Тема: ”Путь к вежливости”
Цель: Знакомить с правилами доброжелательного общения людей друг с другом.
Задачи: Формирование культуры поведения.
Развитие эмоционально - волевой сферы.
Дать понятие ”вежливость.”
Оборудование: ТСО ,костюмы для сценки, плакат с пословицей.
Ход занятия.
Дети входят под музыку, садятся на стульчики полукругом.
Орг. Момент
Ведущий: Придумано кем-то просто и мудро,
При встречи здороваться
-Доброе утро!
-Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длиться до вечера.
(Н. Красильников.)
Ведущий: Сегодня мы поговорим на тему, очень важную для всех нас, а вот на какую именно – вы ответите сами, прослушав стихи:
1-ый ребенок:-Что горче всего? У ребят я спросил
Одни утверждают:
- Неспелый кизил…..
- Микстура!
Какой- нибудь скажет храбрец
Горчицу и лук назовут, наконец
Но горче горчицы-
Поверьте мне снова –
Обидное, грубое слово.
2-ой ребенок: Что слаще всего?
Я спросил у ребят
Выспаться!- сони зевая бубнят.
Сластены кричат!- Леденец!
Но слаще конфет и всего остального
Сердечное, доброе слово!
Ведущий: Да, ласковое слово – душу согревает.
- А как ещё называют добрые слова? (Ответ детей)
Ведущий: Правильно – вежливые, волшебные.
- И так кто назовет тему нашего занятия? ( Ответ детей)
Ведущий: Правильно, ”Вежливость” – тема нашего занятия.
Вывешиваем плакат с темой
Введение в тему.
- Давайте все вместе прочитаем вслух нашу тему . (Читаем)
-А какие вы знаете вежливые слова. (Ответ детей)
- Ребята, а что такое “вежливость? ”(Ответ детей)
Словарная работа. (вывешивается плакат)
Вежливость – это уважительное отношение к человеку.
Работа над развитием речи.
Ведущий: Послушайте стихи про вежливость.
1-ый ребенок: - Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! - улыбнется он в ответ.
И наверно не пойдет в аптеку
И здоровие будет много лет.
2-ой ребенок:- “Добрый день” – тебе сказали
- Добрый день – ответил ты
Вас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Ведущий: А сейчас, ребята, давайте отдохнем и поиграем.
- Я буду просить вас исполнять задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “вежливое слово”.
Физкульт минутка.
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши.
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста,
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните назад, пожалуйста.
Наклонитесь пожалуйста влево, вправо.
Будьте любезны садитесь на свои места.
Развитие внимания.
А сейчас послушайте, какая история произошла с одним мальчиком на перемене. Отрывок из рассказа Валентина Берестова.
На перемене.
На перемене мальчики носились как угорелые. А Паша, конечно быстрее всех, и не удивительно что он впопыхах, налетел на учительницу, и не сбил её чуть с ног. Учительница остановила Пашу и спросила :”Что нужно сказать?”
- Здравствуйте! Ответил Паша.
После этих слов ребята засмеялись.
-Ведущий: Кто скажет почему ребята засмеялись после слов Паши?(Ответ детей)
-Можно ли Пашу назвать вежливым человеком?(Ответ детей).
Для того, чтобы быть вежливым человеком, нужно не только употреблять ”Вежливые” слова ,но и употреблять их правильно.
- Предлагаю вам поиграть в игру “Волшебные слова” Я начну читать предложение, а вы хорошо заканчивайте.
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого…….. (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит……….. (добрый день)
3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы ………(спасибо)
4.Когда нас ругают за шалости, говорим мы………. (простите пожалуйста).
Ведущий: Когда слышишь добрые, вежливые слова, да ещё сказанные от души, с улыбкой на лице, то сразу становиться теплее.
Звучит музыка Шаинского, сл. Плецковского.
Дети исполняют песню “ Улыбка ”
Ведущий: А вот легко ли быть вежливым мы узнаем когда посмотрим сценку.
Обещал отцу Петрусь:
- Я за вежливость возьмусь
Буду всех благодарить
Первый, здравствуй, говорить.
Ведущий- Вот мальчишка со стараньем выполняет обещанье.
Видит утром у сторожки
Дремлет сторож на порожке.
На посту он ночь не спал.
Только, только задремал.
А Петрусь, как заорет.
Петрусь: С добрым утром! Дед Федот!
Дед: Убирайся постылёнок.
Ведущий :Вот Петрусь догнал Иринку,
Да как дёрнет за косынку.
Петрусь: Ты куда, Иринка, стой . Я здороваюсь с тобой.
Ведущий: Та отпрыгнула в сторонку, как невежия девчонка.
Ведущий: Нес вожатый стопку книг.
А Петрусь с ограды – прыг!
Чуть не сел ему на плечи
Петрусь: Извините, добрый вечер!
Важатый : Ты- вожатый закричал.
Важатый: И невежа и нахал.
Ведущий: Петя очень удивлен. Разве был не вежлив он.
Ведущий:Как вы думаете, Вежлив ли был Петя?(Ответ детей).
- А как бы вы поздоровались с дедом Федотом?
- С Иринкой?
- С вожатым?
- Правильно, нельзя быть грубым и вежливым. Нужно всегда подумать вначале: не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Доброта и вежливость не разделима.
Итог занятия.
- Теперь я думаю, будет вам понятна пословица.(На доске вывешивается плакат).
Слово лечит – слово ранит.
- Как вы понимаете эту пословицу? (Ответ детей)
- Как можно “ранить” словом? (Ответ детей)
- Как можно” лечить” словом? (ответ детей)
Ведущий: На этом занятие мы учились как стать настоящими людьми.
- Это значит какими? (Ответ детей)
- Правильно: Добрыми, отзывчивыми, вежливыми,
Ведущий: С детства мы любим играть и смеяться.
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться
Чтоб улыбаться и вместе дружить.
- Спасибо, занятие окончено.