Конспект непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте
Тема: «Знакомство с согласными звуками [М] и [М'] и буквой « М»
Покацкая А.Н.
Цель: познакомить детей с согласными звуками [М] и [М’] и буквой (М);
Образовательные задачи:
- познакомить с буквой М и тем, что она обозначает звонкие звуки [М] и [М’];
- совершенствовать фонематический слух (определять место звука в слове); выделение заданного звука из потока звуков;
- закреплять умение проводить звуковой анализ слова;
- составлять и анализировать предложения со словом мак;
Развивающие задачи:
- развивать фонематический слух, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам других детей.
Место проведения: группа
Количество детей: 10
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: карточка с изображением буквы и звука [М]
(шрифт чёрный), картинка - схема слова «мак», кружки (зелёный, синий, красный), предметные картинки, где присутствует звук «М», магнитная доска, маркер, буквы М, А, К.
Раздаточный материал: схемы слова «мак» и фишки синего и красного цвета для звукового анализа слова, зеркала для артикуляционной гимнастики, палочки для выкладывания М, Братцы для определения твёрдых и мягких звуков(синий, зелёный), картинки, где присутствует звук «М», картинки – раскраски.
Ход:
I. Организационный момент:
- Доброе утро дети, я рада видеть вас, сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и буквой. Вы готовы? - да. Закройте глаза, мы отправляемся в путешествие (звенит колокольчик, дети считают до 3, оказываются в волшебной стране).
Чтобы пойти по тропинке страны звуков и букв подготовим наш язык к предстоящему путешествию (возьмите зеркала).
За забором, в своем домике живет наш язычок «Заборчик», каждое утро он просыпается (потянутся) и выглядывает в окно «Окно». Потом всем дарит воздушные поцелуи [ММММ]. Ну вот язычок и готов путешествовать. Молодцы!
Повторение изученного материала:
С некоторыми звуками и буквами мы уже познакомились. Назовите их.
А, О, У, И, Э, Ы, Т,К, Б, С.
- Они какие?
- Гласные. Согласные.
- Почему мы их так называем?
- Потому что их можно пропевать свободно, легко, с голосом, они не встречают препятствия.
-Согласные потому что при произношении встречают препятствия.
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? – красным.
-Согласные каким обозначаются цветом? -синим.
II. Введение в тему:
- Послушайте ребятки, я приготовила для вас загадки. Попробуйте их отгадать. Слушайте внимательно:
1. Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Появляется соответствующая картинка
Следующая загадка:
2. В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица –
Для меньшой – темница.
3. Шубу теплую надел
И в лесу малину ел.
Рыбу лапою поймал.
А от пчел – стрелой бежал!
Ребята, давайте ещё раз назовём эти слова – отгадки (малина, матрёшка, медведь).
- Какой одинаковый звук слышится в каждом слове? [М].
(Какой вы первый звук слышите?)
- Мы сегодня будем знакомиться со звуком [М].
Характеристика звука [М].
- Возьмите зеркала в руки. Давайте сначала произнесём звук [М] (хором, индивидуально) .
- Что происходит с нашими губами?
- Они сначала смыкаются, а потом размыкаются.
- Где находится язык? (за зубами)
- Да, а воздух выходит свободно?
- Нет, воздух встречает преграду
- Что ему мешает?
- губы.
- Звук [М] какой?
- Согласный, твёрдый.
- Каким мы его обозначаем цветом?
-Синим (на магнитной доске выставляется квадрат синего цвета)
- У нашего звука [М] есть братец звук [Мь]- произнесите звук [Мь].
- Kак мы его произносим – мягко, значит это звук какой?
- Cогласный, мягкий.
- Kаким цветом мы его обозначаем?
- Зелёным. (выставляется квадрат зелёного цвета)
- А для того, чтобы это всё получше запомнить, я предлагаю поиграть в игру Физкультурная минутка.
Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.
Игра «Поймай звук».
(Я буду называть звуки, а вы должны будете хлопнуть, если услышите звук М или Мь [А], [У], [М], [Т], [О], [Ы], [Б], [Мь], [С]).
Внимательно послушай слово и покажите картинку синего братика если звук «М» твердый и зелёного братика если мягкий «МЬ» в слове?
Мышка, мак, миска, мяч, малина, минута, мёд, морковь, месяц.
Знакомство с буквой М.
- Какие звуки мы изучали сегодня?
-Что мы можем сказать про звуки?
- Мы их слышим и произносим.
-А можем ли мы их увидеть?
-А как нам увидеть звук?
- А буквы?
- Пишем.
- Итак, наш звук [м] надевает платье и становится видимым, посмотрите звук в платье выглядит вот так Мм, на письме обозначается буквой вот она.
Заглавная буква пишется так же, как и маленькая мМ.
(Изображение печатной буквы вывешивается на магнитную доску).
- А теперь давайте напишем эту букву в воздухе.
- Палочка и палочка,
Между ними галочка.
- Молодцы.
Давайте попробуем выложить её из палочек.
Звуко – буквенный анализ слова « Муха»
На доске - картинка-схема с изображением мухи.
У детей на столах - полоски для анализа четырехзвукового слова и фишки (синего и красного цветов).
- Посмотрите, кто изображён на этой картинке? (Муха.)
- Под мухой нарисованы клеточки.
- Что это обозначает?
(Эти клеточки обозначают, сколько звуков в слове «муха».)
- Какой звук первый? - [м] – согласный, твёрдый, синим цветом.
- Какой второй? – [у]- гласный, красный.
- Какой третий? - [х] – согласный, синим цветом.
-Какой четвёртый [а]-гласный, красный.
Муха - м-ууу-ха - муха. (Каждый раз слова произносятся с выделением голосом ударного звука). - один ребёнок выполняет у доски.
- Сколько звуков в слове «муха»? (четыре)
- Сколько согласных? - два, какие? - [м], [х].
- Сколько гласных? – два, какой? - [у] [а]
- Сколько слогов в слове «муха»? – определяют хлопками – два.
- Оживите звуки (дети берут буквы вместо фишек и встают в нужном порядке, произносят свои звуки, прочитывают слово МУХА)
Произнесение слова в соответствии с движением указки воспитателя по схеме звукового состава слова.
- Молодцы справились с заданием.
Составление предложений со словом «Муха»
- Составьте предложения со словом «Муха» из трёх слов (схема) –дети говорят свои предложения.
На окне муха.
Муха быстро летает.
Муха громко жужжит.
Ребенок у доски записывает схему предложения, дети помогают
Анализ предложения:
- Как нам увидеть начало предложения?
- Что ставится в конце предложения? – точка.
- Сколько слов в предложении? – три
- Какое первое?
- Какое второе?
- Какое третье?
- Молодцы, справились с заданием.
Рефлексия:
- Ребята, с какими звуками сегодня познакомились?
- Звук [м].
- Какой это звук? (согласный)
- А согласный звук бывает каким? (твёрдым и мягким)
- Правильно.
- А что вам больше понравилось?
-Что было трудного?
- Что интересного запомнилось?
- Вы очень хорошо работали, молодцы! - Вы справились со всеми заданиями я вам, хочу подарить картинки раскраски с буквой, которую мы изучили.
Она здесь не одна, а целых 5, но они спрятались в этой картинке и их нужно найти. Желаю удачи.
Вот и пришло время возвращаться в нашу группу, букву берём с собой, чтобы заселить в наш буквенный домик.
Закрываем глаза, считаем до трёх и возвращаемся.
(звенит колокольчик, дети возвращаются в группу, ставят букву в синий буквенный домик).