Знакомство с профессией швея
Цель: расширить представления детей о профессии швеи
Задачи:
познакомить воспитанников с профессией «швея» (предметы труда, основные виды работы);
развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук;
воспитывать интерес и уважение к труду взрослых, к профессии «Швея».
Ход занятия
I Организационный момент
Станем в круг! Станем в круг!
Слева - друг, справа - друг. Каблуками стук да стук!
Заплясал веселый круг.
-Саша, с кем ты дружишь справа? Даша, с кем ты дружишь слева? и т.д. Вот так же дружно мы начнем наше занятие.
II. Введение в тему.
- Я утром встаю, выхожу из ворот,
Смотрю, как спешит на работу народ.
Смотрю, как в любую погоду с утра
По улице нашей идут мастера.
- На работу ходят и мужчины, и женщины. Кем работают женщины?
(воспитателями, врачами, певицами, художниками, писателями и многие др.).
- Посмотрите на предметы, находящиеся на столе и скажите, с какой профессией я хочу вас познакомить?
Профессия «Швея». Рассказ детям
Есть такая профессия, без которой в современном мире обойтись никак нельзя. Это профессия называется «швея». Каждый день мы надеваем одежду, как правило, не задумываясь о тех людях, которые шьют ее для нас. О том, как давно появилась профессия швеи, какие у нее особенности и какими инструментами работает швея, мы поговорим сейчас.
Еще в первобытную эпоху люди нуждались в одежде, чтобы защититься от холода. Они приспособились соединять части звериных шкур с помощью жил животных. Отверстия в шкурах древние люди прокалывали острыми тонкими каменными иглами. Со временем одежда стала не только защитой от холода, но и предметом украшения. А когда люди научились делать железо, они изготовили железные швейные иголки, острые с одного конца и с ушком для вдевания нитки с другого конца.
Долгие века швейная иголка была основным инструментом швеи и всю одежду шили вручную. С помощью иглы скреплялись куски ткани, иглой на ткани делали красивую вышивку и пришивали к готовой одежде пуговицы.
Традиционно швейным делом занимались женщины, потому что для швеи важны такие присущие женщинам качества, как аккуратность, усидчивость и внимание к мелким деталям.
Когда началась промышленная эпоха и стали появляться первые машины, была изобретена и швейная машина, которая существенно облегчила труд швеи. А современные швейные машины, которые управляются компьютером, умеют не только сшивать детали одежды, но и делать сложные швейные операции, в том числе и вышивать на ткани разноцветные рисунки.
Но, несмотря на развитие швейной техники, умение шить вручную ценится до сих пор и профессия швеи — одна из самых востребованных и уважаемых в современном обществе.
В основном швеями работают женщины. Хотите, я вам расскажу и покажу, как работает швея? Тогда я сегодня буду работать швеей. Надену платок, чтобы волосы не мешали и фартук, чтобы не замарать одежду. Я приглашаю вас в ателье. Ателье - это дом, где работает швея (портниха). Перечислите предметы, находящиеся на столе. Если вам что-то незнакомо, я скажу что это: иголка, нитки, мел, лист бумаги, ручки, сантиметр, линейка, швейная машинка, игольница, ножницы (для портного) -это предметы труда швеи.
Давайте поиграем в игру «Чего не стало?» Запомните все предметы, отвернулись, повернулись, чего не стало? Ответьте полным ответом.
III Основная часть
- А вот и наш первый заказчик.
-Кто зто?
-Кукла.
- Что мы сейчас для неё сделаем? (сошьём ей платье)
- Внимательно сморите и слушайте, что я буду делать и говорить.
Первое. Швея снимает мерку с того, кому шьет. Дети, с кого мы будем снимать мерку?(с куклы)
-Сантиметром измерим ширину плеча, ширину переда платья и длину платья. Записываем измерения. Вот мы сняли мерку.
Второе. Переносим мерку на картон, вырезаем ее ножницами, и получилась выкройка. Что это?(выкройка)
- Теперь нужно выбрать ткань. Посмотрите, какой разной бывает ткань по расцветке и качеству. Почувствуйте руками. Найдите две одинаковые ткани по расцветке и по качеству. Это трикотаж, по цвету они разные, а по качеству одинаковые. Если бы мы шили платье из трикотажа, платье было бы какое? (трикотажное)
Дидактическая игра «Какое по-качеству»
Велюр – велюровое
Фланель - фланелевое
Шелк - шелковое
Ситец - ситцевое.
- А вот из этого лоскутка мы сошьем платье кукле. Найдите такую же ткань на ощупь. Что это? (ситец)
- Платье будет каким? (ситцевым)
-Третье. Переносим выкройку на ткань, обводим ее по контуру мелом и раскраиваем материал. Получились две простые детали платья: передняя и задняя части. Четвертое. Соединяем две части платья при помощи иголки с ниткой, т.е. сшиваем Для платья нужна пуговица.
Что мы будем делать с пуговицей? (пришивать).
-Вот и готово платье, примерим его на кукле. А можно уже носить такое платье?
-Что нужно сделать? (платье нужно прошить на швейной машинке, обработать края ткани )
- Я ведь по профессии не швея, на швею надо много учиться.
Проблемная ситуация: как теперь быть? как помочь кукле?
(ответы детей)
_Завтра мы отнесём платье в нашу школьную мастерскую и попросим старших девочек помочь нам.
- А сейчас немного отдохнем.
IV Физкультминутка
Мы долго стояли, поэтому устали.
Сели - посидели. Встали - погуляли.
Ручки вверх подняли - ими помахали.
Три раза нагнулись - друг другу улыбнулись.
(Стук в дверь, заносят платье).
Продолжим нашу работу. Платье у нас с вами почти готово. Послушайте стихотворение и подумайте чем можно украсить наш наряд?
Для подружки - барсучихи.
Всеми признанной портнихи,
Зайка пуговиц собрал
Их на нитку нанизал.
Понесет подарок свой
Барсучихе дорогой.
-Да, конечно, бусами.
Изготовление бус.
(Дети под музыку нанизывают пуговицы на нитку, делая «бусы»).
- Кому вы их подарите? (кукле)
- Кукла одета. Приберемся на столе и пора закрывать ателье, («швея» снимает платок и фартук).
V Итог занятия
- Где мы были? (в ателье) Кто работает в ателье? (Швея) Что делает швея? (шьет одежду)
Какие инструменты нужны швее для работы?