Конспект логопедического занятия на тему: « Буква Я.»
Цель: Познакомить детей с гласной буквой Я, я; случаем обозначения ею двух звуков [й'а].
Задачи:
Познакомить с буквой Я.
Познакомить с элементами, написанием буквы Я.
Развитие звуко-буквенного анализа.
Развивать навык чтения и письма слогов и слов с буквой Я.
Познакомить с функцией буквы Я в словах (смягчение согласных).
Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, мышление.
Наглядные пособия и раздаточный материал: игровое поле «Волшебный лес», предметная картинка с изображением мальчика Яши, предметные картинки: мяч, мясо, пряники, яблоки, семья, ящерица, змея, листья, якорь; пособие «Яхты», листы с прописями (на каждого ребёнка), карандаши (простой, красный, синий. Зелёный – на каждого ребёнка), текст загадок, слоговые таблицы; элементы буквы Я (на каждого ребёнка), стилизованное изображение буквы Я.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Знакомство с героем занятия – мальчиком Яшей.
(Логопед выставляет на доску картинку с изображением мальчика и игрового поля «Волшебный лес».)
- Знакомьтесь, это Яша. Ему нужно пройти через этот лес и попасть к бабушке Яги за волшебными яблоками. Но лес - необычен, нужно преодолеть много трудностей и преград. Поможем Яше?
2. Основная часть.
- Яша отправился в путь. Вот и первое препятствие - на пеньке лежит конверт, Посмотрите, что в нём? (Картинки.)
Игра «Послушай и назови»
На доске картинки: змея, листья, якорь, ящик, яблоко.
Логопед предлагает послушать загадки, назвать отгадки:
-Послушайте загадку:
«Круглое, румяное с дерева упало,
Тане в рот попало». (Яблоко.)
«Весной появляются.
Всё лето растут,
А осень придёт – опадут!» (Листья.)
«Она шипит, она пугает,
Под листья быстро уползает» (Змея.)
«Кораблям надёжный друг!
Лапой сжал морской я грунт.
И на дне морском лежу
Крепко корабли держу». (Якорь.)
«Я темного цвета,
Стою на земле.
И много вещей
Хранится во мне». (Ящик.)
Найдите отгадку на картинках.
Вывод: во всех словах мы бы записали букву Я.
- Пошёл Яша дальше. Вот перед ним широкая полянка. Пока Яша по ней перебирается на противоположную сторону леса, я хочу познакомить с необычной буквой.
3. Знакомство с буквой Я.
— Звук [я] — гласный. Он смягчает согласные звуки, стоящие впереди. При
произношении звука [я] язык поднимается вверх.
- Она необычна тем, что может обозначать два звука, вот послушайте слова: йаблоко, йакорь, йащик. Что слышите? (В начале слова два звука ЙА.) Верно, нет звука Я, есть только буква Я, которая обозначает два звука.
4. - Яша перебрался через широкую полянку на другую сторону леса. Пошёл по извилистой дорожке и дошёл до речки. Как перебраться на другой берег? (На плоту, на лодке и т.д.) А можно и на яхтах.
5. Игра «Яхты»
- Посмотрите на эти яхты, что заметили? (На первой я – в начале схемы, на второй – в середине, на третьей – в конце.)
Предметные картинки: мяч, мясо, пряники, яблоки, семья, ящерица, змея, листья, якорь.
Ящерица мяч семья.
Якорь мясо змея.
Яблоки пряники листья.

- Яша с вашей помощью попал на другой берег. Хотите немного отдохнуть? (Ответы детей.) Тогда давайте разучим вместе с Яшей физминутку.
6. Физминутка.
Назвали все слова мы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки - раз, два. три.
Легкие прыжки - раз, два, три.
Вот и вся зарядка - раз, два, три,
Мягкая посадка – раз. два, три.
- Яша двигается дальше - посмотрите, что нам что-то оставили под кустиком.
7. Работа в тетрадях.
Спишите предложения, вставьте пропущенную букву Я.
Ан.. и Вит.. играли в пр..тки. Над.. и Даша ед..т лапшу.
- Задания мы выполнили. Продолжаем путь.
8. Проверочный диктант.
У утки утята. У кошки котята. У лисы лисята. У медведя медвежата.
9. Игра «Прочтите и запишите».
- А вот и избушка Бабы-Яги. Хозяйка нас встречает и новое задание.
Звуко-буквенный анализ слова ЯМА.
За выполнение Баба-Яга даст нам волшебные яблоки.
(После анализа логопед раздаёт детям картинки с яблокам - дыхательная гимнастика «Яблоки» для уголка дыхательной гимнастики.)
10. Итог занятия.
Спишите предложения, вставьте пропущенную букву Я.
Ан.. и Вит.. играли в пр..тки. Над.. и Даша ед..т лапшу.
Спишите предложения, вставьте пропущенную букву Я.
Ан.. и Вит.. играли в пр..тки. Над.. и Даша ед..т лапшу.
Спишите предложения, вставьте пропущенную букву Я.
Ан.. и Вит.. играли в пр..тки. Над.. и Даша ед..т лапшу.
Спишите предложения, вставьте пропущенную букву Я.
Ан.. и Вит.. играли в пр..тки. Над.. и Даша ед..т лапшу.
1.03 д/з. выучить. 1.03. д/з. выучить
Шапка с ушами Шапка с ушами
И мишка с ушами, И мишка с ушами,
Всё уши да уши- Всё уши да уши-
Послушайте сами….. Послушайте сами…..
1.03 д/з. выучить. 1.03. д/з. выучить
Шапка с ушами Шапка с ушами
И мишка с ушами, И мишка с ушами,
Всё уши да уши- Всё уши да уши-
Послушайте сами….. Послушайте сами…..
1.03 д/з. выучить. 1.03. д/з. выучить
Шапка с ушами Шапка с ушами
И мишка с ушами, И мишка с ушами,
Всё уши да уши- Всё уши да уши-
Послушайте сами….. Послушайте сами…..
1.03 д/з. выучить. 1.03. д/з. выучить
Шапка с ушами Шапка с ушами
И мишка с ушами, И мишка с ушами,
Всё уши да уши- Всё уши да уши-
Послушайте сами….. Послушайте сами…..
1.03. Д/З. ВЫУЧИТЬ.
Спал, я спал, спать устал,
Взял да встал. Постоял-постоял,
Снова устал и опять поспал.
1.03. Д/З. ВЫУЧИТЬ.
Спал, я спал, спать устал,
Взял да встал. Постоял-постоял,
Снова устал и опять поспал.
1.03. Д/З. ВЫУЧИТЬ.
Спал, я спал, спать устал,
Взял да встал. Постоял-постоял,
Снова устал и опять поспал.
28.02 д/з. придумать 4 слова с буквой Л В НАЧАЛЕ СЛОВА.
28.02 д/з. придумать 4 слова с буквой Л В НАЧАЛЕ СЛОВА.
28.02 д/з. придумать 4 слова с буквой Л В НАЧАЛЕ СЛОВА.