СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Животноводство"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Животноводство"»

Технологическая карта урока

Тема урока: «Животноводство»

Класс: 3

Цель: формирование первоначальных представлений об отраслях животноводства.

Задачи:

Дидактические: учить проводить простейшую классификацию; сравнивать по заданному количеству признаков объекты живой природы; описывать на основе предложенного плана изученные объекты природы; создавать по заданному плану собственные развёрнутые высказывания о природе; использовать различные источники информации о природе и обществе для поиска и извлечения информации; использовать различные источники информации о природе для ответов на вопросы

Развивающие: развивать умение понимать целостность окружающего мира (взаимосвязь природной и социальной среды обитания); приводить доказательства своей правоты; планировать самостоятельно или с помощью учителя действия по решению учебной задачи; включаться в диалог с учителем; фиксировать полученные результаты в текстовой форме; распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно; выделять из темы урока известные и неизвестные знания;

Воспитывающие: воспитывать осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества; осознание роли человека в природе и обществе; проявление познавательного интереса, активности

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная

Задача этапа урока

Методы

И приемы

работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Этап мотивации


Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Словесный (Обсуждение)







-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Присаживайтесь!

-Прочитайте фразу на доске.

Девиз урока:

«Ученье и труд всё перетрут»

-Как вы понимаете эту фразу?

-Как мы должны работать на уроке, что бы узнать что то новое?

- Предлагаю эту фразу сделать девизом нашего урока.

Настраиваются на работу

Проявляют мотивацию к деятельности на уроке


Фронтальная





Фронтальная

Распечатанный девиз, презентация в PP







Контроль учителя





Включаются в диалог с учителем



К: включаться в диалог с учителем





Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Актуализация и

фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии


Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (рассуждение)





Практический (тест)























Практический (подпиши)







-Ребята на прошлом уроке, вы изучали тему «Растениеводство»

-Давайте проверим на сколько вы усвоили прошлый материал, для этого ответьте на вопросы. Задание выполняется индивидуально.

1.Основными отраслями растениеводства являются:

А) полеводство, коневодство, пчеловодство, плодоводство;

Б) полеводство, овощеводство,  плодоводство, цветоводство;

В) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство.

2. Село дает городу:

А) продукты питания;

Б) продукцию для заводов и фабрик;

В) продукты для ткацких фабрик.

3. Главными зерновыми культурами являются:

А) картофель, томаты, лен;

Б) овес, ячмень, рожь, пшеница;

В) лук, репа, подсолнечник.

4. К овощным культурам относятся:

А) морковь, петрушка, томат;

Б) капуста, абрикос, персик,

В) вишня, баклажан, патиссон.

5. К сельскохозяйственным профессиям относятся:

А) ткач, металлург, геолог;

Б) агроном, комбайнер, овощевод;

В) цветовод, археолог, инженер;

6. Масло получают из семян:

А) гречихи и ячменя;

Б) просо и овса;

В) подсолнечника и льна.

-Проверяем тест. Поменяйтесь работами с соседом.

-Кто правильно ответил на все вопросы? Поднимите руку. Значит, вы изучили на 5.

-У кого возникли трудности? Над каким вопросом нужно поработать?

-Ребята у вас на столах лежит карточка с заданием.

- Ваша задача написать к каждой картинке отрасль к которой она относиться.

-Задание выполняется индивидуально.


-Я вижу, что у многих из вас возникло затруднение.











Используют различные источники информации о природе для ответов на вопросы

















Распознают изученные объекты природы по их фотографиям



Ф





И































И



Презентация






Карточки




























Карточка с заданием







Контроль учителя























Контроль учителя



использовать различные источники информации о природе для ответов на вопросы





















распознавать изученные объекты природы по их фотографиям

П:фиксировать полученные результаты в текстовой форме


П:распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно

К:приводить доказательства своей

Правоты


























П: понимать целостность окружающего мира

К: признавать возможность существования разных точек зрения



осознание роли человека в природе и обществе







осознание ценности познания для развития человека






















осознание роли человека в природе и обществе

Этап выявления места и причины затруднения


Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

Словесный(рассуждение)

-Что в задании вызвало у вас затруднения?

-Почему у вас возникло это затруднения?(еще не изучали)


Выделяют из темы урока известные и неизвестные знания, включаясь в диалог с учителем

Фронтальная

Презентация

Контроль учителя

создавать собственные развёрнутые высказывания

Р: выделять из темы урока известные и неизвестные знания

П: устанавливать причинно-следственные связи

К: включаться в диалог с учителем

Положительное отношение к учебной деятельности


Этап построения выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации

Словесный (рассуждение)

Какую цель урока мы поставим?

Какая тема урока?

Для того чтобы достичь цели нам поможет план.

Одна пара выйдет составлять его к доске, вторая к интерактивной доске остальные на местах в паре

План:

  1. Изучить отрасли животноводства

  2. Узнать о профессиях животноводов

  3. Сделать вывод

Применить полученные знания

На ваших партах лежат листы самооценки, в процессе урока вы будете оценивать свою деятельность.





Планируют свою деятельность на уроке


Формулируют с помощью учителя цель предстоящей работы

Фронтальная



П






Ф

Презентация




Листы с планом



Листы самооценки

Контроль учителя







Самоконтроль








создавать по заданному плану собственные развёрнутые высказывания

Р: планировать свою деятельность на уроке

П: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы

К: договариваться и приходить к общему решению

проявление познавательного интереса, активности,


Этап реализации построенного проекта

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще



Словесный (рассуждение)










Практический (соотнеси)















Словесный (рассуждение)









Наглядный (демонстрация)











-Для того, чтобы начать изучать тему давайте определим из каких двух слов состоит слово «животноводство» (Животноводство = «разводить» + «животных»)

Как вы думаете, что включает в себя это понятие?

- Что значит разводить? (Кормить, ухаживать, лечить, получать потомство, выводить новые породы).

-Каких животных разводит человек?

-Как они называются?

Домашних животных люди разводят и используют в домашнем хозяйстве.

-Откроем учебник на 54 странице и сравним наши ответы с ответом в учебнике. Прочитайте понятие животноводство, выделенное жирным шрифтом.

-Животноводство делится на множество отраслей.

На карточках соотнесите название отрасли и её характеристику. Задание выполняется в парах.

  1. Свиноводство- отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней для получения мяса, сала

  2. Разведение мелкого и крупного рогатого скота- отрасль животноводства, занимающаяся разведением коров, овец, коз для получения мяса, молока, шерсти

  3. Пчеловодство- древнейшая отрасль животноводства, занимающаяся разведением пчёл для получения мёда и пчелиного воска

  4. Птицеводство- отрасль животноводства, занимающаяся разведением домашних птиц для получения яиц, мяса, пера и пуха

  5. Рыбоводство- отрасль животноводства, занимающаяся разведением рыб для получения икры, рыбьего жира

-Давайте проверим ваши ответы. Одна пара выйдете к документ камере.

-Вложите карточки в тетрадь позже вклеите ее.

Какой пункт плана мы выполнили?

Отметим его на листах самооценки.

-Какой следующий пункт плана?

-Ребята, кто-то из вас когда-то был на ферме или в гостях у бабушек и дедушек и видел, как ухаживают за домашними животными?

-В каждой из отраслей животноводства есть очень

важные профессии, без которых не обойтись.

Доярка кормит коров, ухаживает за ними и доит их.

Конюх ухаживает за лошадьми: кормит, поит, чистит, выполняет хозяйственную работу в конюшне.

Птичница ухаживает за домашней птицей: курами, гусями, утками, индюками.

Телятница ухаживает за телятами: чистит, сторожит, кормит их.

Пчеловод разводит пчёл, ухаживает за ними, собирает мёд, ремонтирует ульи и пасечный инвентарь.

Ветеринар заботится о здоровье животных фермы: лечит их, делает прививки, берёт кровь на анализы.

Все эти профессии важны для комфорта и здоровья животных, ведь именно от этого зависит то насколько качественную продукцию они будут производить.

-Ребята, а знали ли вы что животноводство упоминается в мультфильмах и литературных произведениях?

-Посмотрите отрывок мультфильма и определите отрасль животноводства.

Отрывок из мультфильма «Три поросёнка»

Какие ещё мультфильмы или произведения с домашними животными вы знаете?

-Отлично!

Давайте разомнёмся и выполним Физминутку.

-Какой пункт плана мы выполнили?

Оценит свою деятельность на листах самооценки

-Какой следующий пункт плана?

 Что нужно делать, чтобы животное хорошо себя чувствовало? (следить, ухаживать, кормить)

-Поднимите руки те, кто когда-то помогал ухаживать за животными дома.

- А какие профессии человека, которые занимаются животными вы знаете? Давайте посмотрим.

-Прочитаем текст на стр.57.под зелёной линией.

-Какой пункт плана выполнили?

-Отметим его на листах самооценки.





Проводят простейшую классификацию



Используют различные источники информации о природе и обществе

для поиска и извлечения информации









Используют знания о связи человека и природы


Используют знания о связи человека и природы

Проводят простейшую классификацию


Описывают на основе предложенного плана изученные объекты и явления

природы




Ф





Ф










И












Ф


И




Ф






Ф





Ф









Ф









Ф















Видеоролик

Учебник





Карточка с заданием







Презентация

Документкамера

Презентация

Листы самооценк



Презентация










Контроль учителя
















Взаимоконтроль











Самоконтроль







Самоконтроль





Контроль учителя





















проводить простейшую классификацию










использовать различные источники информации о природе и обществе

для поиска и извлечения информации





использовать знания о связи человека и природы







описывать на основе предложенного плана изученные объекты и явления

природы

П:использовать различные источники для поиска информации


П:на основе наблюдений доступных объектов окружающего мира устанавливать

связи и зависимости между объектами



Р: осуществлять контроль процесса









К:корректно и

аргументировано высказывать своё мнение





П: использовать различные источники для поиска информации, выбирать

источник получения информации с учётом учебной задачи

К: корректно и

аргументированно высказывать своё мнение


корректировать свои действия при необходимости (с небольшой помощью

учителя






осознание роли человека в природе и обществе








принятие экологических норм

поведения






осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

проявление познавательного интереса, активности


осознание ценности трудовой деятельности в жизни человека и общества

проявление познавательного интереса, активности

проявление познавательного интереса, активности




Этап первичного закрепления с проговариванием

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач

Практический (найди лишнее)







-Какой следующий пункт плана? (применить полученные знания)

-Сейчас вы поделитесь на группы.

-У вас на столах лежит конверт, ваша задача собрать этот пазл, представить свою отрасль отвечая на вопросы:

Название отрасли

Каких животных разводит

Для чего разводят

Какие профессии характерны

-Вы отлично справились с заданием!




Создают по заданному плану собственные развёрнутые высказывания о природе




Г




Ф



Пазл




Самоконтроль


проводить

простейшую классификацию


П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами








Проявление познавательного интереса, активности




Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях


Практический(найди ошибку)









-Ребята на столах у вас лежит карточка с кодом.

-Отсканируйте её с помощью планшетов, и после выполните задание.

-В этом задание вам необходимо соединить изображения отрасли животноводства и его название.

-Давайте проверим ваши ответы.

-Какой пункт плана сделали?

-Отметим его на листах самооценки.

Описывают на основе предложенного плана изученные объекты

И








Карточка с заданием


Карточка с правильными ответами


Листы самооценки





Самоконтроль



описывать на основе предложенного плана изученные объекты

природы, выделяя их существенные признаки и характерные свойства






Р:находить ошибки и восстанавливать деформированный текст об изученных

объектах






проявление познавательного интереса, активности




Этап включения в систему знаний и повторения

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания

Словесный (рассуждение)

Практический (да. нет)

-Какой девиз у нас сегодня был?

- Какую цель мы ставили на урок?

- Достигли ли мы цели?

-Сегодня на уроке вы были усердными, внимательными, активными и сможем выполнить задание, которое вызвало у нас затруднение.

-Ребята, где нам могут пригодиться полученные знания?





Обобщают полученные результаты делают вывод




Ф




Девиз урока


Карточка затруднения




Контроль учителя



обобщать полученные результаты и делать выводы

К.: участие в процессе диалогов по обсуждению изученного материала высказывать суждения, проявлять этику общения




характеризовать свои успехи

Рефлексия

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Словесный(рассуждение)

- Ребята, проанализируйте свои ответы на листах самооценки.

-Каких пунктов у вас больше всего получилось?

-урок окончен, спасибо за работу!

Продолжите фразу

Я сегодня узнал(а)…

Раньше я думал (а), теперь я знаю…

характеризуют свои успехи в изучении математики







ф





Листы самооценки





Самоконтроль

обобщать полученные результаты и делать выводы

Р.: Осуществление самооценки своей деятельности

характеризовать свои успехи



Пункты плана (задачи)

Выполнил(а) самостоятельно

Потребовалась помощь учителя/товарища

Не выполнил(а)