СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с памяткой анализа глагола как части речи.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по русскому языку. 3 класс УМК "Гармония"

Просмотр содержимого документа
«Знакомство с памяткой анализа глагола как части речи.»

Конспект урока на 18.01.18г

Класс: 3 класс

УМК «Гармония»

Урок: русский язык

Тема: Знакомство с памяткой анализа глагола как части речи.

Цель: сформировать представление учащихся об анализе слова как части речи

Планируемые результаты:

Метапредметные:
Познавательные: понимать и толковать условные знаки и символы; находить и выделять при помощи взрослых информацию, необходимую для выполнения заданий, из разных источников;

использовать схемы для выполнения заданий; анализировать слова строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами.


Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя); планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы); объективно относиться к своим успехам/неуспехам; контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.


Коммуникативные: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

формулировать ответы на вопросы; договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий; высказывать мотивированное суждение по теме урока (на основе своего опыта и в соответствии с возрастными нормами).


Личностные: представление о необходимости внимательного отношения к слову.


Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент


Каждый день, всегда, везде:

На занятиях, в игре-

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


- Наша задача сегодня показать, чему мы научились за время обучения школы, как умеем себя вести на уроке, а главное слушать внимательно и стараться правильно отвечать.

Откроем тетради и запишем дату, классная работа.


Слушают настраиваются на урок

2. Актуализация знаний

Сейчас мы прочитаем стихотворение автора Рика, а ваша задача подумать: какие действия названные автором, считаются невежливыми?


Мне б мешок конфет достать,

Развернуть, жевать, сосать,

Чавкать, чмокать, уплетать,

Наслаждаться, смаковать.


-Итак, в какой строчке этого стихотворения действия невежливые?

-Какая служебная часть речи нам поможет изменить смысл этих слов на противоположное значение?

-Как будут звучать эти слова с отрицательной частицей НЕ?

- На какое правило написание этих слов?

пойдет к доске и запишет эти слова с частицей НЕ.











Чавкать, чмокать, уплетать

Частица НЕ



НЕ чавкать, не чмокать, не уплетать.

Частица НЕ пишется раздельно.


3. Определение темы и цели урока


- Какая часть речи в нашем стихотворении «главная»?

- В какой форме употреблены слова этой части речи?


-Так над какой частью речи нам предстоит сегодня работать на уроке:

- В старину школьный учитель оценил правильный ответ ученика фразой: «Верно глаголишь!» Как вы ее понимаете?

- А пословицу: «Устами младенца глаголит истина»

-Заглянем в Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой.

-.Значение слова "ГЛАГОЛИТЬ" устаревшее. Обозначает ГОВОРИТЬ

глаголить [глаголить] несов. перех. и неперех. устар. Говорить.

-Подберите к этому слову синонимы.

-Я вам зачитаю строки известного русского классика. Ваша задача: найти слова, близкие по значению со словом «говорить»

«Правду ль бают или лгут, дива я не вижу тут»,

«…И молва трезвонить стала, дочка царская пропала…». «Трезвонить» - обсуждать.

-Кто автор этих строк?

-Как богат наш русский язык. Сколько в нем слов, близких по значению к слову «говорить», и это ещё не все слова… Это исконно русские слова, многие из них мы не используем в речи. На смену им приходят новые. А мы вернемся к слово ГОВОРИТЬ. Давайте попробуем составить пословицы со словом ГОВОРИТЬ.


МЕНЬШЕ ГОВОРИ – БОЛЬШЕ ДЕЛАЙ.

ХОТЬ СИДИШЬ КРИВО – ГОВОРИ ПРЯМО.

НЕ ГОВОРИ, ЧЕМУ УЧИЛСЯ, А ГОВОРИ, ЧТО УЗНАЛ.

У КОГО ЧТО БОЛИТ, ТОТ О ТОМ И ГОВОРИТ.

ЗНАЙ БОЛЬШЕ, ДА ГОВОРИ МЕНЬШЕ.

ЗНАЮЧИ – ГОВОРИ, А НЕ ЗНАЮЧИ – МОЛЧИ.


- Может еще какие-нибудь вспомните пословицы?


Главная часть речи – глагол

Слова этой части речи употреблены в неопределенной форме?

Над ГЛАГОЛОМ



Верно отвечаешь, верно говоришь.










«Беседовать», «болтать»,«разговаривать», «сообщать

», «судачить»

БАЮТ, ТРЕЗВОНИТЬ



А.С.Пушкин.


4. Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач


-А теперь перейдем непосредственно к анализу глагола как части речи.

Для начала поставьте глагол ГОВОРИТЬ в форму:

Наст. вр., ед. ч., 1 л. (говорю);

Прош. в., мн. ч. (говорили);

Буд. в., ед. ч., 3 л. ( будет говорить).

- На прошлом уроке мы познакомились с Памяткой «Анализируем глагол как часть речи». Попробуем по этой памятке выполнить письменный анализ глагола ГОВОРИМ.









1. Говорим – что делаем?, действ., изм. по вр. – гл.

2. Неопр. ф. – что делать? – говорить.

3. В наст.в., во мн.ч., в 1-ом л.


Физминутка

Сидя, выпрямили спинки.

И следите все за мной:

Покачали головой.

Руку правую подняли,

Ею дружно помахали.

Руку левую подняли,

Ею дружно помахали.

Пальцы в замок соединили,

За головою их поместили.

Влево сделать поворот,

Вправо сделать поворот.

Влево, вправо…

Влево, вправо…

Не начать ли все сначала?

Молодцы!


выполняют

5. Первичное закрепление


-Какие глаголы из нашей физкультминутки вы запомнили?

Ученики: ПОДНЯЛИ, ПОМАХАЛИ, СОЕДИНИЛИ, ПОМЕСТИЛИ, СДЕЛАТЬ, НАЧАТЬ



-Прочитайте задание из упражнения 374 на стр. 15. Запишем слова и покажем их строение. Объясните выбор буквы на месте пропущенной орфограммы.

- Выполним письменный анализ этих слов по вариантам.

1 вариант – лезу,

2 вариант – сгрызли. (Проверка выполненного). Можем воспользоваться образцом на на стр.13









-Продолжим работу со словами в ТПО с.58-59. Прочитаем задание упражнения 374. Чтобы не ошибиться, нам поможет Памятка «Как изменяются глагола?»

Первый ученик пойдет к доске и слева от слов назовет формы, в которых они даны.

Второй ученик поставит глаголы в указанную форму и справа запишет их. А вы в тетради ТПО выполните обе работы.


- стр.14 № 373 самостоятельно












Ученик 1:

1. Лезу – что делаю?, действ., изм. по вр. – гл.

2. Неопр. ф. – что делать? – лезть.

3. В наст.в., в ед.ч., в 1-ом л.


Ученик 2:

1. Сгрызли – что сделали?, действ., изм. по вр. – гл.

2. Неопр. ф. – что сделать? – сгрызть.

3. В прош.в., во мн.ч.


Прош. в., ед. ч., м. р.


Наст. в., ед. ч., 1л. ЛЕЗУ ЛЕЗ

Буд. в., ед.ч., 1л. ОТНЕСУ ОТНЁС

Наст. в., ед. ч., 3л. ПОЛЗЕТ ПОЛЗ

Прош. в., мн.ч. СГРЫЗЛИ СГРЫЗ


7. Итог урока

- Какая была тема урока?

- Какие задачи нам удалось решить на уроке?

- Какую цель достигли при решении данных задач?

- Что было трудно? Почему? Как преодолеть эти трудности?





отвечают


8. Рефлексия

«Дерево творчества»:

Желтый листок - на уроке были непреодолимые трудности

Зеленый листок – трудности были, но они преодолены

Яблоко - урок прошел плодотворно

Самооценивание





9.Домашнее задание

Стр. 15 № 376 выполнить 2 анализа слова по выбору


Оформление записи домашнего задания в дневник





2