СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

повторить правила постановки запятой в простом предложении с союзами и , а, но;

- повторить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но;

- сравнить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но

и простом предложении с союзами и, а, но;

- применять на практике правила постановки запятой в простом и сложном предложениях с союзами и, а, но;

- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;

- развивать коммуникативные навыки.

 

Просмотр содержимого документа
««Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но»»

Тема: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но»





Задачи урока:

повторить правила постановки запятой в простом предложении с союзами и , а, но;

- повторить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но;

- сравнить правила постановки запятой в сложном предложении с союзами и, а, но

и простом предложении с союзами и, а, но;

- применять на практике правила постановки запятой в простом и сложном предложениях с союзами и, а, но;

- развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;

- развивать коммуникативные навыки.



Ход урока



I.Орфографическая минутка:

Перед вами карточки.

а) вставь в слова пропущенные буквы;

б) подбери подходящие по смыслу союзы.



П…рог оказался не м…линой, с з…мляникой.



На (а/о)(л/лл)ее росли …сины б…рёзы.



На небе появилось со…нце, р…бята отправились в парк.



Проверка задания в парах.

- Какими правилами вы пользовались?



II.Формулировка темы урока постановка целей.



Внимательно посмотрите на предложения и ответьте на вопросы. Мои вопросы помогут Вам определить тему нашего урока:

1. Что общего в этих предложениях? ( В предложениях есть словарные слова; предложения соединены союзами; в предложениях есть запятые)



2. Какое предложение лишнее? Почему? (Лишнее - третье, так как оно сложное, а два других – простые.)

3. Какие предложения называются простыми? Сложными?

4 Давайте теперь попробуем сами сформулировать тему нашего урока, с чем сегодня мы будем работать. (Учитель выслушивает ответы детей, и как итог записывается тема урока: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но и в простом предложении с однородными членами и союзами и, а, но».

5. Какие цели перед собой поставим?( Что общего и чем отличается постановка запятых в сложных и простых предложениях с однородными членами ,если они соединены союзами И, А, НО).



III. Работа над постановкой запятых в сложных предложениях и простых предложениях с однородными членами, соединёнными союзами И, А, НО.



а) Давайте сейчас вспомним правила постановки знаков препинания в простом и сложном предложениях, если в них есть союзы

Для этого попрошу вас разделиться на две группы.



Задание для всех групп:

  1. Определить, к какому типу относятся предложения.

  2. В соответствии с этим поставить недостающие знаки препинания.

  3. Подобрать схему к предложению.

Ваш ответ должен состоять из ответов на все три задания.



Задание для группы 1.

Утром шёл сильный дождь но к обеду перестал.

Совы днём спят а ночью вылетают на охоту.

В лесу мы нашли и подберёзовики и подосиновики и белые грибы.

Часовой дошел до угла и повернул обратно.





Задание для группы 2.

Утром шёл сильный дождь но к завтраку погода разгулялась.

Совы днём охотятся а ночью они вылетают на охоту.

Вот солнышко пригрело землю и Ласточка простилась с Дюймовочкой.



Схемы для групп:

[ = - ,но = ] [- = и ,и ,и ]



[ - = ,а = ] [ - = и = ]



[ = - ], но [ - =]. [- = ], а [- = ]



[ - = ] , и [ - = ]

IV. Работа по составлению алгоритма постановки знаков препинания в сложных предложениях и простых предложениях с однородными членами, соединёнными союзами И, А, НО.



а) Сравните случаи постановки знаков препинания в сложном и простом предложении:

- Какие случаи похожи? (Постановка запятых в простом и сложном предложении, если стоят союзы А, НО)

- Какие случаи надо особенно проверять? (Если стоит союз И)



б) Составление алгоритма (работа в группе)



Задание для групп:

Дополни алгоритм необходимыми словами и знаками из слов для справок.



В простом предложении с однородными членами и в сложном предложении перед союзами ________________

всегда ставится запятая.



Если стоит союз ____, то необходимо:

1.определить ___________________

2. если предложение





Простое Сложное









Слова для справок: И, А, НО, тип предложения, союз повторяется, союз не повторяется, запятая ( , ).



в) Проверка задания.

По составленному алгоритму поставь знаки препинания в предложениях:

(для первой группы) В парке росли и пионы и розы и ирисы.

(для второй группы) В парке росли пионы а около дома ирисы.



V. Закрепление.

а) Работа на карточке (Выполняется самостоятельно).

Задание: поставь пропущенные запятые.



1 уровень.

1. Мороз ленивого за нос хватает а перед проворным шапку снимает.

2. Началась гроза и дети бросились домой.

3. Мы очень ждали прогулку в зимнем лесу и катание на санках.

4. Ученики выполняли трудное но очень

интересное задание.



2 уровень.

Утром густой туман покрывал лесные поляны и вершины деревьев. Вот подул ветер и туман рассеялся. Стали видны и пихты и ели и берёзы. А лесные цветы стали издавать не резкий а очень нежный запах.



3 уровень.

Легли на холст небрежные мазки

И побежала вдаль волна морская.
И след простыл печали и тоски.

Душа вспорхнула, волны догоняя.
Вода меняет цвет она горит

И сотни лун куда-то мчат потоки.
Вот-вот проглянет солнце на востоке

И океан покорно замолчит.

(Веселова А.)

(Взаимопроверка в группах(парах) по уровням).



б) Запиши предложения под диктовку:

В свободное время он бегал в музей. Здесь висели мечи, и копья, а на полу стояли рыцари в латах. Он мечтал о подвигах, а жизнь его проходила однообразно и буднично. Он садился за парту, и парта мгновенно превращалась в боевого коня.

(Проверка по учебнику: упр.80 стр.75)



VI. Подведение итогов урока.

- Какие цели перед собой ставили в начале урока?

- Достигли мы их или нет?

- Что самого важного для себя вы поняли на уроке?

- Что было легко на уроке? Почему?

- В чем затруднялись? Над чем ещё нужно работать?



VII. Домашнее задание.

(По выбору учащихся)

1 вариант.

Поставь в предложениях знаки препинания:

1. Лыжники шли дальше по лесу и читали на снегу следы зверей

2. По улицам двигались тяжелые грузовики мчались легковые машины и торопливо шли пешеходы.

3. Сом днём выспится а ночью и рыбку схватит и рака и лягушку съест.

4. Дубы растут долго но вырастают мощными и высокими.



2 вариант

учебник стр.66-67 упр.71.