Классный час «Знатоки космических наук»
Цель: обобщать и применять знания учащихся о космонавтах, первыми освоивших космическое пространство.
Задачи:
Образовательные:
расширять кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики;
учиться находить ответы на проблемные вопросы;
Развивающие:
Развивать умение аргументировать, доказывать свою точку зрения;
Развивать умение работать в команде;
Воспитательные:
воспитывать чувство патриотизма;
воспитывать чувства гордости за достижение человека в области освоение космического пространства.
Оборудование: ноутбуки/планшеты, карточки с кейсами, 4 набора лего, ватманы, цветные карандаши, фломастеры, бортовые журналы.
Ход мероприятия
Добрый день! Все мы с Вами живем под одним и тем же небом. Его красота пробуждает в нас высокие и светлые чувства, дарит радость творческого вдохновения. Его тайны призывают человеческий разум к размышлению, к исследованию физического мира. Многие годы эти тайны интересовали и наших ученых. Сегодня мы станем настоящими исследователями и познаем тайны космического пространства.
Я думаю, многим из Вас знаком человек, о котором сегодня пойдет речь. Запишите свои предположения в «Бортовой журнал», который находится у каждого из вас на столе.
А для того, чтобы убедиться в своих предположениях, я предлагаю Вам в паре собрать пазл. Данное задание сейчас вы сможете увидеть на ноутбуке (https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=3e5811c802ca).
Скажите, пожалуйста, какие были ваши предположения, какой правильный ответ (ответы детей, рассуждения).
Мы с Вами многое уже знаем о космосе, и сейчас наша задача определить знатоков класса, для этого предстоит вспомнить все, что вы знаете о космическом пространстве и покорении космоса. 2 пары, которые наберут наибольший результат, смогут стать экспертами. Желаю успехов!
(Учащиеся выполняют задания на ноутбуках, стоящих у них на столах. https://learningapps.org/19407603 После выполнения заданий образуется рейтинг с количеством верно выполненных заданий каждой пары).
Ребята, вы большие молодцы! Самое время распределиться нам по космическим кораблям. Сейчас наши эксперты предложат вам вытянуть жребий. И присоединиться к космическому экипажу (ученики рассаживаются по группам). Выберите капитана своего экипажа, он в случае необходимости сможет обратиться за советом к экспертам.
Сегодня ваша задача ответить на вопросы, которые давно интересуют ученых. Свои ответы вы на вопросы нужно представить в виде проекта на ватмане. (Команда получает папку с кейсом, а также информацией и картинками, которые помогут оформить проект).
На выполнение работы ученикам дается 15-20 минут, затем они приступают к презентации.
Я приглашаю команды по очереди для презентации вашей работы. Наши ученики-эксперты оценивают ваши презентации, задают вопросы.
(Представление решения кейсов)
Оцените свой вклад в работу в команде в «Бортовом журнале».
За активную работу и решение важных научно-космических проблем все члены экипажей получают посылку с космодрома Байконур. Ваша задача собрать новую ракету для запуска в космос из конструктора лего.
День 12 апреля стал большим всенародным праздником в честь летчиков – космонавтов, конструкторов, инженеров, служащих и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и искусственные спутники Земли. Теперь вы тоже стали маленькой частью такого большого праздника!
П
риложение
Кейс, который предлагается решить ученикам.