СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Живая и неживая природа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Живая и неживая природа»

Технологическая карта урока окружающего мира

Ф.И.О. обучающегося: Галецкая Н Л

Тема урока: Неживая и живая природа

Класс: 2

Цель урока: создание благоприятных условий для формирования представления о неживой и живой природе.

Задачи урока:

Образовательные: актуализировать знания детей о природе, отличительных особенностях живой и неживой природы; создать условия обучающимся для умения на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и живой природой в совместной учебно-познавательной деятельности.

Развивающие: развивать умение рассуждать, быть внимательными и активными; познавательный интерес; навыки исследовательской деятельности.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, дружелюбие, взаимопомощь, интерес к школе, самостоятельность в работе, интерес к предмету, любознательность.


Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организация начала урока.


Словес-

ная

Здоровается с учащимися, мотивирует к уроку.

Здороваются, проверяют принадлежности к уроку.






Актуализация умений и знаний.

Актуализировать знания детей о природе.

Беседа

Задает вопросы.

Отвечают на вопросы приводят примеры.

Фронтальная

Презентация



Проявлять целостный взгляд на мир в многообразии и взаимосвязи объектов природы

Мотивация учебной деятельности.


Словес-ная

Загадывает загадку.

Отгадывают загадкую

Фронтальная




Формирова-

ние устойчи-

вой мотивации

к самостоятель-ной и коллективной аналитичес-кой деятельности

Открытие новой темы. Целепола-гание.

1) Работа по учебнику. (стр.23)









2) Рассказ учителя.


Актуализировать знания детей о природе.

Нагляд-ная







Дает задание по учебнику, прочитать название раздела и задачи. Задает загадки по теме урока.

Читают название раздела и задачи.



Отгадывают загадки.

Фронтальная

Работа с учебником


Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте с выделением существенных и несущественных признаков.



Словес-ная

Рассказ учителя по теме.

Слушают и запоминают.






Открытие новых уме-

ний, знаний.

1) Работа по учебнику с иллюстра-

циями. (стр. 24-25)



2) Рассказ учителя.



3) Игра с карточками.





Нагляд-ная

Дает задание в паре по учебнику с фишками.

Выполняют задание с фишками.

Работа в парах

Работа с учебником

Различать объекты живой и неживой природы




Словес-ная

Рассказ учителя по теме.

Слушают и запоминают.






Создать условия обучающимся для умения на конкретных примерах раскрывать связь между неживой и живой природой.

Игра

Называет предметы природы.

Работают с сигнальными карточками.

Фроднтальная




Устанавливать причинно-следственные связи

Физминутка










Открытие новых умений, знаний (продолжение)

4) Практическая работа учащихся в группах.


5) Работа по учебнику. (стр.27)



6) Работа с фрагментом кинофильма «О чем шелестели листья?».



Нагляд-ная

Раздает карточки.

Работают по карточкам.

Групповая

Карточки









Знать связь живой природы с неживой.






Нагляд-ная






Объясняет схему с учебника.






Рассматривают схему в учебнику.






Фронтальная






Работа с учебником








Любознательность


Нагляд-ная

Включает филм и задает вопрос.

Слушают и смотрят фильм. Ищут ответ на вопрос.


Работа по фильму




Закрепление изученного материала.


Нагляд-ная

Дает задание по учебнику.

Дети обдумывают и отвечают на вопрос из учебника.

Фронтальная

Работа с учебником




Подведение итогов урока. Рефлексия.


Словес-ная

Задает вопросы.

Отвечают на вопросы.

Фронтальная





Информация о домашнем задании



Задает домашнее задание на дом.

Записывают домашнее задание