СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок изобразительного искусства

Нажмите, чтобы узнать подробности

ИЗО

Тема – Первые представления о перспективных изменениях. Выразительные возможности цвета. Осень за окном.

Цель: 1) закрепить понятие о пейзаже и его разновидностях, дать первоначальное понятие о перспективе и её законах;

2) развивать умения выполнять рисунок, используя законы перспективы; развивать умение наблюдать за окружающей действительностью, зрительную и эмоциональную память, активизировать творческую деятельность учащегося;

3) воспитывать любовь к природе, желание видеть прекрасное в окружающем мире, аккуратность при выполнении работы; воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи и взаимовыручки, дружбы.

Ход урока

I. Психологический настрой.

Прозвенел звонок весёлый,

Дружно всех зовёт он в класс.

Интересные заданья

Приготовила для вас.

Станьте прямо, соберитесь.

И друг другу улыбнитесь.

Приготовились? Молчок!

Начинаем наш урок.

II. Беседа.

- Посмотрите, картины какого жанра представлены перед вами? (Пейзаж)

- Что такое пейзаж? (Пейзаж – рисунок, картина, изображающая природу)

- Какие разновидности пейзажа вы знаете?

         (1. Городской пейзаж – ведута – изображение реальных или воображаемых построек.

2. Марина – морской вид, картина, изображающая море.

3. Горный – изображающий горную местность

4. Индустриальный – картины с изображением заводов, фабрик.

5. Сельский – изображение сельской местности)

- О чём могут рассказать пейзажи? (о настроении, времени года, о достопримечательностях).

III. Мотивация учебной деятельности.

1) Слово учителя

- Посмотрите на пейзажи, какой на ваш взгляд лишний и почему?

- Какие чувства вы испытываете, глядя на осенний пейзаж за окном?

- Осень – не оставляет равнодушными ни художников, ни музыкантов, ни поэтов. Послушайте, строки из стихотворения И.Бунина.

                   Лес, точно терем расписной,

                   Лиловый, золотой, багряный,

                   Веселой, пестрою стеной

                   Стоит над светлою поляной.

- На уроке чтения, мы знакомились с рифмой и придумывали рифмы на тему «Осень». Вспомните и расскажите свои рифмы об осени.

2) Технология «Микрофон».

(Учащиеся – поэты, читающие свои стихотворения)

- Как точно вы подметили признаки осени.

IV. Тема урока.

- Сегодня на уроке, мы будем рисовать осенний пейзаж, мы попытаемся поднять вам настроение, закрепим понятие о пейзаже, познакомим с таким понятием, как «перспектива» и выполним творческий мини-проект «На аллее осеннего парка».

V. Новый материал.

1) Беседа о теплых и холодных тонах.

- Мы отправляемся в виртуальную экскурсию по аллеям осеннего парка.

Художница осень – это сама природа, которая способна передать красоту окружающего мира.

- Посмотрите на пейзажи художников, в каких колоритах они пишут свои картины (тёплых тонах).

- Какие цвета называют тёплыми? (красный, оранжевый, желтый, коричневый, песочный – они напоминают цвет огня).

2) Знакомство с понятием «перспектива»

- Давайте вспомним, как на рисунке передать глубину пространства (ответы детей)

- Посмотрите, пожалуйста, видеоролик, с помощью чего можно передать глубину пространства.

Перспектива – это наука об изображении пространства таким, каким мы его видим. (Пространство, удалённость, глубина).

- В перспективе есть два главных закона:

1. Закон – уменьшения предметов в пространстве (чем дальше от нас предмет, тем он кажется меньше)

2. Закон – изменения цвета, то есть предметы теряют цвет (чем дальше, тем цвет светлеет и становится холодным)

3) Групповая работа

- Мы продолжаем работать в 3 группах

(1 группа – будут рисовать клёны

2 группа – осины

3 группа – ели и сосны)

- Давайте вспомним какого цвета бывают эти осенние деревья? (Клёны – лимонные, золотистые, желтые, янтарные; осины – красные, рубиновые, багряные, пунцовые, пурпурные, багровые; ели и сосны – зеленые, изумрудные)

4) Инструктаж по технике безопасности

- Правила работы с ножницами

- Правила работы в группах (дружно, вместе, помогая друг другу)

5) Физминутка

6) Этапы работы

1. Наметим деревья в перспективе.

- С помощью чего нам это сделать? (с помощью линии горизонта)

2. Сделаем наброски карандашом.

3. Вырезать по контуру.

4. Разукрасить гуашевыми красками, в соответствии с законами перспективы.

5. Выбрать в своей группе наиболее красивые и правильно выполненные деревья.

6. Создание мини-проекта «На алее осеннего парка».

Оценки детям.

VI. Практическая часть.

(Учащиеся работают в группах, звучит музыка с показом осенних пейзажей на мультимедийной доске)

Консультант и его помощник, каждой группы подходят к ватману и прикрепляют осенние деревья в соответствии законов перспективы.

 

VII. Итог урока.

Итак, подводим итоги:

1. Закрепили понятие о пейзаже;

2. Познакомились с понятием «перспектива»;

3. Использовали законы перспективы;

4. Создали мини-проект.

- Я думаю, вам понравилась наша виртуальная экскурсия по аллее осеннего парка – и настроение у вас поднялось.

05.02.2015 21:21


Рекомендуем курсы ПК и ПП