КЛАССНЫЙ ЧАС:
Классный руководитель
Прохорова Ольга Павловна
2021 год
Тема: «Вредные привычки и здоровье»
Цели: - выявить представление детей о том, что является полезным или вредным для человека, дать представление о неблагоприятных последствиях для детского организма;
- формировать у учащихся стремление приобретать полезные привычки и избегать вредных;
- воспитывать любовь к своему организму.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово
-Здравствуйте, ребятишки: девчонки и мальчишки. Сегодня я с вами проведу классный час.
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся
В путь-дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся!
- А что значит быть здоровым? (закаляться, спорт)
- Что нам помогает в этом? (физкультура, зарядка, прав.питание)
А с нами в путешествие отправится мальчик Саша. Вместе с ним мы попадем в страну «Здоровячков».
- А кто такие здоровячки? Кто нам помогает быть сильными, здоровыми, крепкими?
- Кто живет в стране «Здоровячков»?
СТРАНА «ЗДОРОВЯЧКОВ» |
ДОКТОРА |
Свежий Воздух |
Вода |
Физкультура |
Здоровая Пища |
Отдых |
Любовь |
- А почему еще и «Любовь»?
- Правильно. Потому, что без нее свет был бы не мил, все были бы злые , вредные.
А чтобы этого не произошло, давайте отдохнем и поиграем в игру «ДА - НЕТ», где мы узнаем, что такое «хорошо» и что такое «плохо», потому, что это нам нужно, чтобы быть сильными и здоровыми.
Игра «ДА-НЕТ»
ДА
НЕТ
РИСУНКИ:
Мальчик, занимающийся спортом | Девочка ест яблоко | Мальчик курит |
Мальчик обтирается полотенцем | Девочка чистит зубы | Люди пьют водку |
Девочка прыгает на скакалке | Дети сидят у телевизора | Дети играют в компьютер |
- Я вам показываю картинки, а вы мне говорите, если это правильные действия и они помогают нам стать красивыми и здоровыми, мы прикрепим их к картине с цветами «ДА», если приносят нам вред – к картине с кактусом «НЕТ». И скажите, почему так?
- Молодцы! Вот мы с вами и узнали, что такое «хорошо» и что такое «плохо».
Вредная привычка – курение
- Посмотрите на нашего Сашу. Какой-то он задумчивый. Что же с ним произошло? Давайте поможем ему разобраться в его проблеме.
Рассказ: У Саши два друга
КОЛЯ и ТОЛЯ
Красивый, модный Скромный мальчик.
Мальчик. Он стал курить Он добрый. Всегда
И теперь выглядит, веселый, здоровый.
Как взрослый Он занимается спортом.
Но Саша слышал, что курить очень вредно: в сигарете есть яд, и он отравляет организм человека. И особенно вреден для молодого организма. Саша думает, что ему делать: закурить, как Коля или заниматься спортом, как Толя?
- Как вы думаете ребята?
- Скажите мне, где место ребят, которые хотят попасть в страну «ЗДОРОВЯЧКОВ» рядом с Колей или с Толей?
- Почему?
- А какое место выберете вы?
- Встаньте, кто хочет попасть в гости к «Злючке Колючке».
- А кто хочет попасть в страну «Здоровячков»?
Я очень рада, что вы хотите вести здоровый образ жизни.
Некоторые дети хотят показаться взрослыми и пробуют курить, пить пиво, водку. Встречаются и те, кто пробует наркотики. Это очень вредные привычки. Ведь привыкнуть к плохому легко. Очень трудно потом избавиться от опасной привычки.
* А что происходит, если кто-то курит, а вы находитесь рядом? (вдыхается дым)
* Что можно сделать в таком случае? (отойти, попросить не курить здесь)
Дым вокруг от сигарет
Мне в том доме места нет
ПЛАКАТ:
Заучиваем 2 раза
Везде ли можно курить?
Какой знак можно нарисовать, запрещающий курение?
Давайте его зарисуем. (два человека рисуют у доски)
Как вы думаете, какие органы страдают от сигаретного дыма?
В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов. Болеют легкие, становится трудно дышать, особенно после физической нагрузки. Голос становится хриплым, плохо работает сердце. Курильщики глупеют, плохо учатся. Не запоминают учебный материал.
Мы сказали, что курение вредит не только самому курильщику, но и окружающим. Послушайте, что случилось с одной цаплей.
Жила цапля на болоте. Выходила на охоту; Свежей травки пощипать Да лягушек погонять. И могла стоять носатая, Целый день в воде, как статуя. Скучно стало цапле жить, Цапля начала курить… Выйдет цапля на болото – Ну какая тут охота?! | Стал у цапли бледный вид, И пропал вдруг аппетит! Так курила цапля лето, Хоть и знала: «Вредно это!» Стало вскоре цапле плохо: Цапля чахла, цапля сохла. К осени бедняга сдохла … А могла бы долго жить! И зачем было курить? |
Как жила цапля до того, как начала курить?
Какой она вела образ жизни?
Что с ней случилось потом?
Так, к чему же может привести эта вредная привычка – курение?
Давайте прочитаем пословицу о курении
Дым вокруг от сигарет
Мне в том доме места нет
Кто курит табак.
Тот сам себе враг
Потому что:
Вредная привычка – алкоголизм
Сейчас мы поговорим о другой не менее опасной вредной привычке.
Историческая справка: В шампанском, водке, пиве содержится алкоголь – этиловый спирт. Это «этилен». Этилен опасен для человека.
Пьянство на Руси не поощрялось никогда. Даже был введен орден «За пьянство»: ошейник с пластиной, весом около 4кг. Эту «награду» заядлый выпивоха должен был носить на шее длительное время.
Чем вреден алкоголизм?
К чему оно приводит?
ИГРА «Собери картинку» (пазлы с изображением напитков)
Я вам даю лото. Соберите картинку. Если у вас получится напиток, который содержит алкоголь, прикрепите его к рисунку с «Этиленом». Если это полезный напиток – к «солнышку».
Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием. Напомним Саше, что полезно для его здоровья? Что вредно?
Саша принес нам еще поговорки о здоровье. Но у него произошла неприятность. Начало поговорки есть, а вот окончание перепуталось. Давайте ему поможем.
Здоровье сгубишь, (новое не купишь)
Двигайся больше - (проживешь дольше)
Солнце, воздух и вода (наши верные друзья)
Бег не красив, (да здоров)
Легче быть счастливым, чем несчастным, легче любить, чем ненавидеть. Здоровье – это самое главное богатство человека.
Мальчик радостный пошел
И решила кроха:
«Буду делать хорошо и не буду плохо» (хором)
Сделаем вывод из нашего занятия! Какие навыки надо приобретать?
Какие привычки полезны для здоровья и жизни человека?
Ребята, давайте еще раз повторим слова В.Маяковского – как надо делать правильно. Скажем все вместе:
«Будем делать хорошо,
И не будем плохо»
Наше занятие подошло к концу. Будьте здоровы!