Просмотр содержимого документа
«1. Микроисследования. День первый»
Просмотр содержимого документа
«2. Микроисследования. День второй»
Материалы к проведению дней диагностики, регулирования и коррекции
День второй. «Дозирование домашних заданий»
(Частично использовались материалы книги: Третьяков П.И. Школа: Управление качеством образования по результатам. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: Издательство «УЦ «Перспектива», 2009.)
Микроисследование 1: Экран «Домашнее задание».
Урок | Предмет | Домашнее задание общее для класса (возможность выбора) | Домашнее задание индивидуальное (самостоятельный выбор или по указанию учителя) |
1 | | | |
2 | | | |
3 | | | |
4 | | | |
5 | | | |
6 | | | |
Анализ экранов домашнего задания:
1. Объем домашнего задания анализируется через время, необходимое для его выполнения, а затем сравнивается с СанПиНами. При этом можно рассмотреть ученика с удовлетворительной успеваемостью, имеющего затруднения в усвоении некоторых предметов, и успешного ученика, не имеющего явных затруднений. Обеспечивает сохранение здоровья.
Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): в 5-м классе – 2 ч., в 6–8-х классах – 2,5 ч., в 9–11-х классах – до 3,5 ч.
2. Разнообразие форм выполнения домашних заданий (читать, конспектировать, отвечать на вопросы, выполнить проект, подготовить сообщение и т.д.). Соответствие требованиям к современному уроку и возрастным особенностям детей. Обеспечивает положительную мотивацию.
3. Возможность индивидуального выбора при выполнении домашнего задания (вариативность). Обеспечивает психологический комфорт.
Микроисследование 2: Анкетирование учеников. Анкета «Домашнее задание».
Сколько времени ты затрачиваешь на выполнение домашних заданий?
Больше 3-х часов
2–3 часа
1–2 часа
Меньше 1 часа
С каким настроением ты приступаешь к выполнению домашних заданий?
С большим желанием и хорошим настроением
Без желания, но с чувством долга
Без интереса и желания
Ты выполняешь домашние задания:
Через 2–3 часа после школы
В позднее вечернее время
Устаешь ли ты от выполнения домашних заданий?
Нет
Иногда
Да, всегда
Назови предметы, по которым ты делаешь домашние задания с удовольствием.
Форма для проведения микроисследования 2. Анкетирование учеников. Анкета «Домашнее задание»
№ | Вопрос | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | Итог |
1 | Сколько времени ты затрачиваешь на выполнение домашних заданий? | | | | | | | | | | | | | | | | |
а. Больше 3-х часов | | | | | | | | | | | | | | | | |
б. 2–3 часа | | | | | | | | | | | | | | | | |
в. 1–2 часа | | | | | | | | | | | | | | | | |
в. Меньше 1 часа | | | | | | | | | | | | | | | | |
2 | С каким настроением ты приступаешь к выполнению домашних заданий? | | | | | | | | | | | | | | | | |
а. С большим желанием и хорошим настроением | | | | | | | | | | | | | | | | |
б. Без желания, но с чувством долга | | | | | | | | | | | | | | | | |
в. Без интереса и желания | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | Ты выполняешь домашние задания: | | | | | | | | | | | | | | | | |
а. Через 2–3 часа после школы | | | | | | | | | | | | | | | | |
б. В позднее вечернее время | | | | | | | | | | | | | | | | |
4 | Устаешь ли ты от выполнения домашних заданий? | | | | | | | | | | | | | | | | |
а. Нет | | | | | | | | | | | | | | | | |
б. Иногда | | | | | | | | | | | | | | | | |
в. Да, всегда | | | | | | | | | | | | | | | | |
5 | Назови предметы, по которым ты делаешь домашние задания с удовольствием | | | | | | | | | | | | | | | | |
Микроисследование 3: Фоторепортаж «Как мы учимся и как отдыхаем».
Зарисовки с уроков (соблюдение ровной осанки, работа с учебником, с тетрадью, работа за компьютером, работа у интерактивной доски и др.).
Зарисовки с перемен (место отдыха, занятия и т.д.).