живет злой волшебник. Он очень не любит, когда все морские обитатели живут дружно. Он очень рассердился на нас и превратил всех рыбок в камни, но мне удалось спрятаться и вот я здесь. Помогите мне, пожалуйста. Оживите наше морское царство.
- Ребята, мы поможем золотой рыбке и вернем ее друзей?
- Дети, волшебник превратил рыб в камни, но если раскрасить эти камни в виде рыбок, то они оживут.
- Ребята, на морском дне лежат камни, давайте выберем по камню, который вам нравится больше всех, и превратим его в рыбку.
Дети подходят к импровизированному морскому дну и выбирают камни.
- Ребята, но прежде, чем рисовать, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки плавали»
Дети рисуют, звучит релаксирующая музыка (звуки морского прибоя)
- Молодцы ребята, у вас получились замечательные рыбки, а теперь поместим их на нашем дне.
- Золотая рыбка, мы помогли тебе? Спасли твоих друзей?
Золотая рыбка: Вот спасибо ребята. Каких замечательных рыбок вы нарисовали. Теперь никакой злой волшебник больше не навредит нам. Вы мне так помогли. Чем же мне вас удивить? Как ребят благодарить?
- Ой, ты рыбка золотая
Ты волшебница такая
Рыбка, рыбка, помоги,
Этих деток удиви
Раз, два, три нам подарок принеси.
Золотая рыбка дарит конфеты и уплывает.
- Дети, вы большие молодцы, помогли Золотой рыбке, спасли ее друзей. Рыбки получились очень яркие, задорные и красивые. Давайте отпустим их в море.
На экране появляются разноцветные рыбки. Ребята, посмотрите, какие красивые рыбки плавают, это вы помогли им. Понравилось вам в подводном царстве?
Хватит поморю гулять,
Отправляемся назад.
Море изменяется.
В нашу группу превращается.