Занятие с 0-5 кл по развитию толерантности (ТНР)
Цель: формирование у младших школьников знаний нравственных категорий как средство воспитания толерантности.
Задачи:
овладение школьниками нравственными знаниями; перевод этих знаний в убеждения и реальные действия;
воспитание толерантности у младших школьников, на основе усвоенных нравственных категорий.
Занятие на усвоение понятия толерантность, добро и зло, добрые отношения с друзьями, уважение к людям.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о толерантности, что это такое, как она проявляется, и кто такой толерантный человек.
Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам.
Толерантность предполагает признание разнообразия людей, уважительное отношение к чужим культурным традициям, обычаям и обрядам. Право каждого человека: быть самим собой, не подстраиваясь при этом под формат общего мнения.
- Толерантность проявляется и дома и в школе. В школе, как и везде, все разные: есть маленькие, большие, худые, полные. Иногда мы смеемся над ними, почему? Быть толерантным - значит уважать других, несмотря на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
- Ребята давайте подумаем, кто такой толерантный человек?
умеет сотрудничать;
готов мириться с чужим мнением;
у которого есть уважение человеческого достоинства;
уважает права других;
принимает другого таким, какой он есть;
способен поставить себя на место другого;
признает многообразие и равенство других;
терпимость к чужому мнению, верованию и поведению
Толерантность - это:
Милосердие
Доброта души
Сострадание
Уважение
Дружба
Терпение
Послушайте стихотворение:
Люди на свет рождаются разными:
Непохожими, своеобразными
Что бы других ты смог понимать
Нужно терпение в себе воспитать
Нужно с добром к людям в дом приходить
Дружбу, любовь, в своем сердце хранить!
- Да, действительно, все дети на планете разные, дети разных национальностей, и разного цвета кожи, дети говорящие на разных языках, дети живущие в разных условиях. И поэтому мы должны с вами с уважением, и пониманием относиться к таким разным, не похожими друг на друга детям, быть терпимыми и толерантными.
-А знаете, ребята, чтобы люди всегда помнили об этих словах и совершали хорошие поступки, во многих странах мира отмечают Международный день Толерантности (16 ноября).
Игра “Наоборот”
Предлагается назвать слово с противоположным значением.
медленный - быстрый |
грустный - веселый |
плохой - хороший |
злой - добрый |
-Ребята, а как вы думаете, кем быть СЛОЖНЕЕ, злым или добрым?
Послушайте стихотворение
Быть легче добрым или злым? Наверное, легче злым.
Быть добрым - значит отдавать свое тепло другим.
Быть добрым - значит понимать и близких и чужих,
И радости парой не знать, заботясь о других.
Конечно, доброму трудней, но все же посмотри:
Как много у него друзей, а злой, всегда один.
Загадки
- Ребята, сейчас поиграем с вами. Я буду загадывать вам загадки, и если загадка о доброте и вежливости, то в ответ на нее вам надо ответить хором: «Это я, это я, это все мои друзья!» и похлопать.
Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Ну а кто всегда поможет, друга вызволить кто сможет?
Кто из вас идет по школе, обдирая стены в холле?
Малышей кто обижает, им учиться лишь мешает?
Кто быть вежливым желает, старушке место уступает?
Просмотр мультфильма «Про Диму»- https://www.youtube.com/watch?time_continue=189&v=Nx4iFNfjqN0
- А закончить наше мероприятие я хочу пожеланием: будьте добрыми, будьте терпимыми и тогда люди вокруг вас станут добрее и терпимее и к вам. Спасибо!