Тема: Звуко - буквенный разбор слова. Буква Я
Цели и задачи: познакомить детей с буквой Я; закрепить знания о мягкости согласных, о смягчении согласных перед гласными Я, Ё, Е, Ю, И; развивать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза; учить соотнесению слов со звуковыми схемами; закреплять знания норм орфографии; тренировать в согласовании слов в предложении; развивать слуховое внимание, восприятие и память, логическое мышление; закреплять графический навык письма.
Оборудование: буква Я (запись на доске), символ для обозначения буквы Я, предметная картинка с изображением моряка Яши, карточки с изображением лабиринта, неизменяемые слова, записанные на карточках в форме осликов; альбомы.
Ход занятия
Оргмомент
Развитие слухового внимания и восприятия.
Логопед: Послушайте стихотворение. Назовите букву, которая часто повторяется в словах. (Читая стихотворение, логопед выделяет голосом слова с буквой Я)
Яше снятся якоря,
Снятся яхты и моря.
Яша маленький пока.
Подрастёт-
Служить на флот
Обязательно пойдет.
2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.
Основная часть
Знакомство с буквой Я. Характеристика.
Знакомство с гласной буквой Я. Знакомство с правилом: гласная Я обозначает два звука, если стоит в начале слова, после Ь и после гласной.
Соотнесение буквы Я с символом.
Логопед знакомит детей со схемой, на которой показано, в каких случаях буква Я обозначает один звук, а в каких два.
МЯ=(Мь)+(А) Я-мяч
(Й+А)=(ЙА) Я-яблоко-маяк-обезьяна-объявление
Развитие звукового анализа и синтеза на уровне слога.
Логопед: Вставьте букву Я в слоги и запишите их (запись на доске).
_м н_ р_ _к _в
б_ сл_ в_ д_ м_
Развитие звуко -буквенного анализа и синтеза на уровне слова.
Логопед: Моряк Яша привез из последнего морского путешествия много интересных игр и головоломок.
Вот первая игра. Послушайте акростих и назовите первые буквы каждой строки, тогда вы узнаете, какое первое задание приготовил для вас Яша.
Я ельником шел,
Гостинцев нашел
Отличный, отличный, отличный.
До самых краев,
Корзина полна
И свеж аромат земляничный. (ягодки)
Логопед : Рассмотрите пособие «Улитка» и назовите все ягоды, которые несёт на своем домике улитка. Скажите, что помимо ягод лежит на спирали улитки? (фрукты).
На спирали домика улитки нарисованы: земляника, крыжовник, малина, яблоко, смородина, слива, груша, вишня.
Логопед: А теперь выполните второе Яшино задание. Прочитайте слова. Отыщите спрятанные в них новые слова и запишите их.
ЯРМАРКА-… ЯБЛОКО-…
ЯБЕДА-… ТОЛЯ-…
СТОЛЯР-… ЯГОДА-…
МАЛЯР-… ВЗГЛЯД-…
Логопед: Яша даёт вам третье задание. Прочитайте словосочетания и выделите в них букву Я.
Ясный день глубокая яма
Новый маяк красивая коляска
Тяжелая фляга нарядная ярмарка
Развитие логического мышления и зрительного восприятия.
Игра «Загадочные лабиринты».
Логопед: Однажды моряк Яша побывал в загадочной и далекой стране. Эта страна ему понравилась. Там он увидел высокие пирамиды и познакомился со Сфинксом. Сфинкс задал ему такую задачку, которую он не смог решить до сих пор. Помогите Яше выполнить задание Сфинкса. Прочитайте предложения. Запишите их (запись на доске) и укажите наличие и место буквы Я. Найдите в предложениях однокоренные слова и подчеркните их. Логопед раздает детям карточки и схемы для индивидуальной работы
-Яша ушёл в далекое плавание.
-Яша пришёл к нам в гости.
-Яша отошёл от Сфинкса в недоумении.
6. Физминутка.
Руку протяните, Вытянуть руки вперед.
Яблоко сорвите. Сжать кисти рук в кулачки.
Стал ветер яблоню качать, Наклоны из стороны в сторону.
И трудно яблоко достать. Встать на носочки.
Подпрыгните, руку протяните Прыжки на месте.
И быстро яблоко сорвите. Прижать кулачки к груди.
7. Развитие навыков языкового анализа и синтеза.
Логопед: Вставьте вместо картинок слова и прочитайте текст (картинками заменены слова, записанные в скобках). Укажите в словах роль и место буквы Я.
Взгляни, сколько народу!
Куда ни бросишь взгляд,-
По каждому проходу
Идёт толпа ребят.
Сажают их на (стулья)
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в (улей),
Куда залез (медведь).
Логопед: О чём говорится в стихотворении? (О театре, о кинотеатре.)
Итог занятия.
Логопед: Повторите текст стихотворения и найдите родственные слова. (Взгляни-взгляд). Какая буква используется в этих словах для обозначения мягкости? (Буква Я.) Дайте характеристику этой гласной.