СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук и буква Э. Урок закрепление

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Звук и буква Э. Урок закрепление»

ЗАВ по УВР:________ Кадырова А

Класс: 1

Предмет: Азбука

Число: 04.04.2024

Тема урока: Звук и буква Э

Цели урока

Ожидаемый результат

Образовательная: Формируем умение выделять в речи звук [э]. Закрепляем знакомство с буквами Э, э; учимся читать слоги;

Познакомились с умением выделять в речи звук [э]. Читают слова с буквами Э, э; читают слоги; .

Развивающая: Развиваем навыки чтения; читаем и слушаем, извлекая нужную информацию;

Осознают познавательную информацию; читают и слушают, извлекая нужную информацию;

Воспитательная: Участвуем в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи

Участвуют в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи

Тип урока: Закрепление навыков и умений

Методы: словесно-наглядный, чтение, ТСО

Оборудование: учебник, предметные картинки, презентация, буквы и слоги.


Этап

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность оценивание

Организационный момент

3 мин

Развитие речи учащихся.


Выполнение заданий

К3

ПК2

Диагностическое

Актуализация знаний

Проверка дом.задания

10 мин

●        Игра «Наборщик» (по командам).

На доске напечатано слово электровоз.

Дети составляют и печатают новые слова из букв данного слова. (Ров, воз, взор, век, лев, зов, тело, лето, ток и т. д.)


Отвечают на вопросы




Выполнение заданий

К2

ПК1

Формативное

Объяснение нового

мат-ла

20 мин

▲     Дети читают стихотворение С. Я. Маршака «Где обедал воробей?», с.60

Где обедал воробей?

  ♦ — Где обедал, воробей?

  — В зоопарке у зверей.

  Пообедал я сперва

  За решёткою у льва.

  Подкрепился у лисицы,

  У моржа попил водицы.

  Ел морковку у слона.

  С журавлём поел пшена.

  Погостил у носорога,

  Отрубей поел немного.

  Побывал я на пиру

  У хвостатых кенгуру.

  Был на праздничном обеде

  У мохнатого медведя...

  А зубастый крокодил

  Чуть меня не проглотил...




1. Первый раз стихотворение читается целиком (каждый ученик читает по одной – две строчки).

2. Проводится разбор по вопросам:

– Каким вопросом начинается стихотворение?

– Кому обычно задают вопросы? (Людям, взрослым и детям.)

– А кому здесь задан вопрос? (Воробью.)

– Расскажите, что вы знаете о воробьях, какие это птицы, как они добывают себе пищу. (Воробей – птица подвижная, шустрая, все время в движении, везде подбирает крошки, зернышки, червячков.)

– Что ответил воробей на вопрос?

– Кто поделился с ним едой?

– Какой едой? (Морковка, пшено, отруби.)

– Когда его посещение зоопарка чуть было не кончилось печально?

3. Дети перечитывают текст и работают над выразительностью чтения.

– Что делал воробей у слона?

– Что он делал у журавля?

– К кому он залетел потом?

– Чем угостился у носорога?

– Что произошло дальше?

– Как надо прочитать две последние строчки, чтобы передать тот страх, который испытал воробей, и вместе с тем радость, что все кончилось благополучно?

Физкультминутка

▲     Чтение рассказа «Жучка», с. 61

Жучка

  Несла Жучка кость через мост. Глядит, в воде её тень. Пришло Жучке на ум, что в воде не тень, а Жучка и кость. Она и пусти свою кость, чтобы ту взять. Ту не взяла, а своя ко дну пошла. (Л. Н. Толстой)

  • О чём этот рассказ?

  • Что можно сказать о Жучке?


Вопросы:

– Что несла Жучка?

– Что увидела Жучка?

– Что подумала Жучка?

– Что она сделала?

– Чем все закончилось?

Текст перечитывается повторно. Дети пересказывают содержание текста.

Повторяются все изученные буквы. Определяется место буквы э на «ленте букв», с. 185.






Отвечают на вопросы






Выполнение заданий







Отвечают на вопросы




Выполнение заданий










Выполнение заданий







Отвечают на вопросы




Выполнение заданий

К1

ПК1 ПК2


Закрепление. Рефлексия

5мин

– Какие знания, умения, навыки помогли на уроке?

– Что особенно понравилось? Почему?

– Что вызвало затруднение? Почему?

Оценивают свою работу с помощью смайликов.




Дом. Задние. Оценивние

2 мин

Стр 60-61


Задают уточняющие вопросы

К1 К2 К3

ПК3

Суммативное