Занятие по предмету: речь и альтернативная коммуникация.
(2 класс, для обучающегося по СИПР, 2 вариант)
Тема: дифференциация звуков и букв И-Ы.
Цели: развивать фонематическое восприятие и слух; учить выделять заданный звук в потоке речи, различать звуки [и]- [ы] по артикуляционным и акустическим характеристикам, обозначать твердость и мягкость согласных звуков буквами И-Ы; учить различать И-Ы по оптическим и кинестетическим признакам; тренировать умение выполнять мыслительные операции анализа, сравнения и синтеза; развивать общую и мелкую моторику.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент (с психотерапией).
2. Общее расслабление:
- прослушивание песенки-попевки (подпевание, игра на погремушках в
в такт музыки.
3. Развитие слухового восприятия:
- прослушивание домашних животных (подражание).
4. Развитие ручной моторики (пальчиковая методика)
5. Развитие мимических мышц, массаж лица.
6. Развитие артикуляционной моторики.
7. Работа над просодикой (дыхательное упр.)
8. Объявление темы:
Играл воздушный шар с иглой.
И вот – лежит он чуть живой.
Игрушки, всем вам ясно?
Играть с иглой опасно.
(Голосом выделяют звук [и])
Уточнение произношения звука [и] перед зеркалом.
(на доску вывешивается плакат с изображением веселого клоуна)
9. Формирование навыков БУД и предметных результатов.
а). В рабочих тетрадях выполняется графическое изображение арти-
куляции звука [и].
б). Выделение звука [ы] из речевого потока.
Дети прослушивают стихотворение:
Вышел дым из трубы,
Встал над крышей на дыбы.
Уточняется значение выражения «встал на дыбы».
После прослушивания стихотворения определяется, что голосом выделя
ется звук [ы].
в). В рабочих тетрадях выполняется графическое изображение звука
[ы].
г). Сравнительная характеристика звуков [и]-[ы] по схемам и опр-
ным словам. Определяется сходство и различие этих звуков.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
ИГРА: качели.
д). Сравнение строчных букв И-Ы по элементам.
ИГРА: «Буквы спрятались»
е). Обведение букв по выпуклому контуру.
ИГРА: «Собери букву».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
ж). Обозначение буквами И, Ы мягких и твердых согласных на письме.
Мышка в норке жила.
Мышка грызла корке.
Только грызла тоска
Мышку в этой норке.
И решила от тоски:
- Я меняю Ы на И.
- Кто сначала жил в норке?
- Кто потом стал там жить?
- Как мышка превратилась в мишку?
На доске слова МЫШКА, которое потом путем замены буквы Ы на И превращается на слово МИШКА.
(Дети объясняют разницу).
з). Чтение слогов с буквами И, Ы и сравнение их по произношению.
10. Закрепление нового материала.
а). Работа с карточками.
(Дети отгадывают загадки и вставляют в слова-отгадки пропущенные буквы И, Ы).
б). Составление предложений.
11. ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
- Чему мы сегодня научились?
- Что обозначает на письме буква И?
- Что обозначает на письме буква Ы?
- Почему их нельзя путать?
В коробочке цветы, выберите цветок который по цвету вам понравился и приклейте их на зеленую полянку.
- Какое у вас настроение, когда вы видите нашу полянку.
С таким настроением мы с вами работали на уроке.