Урок 4
ТЕМА: «Знаки препинания в сложном предложении».
ЦЕЛИ УРОКА:
• закрепить умение и навыки постановки знаков препинания в сложном предложении.
• повторить правила орфографии (разделительные ъ, ь знаки; чк чн, нщ, нч, , соединительные гласные -о, -е).
• отработать навыки различения сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
ТИП УРОКА: проверка усвоения знаний, повторение и обобщение.
НА ДОСКЕ:
пред..юбилейный камен..щик об..явление печ..ник двух..ярусный болел..щик в..юга кон..чить птич..им нян..чить р..яный помощ..ник вышел из..за стола тросточ..ка достал из..под полы поощ..рить |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Запись под диктовку
Комментированное письмо (объясните орфограммы и знаки препинания).
1) Швейцар зажег свечу и обошел зеленые, оранжевые, серовато-голубые залы.
2) Он посматривал с подозрением то на хозяина, то на вожатого.
3) Речь молодого Дубровского, его звучный голос и величественный вид произвели желаемое действие.
4) Стал накрапывать редкий, мелкий дождь.
5) Северная зима, ковры снега, треск огня в печах и свет зимней ночи — всё это располагает к сказке.
6) Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы.
4. Повторяем орфографию
На доске написаны слова с пропущенными буквами. Вспомните виды орфограмм, употребленных в этих словах, вставьте, где необходимо, пропущенные буквы. Перепишите, обозначьте орфограммы. (проверка)
5. Работа с учебником
В § 3 прочитайте варианты предложений и ответьте на поставленные вопросы.
Упр. 12 (устно назовите грамматические основы и орфограммы).
Чтение текста, помеченного зеленой линией (стр. 10).
• Вспомните сочинительные союзы, назовите их.
• Вспомните и назовите подчинительные союзы.
Упр. 13 — устно, с записью по одному примеру на доске.
Упр. 14 (устно)
6. Повторяем состав слова, морфемику
• Разберите по составу слова, объясните условия выбора приставок пре-/при-, раз-/рас-, соединительных гласных -о, -е.
Прекрасный привокзальный птицелов расходовать водопад безымянный разбудить кашевар розыск сверхинициативный преградить расчёт
• Каковы способы образования этих слов?
7. Работа с теоретическим материалом. Стр. 12
(О функциях знаков препинания в сложном и простом предложении).
• Придумайте и запишите по одному предложению:
1) сложное бессоюзное
2) сложное с придаточными внутри главного.
(взаимопроверка)
8. Подведение итогов урока
9. Сообщение домашнего задания
§ 3 упр. 17.
Со словами из рамки придумать и записать сложные предложения.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ К УРОКУ
Таблицы:
Сочетание букв чк, чн, нч, нщ, рщ, чт пишутся без мягкого знака: ночной, помощник. (Кроме сочетаний с буквой л: пильщик.) |
Разделительный ъ знак пишется: 1) После приставок на согласную перед буквами е, ё, ю, я: 2) В сложных словах после числительных двух-, трех-, четырех — перед гласными е, ё, ю, я: двухъярусный, трехъязычный. 3) В заимствованных словах: объективный, субъект, адъютант. |
Разделительный ь пишется в корне, после корня перед буквами е, ё, ю, я, и |
Соединительные гласные о, е пишутся в сложных словах между двумя корнями (мореход, пароход). |
Поставьте верно ударение в словах: досыта, дотемна, забронировать, звонит, вакансия.
Карточки к уроку:
1. Придумать и записать предложения по схемам:
1)
2)
3)
2. Составить схемы предложений. Указать вид связи простых прёдложений в составе сложного.
1) Когда в лунную ночь видишь широкую сельскую улицу с её избами, стогами, уснувшими ивами, то на душе становится тихо. (К. Паустовский)
2) Свет луны померк, и уже вся деревня была охвачена красным дрожащим светом... (В. Солоухин)
3) Тяжёлые капли, упавшие с влажной морды оленя, покрыли рябью тихую гладь воды, и красивое отражение заколебалось... (Б. Полевой)