Занятие № 1.
04.10.2016 г.
Тема: «Знакомство с детьми. Ознакомление детей с пособием, особенности работы в нём. Времена года.»
Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; в совместном обсуждении выработать школьное правило «Поднятая рука» для поочередного высказывания;знакомство детей с пособием «Зелёная тропинка»
Оборудование: знак «Поднятая рука»; презентация о правилах школьной жизни и школьных пренадлежностях
Ход занятия
Дети входят в класс и рассаживаются за парты.
ПРИВЕТСТВИЕ
Слайд №1.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Как вас много и какие вы все красивые! Сегодня вы первый раз пришли в школу. Похлопайте в ладошки те, у кого сегодня хорошее настроение. Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
Вы рады, потому что вы сегодня очень нарядны и красивы;
потому что вы сегодня первый раз пришли в школу;
потому что вы сегодня стали школьниками;
потому что вы встретились сегодня со своей учительницей.
Все это очень хорошо, дети, но, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше, правда?
РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ О СЕБЕ
У. Меня зовут Наталья Демьяновна. Если забудете мое имя, ничего страшного в этом нет, я тоже вас сразу всех не смогу запомнить, поэтому мы постепенно запомним и своих товарищей в классе и меня! Хорошо? Я ваша учительница. Я мечтала стать учителем еще с детства. Я очень люблю детей. Мы с вами будем учиться вместе сначала на подготовительных занятиях, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Научу вас рисовать,
Строить, шить и вышивать.
А теперь вы можете задать мне любой вопрос.
ВЫРАБОТКА ШКОЛЬНОГО ПРАВИЛА
У. Со мной вы познакомились, а как мне с вами познакомиться? Я придумала! Сейчас я сосчитаю до трех, а вы все вместе громко назовете свои имена.
Договорились? Раз, два, три! Ничего не поняла, какое-то «Уа-уа»! Давайте еще громче! Раз, два, три!
Ребята, в чем дело, почему я не могу услышать ваши имена? Что же делать?
Дети предлагают разные варианты. Надо постараться сначала озвучивать все, кроме поднимания руки. В ходе обсуждения учитель подводит детей к нужному правилу.
-Послушайте дети, что предлагает нам Таня. Молодец, Танечка! А как ты придумала такой способ -поднимать руку? Ребята, давайте попробуем знакомиться Таниным способом: если хочешь
ответить - подними руку. Покажи, Танюша, детям, как нужно поднимать руку. Как еще можно поднимать руку, дети? Давайте выберем, как удобнее всего поднимать руку.
Таким образом, мы вместе с детьми установили новое правило и сразу оговорили его выполнение.
Слайд №2
-Для чего нам нужно это правило?
Дети. Чтобы познакомиться.
А ещё если вы что-то хотите спросить или ответить во время урока. Когда вам захочется выйти в туалет, необходимо тоже поднять руку. Договорились?!
У. Давайте попробуем. Кто хочет сообщить нам свое имя?
Учитель спрашивает трех-четырех детей и вводит знак «Поднятая рука».
-А ещё, ребята очень важное правило в школе, это когда прозвенит звонок, нужно встать у своего места за партой и поприветствовать учителя, ведь очень громко и непонятно получится если вы все хором будите кричать мне «здравствуйте»,поэтому дети стоят возле своей парты и когда учитель скажет «садитесь», тогда вы можете сесть за своё рабочее место. Когда вы услышите звонок с урока вставать и выходить тоже можно с позволения учителя, когда он скажет: «Ребята, урок окончен, вы можете отдохнуть»
Слайд №3
Физкультминутка
-Обратите внимание ребята, у вас на партах лежит очень красочное пособие. Называется оно «Зелёная тропинка»
Что нарисовано на обложке? Может кто-то уже догадался по картинке, по названию...о чём мы с вами будем говорить на наших уроках?!
Верно. На этих уроках я буду рассказывать вам обо всём что нас окружает(о природе, о временах года, о животных, о растениях, о звёздном небе...)
Как вы думаете, интересно будут проходить наши уроки? Конечно, но знайте что без вашей помощи мне не обойтись, поэтому постарайтесь активно участвовать на уроке, много отвечать, рассказывать, ну и конечно руку поднимать, чтобы ответить или рассказать это главное правило!
А теперь откройте свой учебник и давайте мы вместе посмотрим какие же условные обозначения даны нам для работы.( обсуждение каждого значка в условных обозначениях)
Какой мы можем сделать вывод?...Значит для изучения этого предмета нам будет необходимо приносить с собой на урок :учебник,ножницы,клей и цветные карандаши.
Но для того чтобы нам заниматься по этому учебнику почти целый год, его мы должны содержать в порядке. Поэтому сегодня придя домой, вы должны с помощью родителей, обернуть учебник в обложку, иметь в учебнике закладку, но и содержать в его в чистоте, т. е. Не рвать, уголки страниц не загибать, не рисовать и не давать маленьким братикам и сестричкам, потому что это ваше учебное пособие.
ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
У. Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землёю прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
Б е с е д а по в о п р о с а м:
О каком времени года говорится в стихотворении?
Назовите осенние месяцы.
Как можно назвать осень в сентябре?( Ранняя, золотая)
Как можно назвать осень в октябре?( Дождливая)
Как можно назвать осень в ноябре? ( Поздняя)
Что стало с листьями на деревьях?
Куда улетают птицы?
Что делают на полях?
Б е с е д а по к а р т и н а м «Осень»
Физкультминутка
Листья осенние тихо кружаться, кружатся, руки в стороны
Листья нам под ноги тихо ложатся приседают
И под ногами шуршат, шелестят, движение руками вправо-влево
Будто опять закружиться хотят поднимаются,кружатся
Итог занятия
Понравился ли вам урок? Что нового вы узнали? Зачем нам потребовался новый школьный жест? Как вы думаете, нужны ли нам еще какие-нибудь школьные правила?
Раз мы с вами подружились, давайте поблагодарим друг друга за интересный урок.
- Спасибо за урок! До свидания!!!