СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема занятия: Коллективное панно «Корзина с хризантемами» Тип занятия: «открытие» нового знания Форма проведения: практическое занятие. Цель занятия: формирование опыта коллективно-творческой деятельности. Задачи: I. Образовательные: -научить приемам работы с бумагой в технике квиллинга; -научить составлять композицию. II. Развивающие: -формировать художественный вкус, креативность, воображение; -развивать мелкую моторику, точность и аккуратность в исполнении работы; -способствовать развитию речи, мыслительной деятельности учащихся, фантазии и воображения; -формировать коммуникативные умения. III. Воспитательные: -воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству; -воспитывать опрятность, самостоятельность; -воспитывать стремление к коллективному творчеству; -воспитывать любовь и бережное отношение к природе. IV. Здоровьесберегающая: -создать благоприятные условия на уроке для сохранения здоровья школьников: организовать двигательную активность, гимнастику. Методы обучения: -словесный (беседа, рассказ); -наглядно-демонстративный (использование интерактивной доски); -практический (изготовление цветов); -объяснительно-иллюстративный (презентация); -групповой (коллективная работа, создание общего изделия). Используемые приемы обучения: -прием предъявления информации (показ презентации)- способствует формированию познавательной активности, расширению кругозора учащихся, развитие положительных эмоций по отношению к деятельности; -прием работы с бумагой – способствует развитию мелкой моторики рук, взаимодействию обеих рук, формированию самостоятельности, воспитанию личной ответственности за выполнение коллективной работы; -прием композиционного конструирования – способствует развитию творческого мышления, формированию умения составлять композицию из элементов квиллинга, правильно использовать цветовую гамму, воспитанию и развитию эстетического отношения к окружающему миру. Оборудование: 1. Для учителя: -ватман с изображением корзины; -ножницы; -клей; -интерактивная доска или экран; -компьютер; -презентация. 2. Для учащихся: -цветные полоски длиной 20 см с бахромой, нарезанной по краю; -зубочистки с рассеченным кончиком; -клей ПВА. Структура занятия: I. Самоопределение деятельности. II. Приветствие. III. Мотивация. IV. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. V. Определение темы и целей занятия. VI. Построение плана выхода из затруднения, открытие детьми новых знаний. VII. Первичное закрепление во внешней речи. VIII. Физкультминутка. IX. Самостоятельная работа по эталонам. X. Итог урока, рефлексия деятельности. XI. Самооценка деятельности.
Ход занятия:
I. Самоопределение деятельности.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть вас на занятии кружка «Волшебная бумага»! В нашей школе стало тихо. Прозвенел уже звонок. Вижу, дети, все готовы? Начинаем точно в срок. На места все тихо сядем, не нарушим тишину, Приготовились все слушать, я занятие начну. Давайте настроимся на занятие! Учитель: - Ребята, я предлагаю вам выразить свое настроение! Перед вами цветы разного цвета. Красный цветок – отличное настроение, желтый – хорошее настроение, синий – грустное. - Какое у вас настроение? Я вам желаю, чтобы такое прекрасное настроение было у вас и в конце нашего занятия!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Учитель: - Вам интересно, чем мы сегодня будем заниматься? Что вы видите на доске? Мы с Вами будем его заполнять в процессе нашей беседы. Когда наш Осенний кроссворд будет заполнен, вы узнаете, тему нашего урока.
© 2020, Дроздова Ульяна Валерьевна 234