СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие "Салфеточная техника"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Занятие "Салфеточная техника"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕГОРЛЫКСКИЙ

ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

















Занятие «Декупаж. Салфеточная техника»»















Разработал педагог дополнительного

образования: Рыбинцева Т.В.











Ст. Егорлыкская

Тема: «Декупаж. Салфеточная техника»

Цель: познакомить с новой техникой – декупаж; обогатить знания детей об истории происхождения техники декупаж; изготовить изделие в технике декупаж.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники «декупаж»;

  • познакомить с историей развития старинной техники декупаж;

  • обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения «декупажа».

Развивающие:
  • развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, связную речь, художественный вкус, творчество; развивать композиционные умения (размещать объекты в соответствии с особенностями их формы, величины цвета);

  • развивать творческие способности; мелкую моторику в ходе изготовления поделок в технике «декупаж».

Воспитательные:
  • воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость;

  • трудовое и эстетическое воспитание, воспитание усидчивости и трудолюбия; желание доводить начатую работу до конца; доставить радость от организации выставок работ.

Материалы и оборудование: Образцы изделий из различных материалов, бумажные трёхслойные салфетки, широкие кисти, краски гуашь, клей ПВА, ножницы, выставка предметов выполненных в технике декупаж; одноразовые бумажные тарелочки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций работ, выполненных в технике «декупаж», рассматривание иллюстраций об осени, подбор салфеток с рисунком для декорирования.

Методы и приемы: обследования, наглядности (рассматривание готовых изделий, словесный (беседа, указания, пояснения, художественное слово, практический (самостоятельное выполнение детьми работ, использование инструментов и материалов для декупирования, мотивационный

Ход занятия:
  • Декупаж имеет длинную и очаровательную историю, которая ведёт нас в прошлое через разнообразие стилей и стран.

Само слово «декупаж» – французский глагол «разрезать» (почувствуйте прованский акцент, когда произносите это: decoupage). Произнесите это слово.

Сейчас же это целое модное направление украшения, оформления или декорирования предметов красивыми картинками и аппликациями. Несмотря на иностранные корни названия этой техники, сам способ украшения родился на востоке Сибири, после чего перекочевал в Китай, где, подхватив модную тенденцию, в стиле этой техники стали украшать мебель и собственноручно оформлять подарки, фоторамки, вазочки, посуду делать открытки. Позже

«декупажем» стали заниматься и европейцы.

Декупаж позволяет декорировать мебель, коробки, шкатулки, ткань, ведра, лейки и еще очень многое.

(Показываю изделия, которые выставлены в мастерской Академии художеств)

  • Смотрите, и эта «осенняя» тарелочка расписана в технике «декупаж». А вы хотите, попробовать сделать такие же работы?

  • В настоящее время мотивы (или картинки) чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Хочу заметить, что после завершения всех этапов работы, картинка будет выглядеть как нарисованная (обращаю внимание детей на украшенное детьми окно, на котором ребята видят осенние листья и картины художников об осени).

  • Посмотрите, какая же она наша осень?

Обучающиеся: - задумчивая, спокойная, удивительная, волшебная, загадочная, сказочная, золотая, веселая, добрая, яркая, веселая, солнечная, радостная, милая, ласковая.

  • Сколько красивых слов можно сказать об осени. Поэты слагали много стихов этой дивной поре! А мы с вами сделаем осеннюю выставку своими руками в технике «Декупаж». Давайте посмотрим вокруг… Найдите предметы, которые можно украсить с помощью техники

«декупаж»

Дети выбирают любые предметы, которые видят для декупажа и готовят их к работе.

  • Для выполнения работы в технике декупаж нам понадобятся (показ материалов и инструментов):

    • объект для работы – предмет на который будет наклеиваться картинка, (т. е. дощечка по размеру будущей картины);

    • клей ПВА;

    • салфетки яркие;

    • ножницы; (тарелка);

    • кисточки;

    • краски акварельные;

    • вода в стаканчике.

  • А сейчас мы с вами попробуем освоить навыки и умения Мастеров Декупажа (садятся за столы).

  • В каждой работе необходимо соблюдать технику безопасности. Давайте мы с вами вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.

Обучающиеся:

  1. Использовать ножницы следует строго по назначению.

  2. При падении ножниц не надо пытаться их поймать во избежание травмирования.

  3. Во время работы не оставлять лезвия ножниц открытыми.

  4. Не размахивать руками, если там находятся ножницы.

  5. Ножницы кладите кольцами к себе.

Правила техники безопасности с клеем:
  1. Быть осторожным с клеем.

  2. Не вдыхать его.

  3. После приготовления изделия, нужно помыть руки под тёплой водой с мылом.

  • А что самое главное нужно в любой работе? (ответы детей) А без чего мы не сможем выполнить нашу работу? (ответы детей).

  • Приступаем к работе:

  1. Выберите из цветной салфетки понравившиеся небольшие фрагменты и вырежьте их или аккуратно оборвите по контуру.

  2. Разделите салфетку на слои, далее работайте только с самым верхним, красочным слоем.

  3. Далее расположите элемент салфеточного рисунка на дощечке, рассмотрите его, обратите внимание, чтобы рисунок был расположен по центру.

Педагог советует наносить клей на элемент салфеточного рисунка одной рукой придерживать рисунок, а другой наносить клей. В процессе работы педагог помогает справиться с заданием, обращая внимание на каждого обучающегося.

  • Кисточкой с клеем аккуратно промазываем картинку от центра к краям, стараясь, чтобы не получилось складочек. Мажем мягкой кисточкой от центра (от середины фрагмента) к краям. Когда ребята справятся с заданием, поощряет их за выполненную работу и предлагает завершить ее, расписать салфеточный элемент акварелью.

  • Давайте возьмем кисточки и закончим наши осенние работы.

  • Сегодня вы были настоящими дизайнерами. Браво!

  • Давайте вспомним, с помощью чего декорируют предметы? Ответы обучающихся.

  • Правильно, с помощью трёхслойных салфеток. А почему их так назвали?

Ответы обучающихся.

  • Отслаиваем салфетки. Воспитатель:

  • Вам было интересно на занятии?

  • Какие чувства вы испытываете?

  • Все ли задуманное получилось? Ответы обучающихся.

  • Спасибо за занятие. До свидания!