СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живая и неживая природа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Живая и неживая природа»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»











«Живая и неживая природа»







Выполнила:

Студентка Ш-32 группы

Зинковская Ксения







Ейск, 2023г

Цель: сформировать умение различать объекты живой и неживой природы.

Задачи: познакомить с целями и задачами нового раздела; формировать представление о неживой и живой природе; раскрыть связь между неживой и живой природой на конкретных примерах; развивать психические процессы: мышление, память, логику; воспитывать любовь к природе и предмету.

Этапы

Деятельность учителя

Содержание учебной деятельности

Актуализация знаний

Мы с вами изучаем природу. А что такое природа? 

Действительно, лес, река, небо, воздух, которым мы дышим, вода дождь, снег – все это природа. А есть то, что не относится к природе?

Как же тогда более точно сформулировать определение природы?

Молодцы!

Посмотрите на доску. Как вы думаете, по какому признаку я разделила слова на две группы?

Значит, природу можно разделить на две группы: живые и неживые.

Назовите примеры организмов, относящихся к живой и неживой природе. (мнения разошлись)

Назовите тему нашего урока? Цель?

природа – это все, что нас окружает


все, что сделано руками человека


природа – это все, что нас окружает и не сделано руками человека




живые и неживые





Живая и неживая природа. Научится различать живую и неживую природы.

Изучение нового материала

А сейчас давайте откроем учебники и прочитаем признаки живого организма

Приведите свои примеры живых организмов.

Хорошо, вот сейчас мы проверим, насколько вы усвоили признаки живых организмов.

Я утверждаю, что забор– это живой организм, так как сделан из дерева, а дерево – это живой организм. Права ли я?   

Кроме выделенных свойств, живые организмы обладают еще другими особенностями.

Как вы думаете, что произойдет с растением, если его не поливать?

А что происходит с человеком, когда к нам организм попадает вирус, например, вирус гриппа?

Значит, какие еще свойства живых организмов мы выделим?

Итак, вспомним все, что мы говорили о живом организме. 

НА ДОСКЕ: ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ – ЭТО РАСТЕНИЕ, ЖИВОТНОЕ, ЧЕЛОВЕК.

                        ВСЕ ЖИВОЕ ДЫШИТ, ПИТАЕТСЯ, РАСТЕТ, РАЗМНОЖАЕТСЯ,

                        МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ И УМЕРЕТЬ.

Ребята, благодаря какому свойству, живых организмов на Земле не становится меньше и число их в природе примерно сохраняется?

Сейчас мы с вами поиграем, если я называю слово, которое относится к живым организмам, то вы хлопаете в ладоши, если слово относится к неживым предметам, то молчите. 

СЛОВА: МОТОЦИКЛ, СОБАКА, ЛОШАДЬ, РОМАШКА, ТЕЛЕВИЗОР, ТРАВА, ВЕЛОСИПЕД, КОРОВА, ВЕДРО, ГРИБ, ЗАЯЦ, КИРПИЧ.

Как вы думаете, связаны ли живая и неживая природа?

А теперь представим на минутку, что исчезнет неживая природа, а именно солнце, воздух и вода. Смогут ли тогда растения, животные и сам человек существовать?  Нет, живая и неживая природа связаны между собой. 


Дышат, питаются, растут, размножаются


Приводят примеры живых организмов









Засохнет и погибнет



Слабость, заболеет


Могут заболеть и умереть









Благодаря размножению










Да




Нет, живая и неживая природа связаны между собой

Самоконтроль

Сейчас вы будете работать в парах. На листе бумаги вам надо изобразить 2 предмета: живой природы и неживой, которые как-либо связаны.

После выполнения работы несколько пар представляют свои работы.


Рисуют и представляют свои работы