Конспект урока по математике на тему: «Арифметические действия над числами»
Цели:
Образовательные:
Отработать навыки устных вычислительных приёмов.
Отработать навык решения задач.
Отработать навык составления уравнений.
Отработать навык преобразования величин.
Развивающие:
Развивать вычислительные навыки.
Развивать внимание, память, логическое и образное мышление.
Воспитывающая:
Воспитывать интерес к предмету, активность и внимание учащихся.
Ход урока
1.Орг. момент (2 мин.)
-Здравствуйте, ребята. Садитесь.
2.Актуализация знаний.(15 мин.)
-Начнём мы наш урок математики с устного счёта.
Вычислять мы будем удобным способом значения выражений, которые записаны на карточках. После того как вы назовёте правильный ответ, вы перевернёте карточку.
Устный счёт.
Примеры на карточках.
1 карточка(25*16)=400
2 карточка(480:6)=80
3 карточка(80:(5*8))=2
4 карточка(12*30)=360
5 карточка(960:3)=320
6 карточка(53*4)=210
-Вычислит значение первого выражения нам Саша.
-Саша, иди к доске, а остальные ребята вычисляют самостоятельно.
-Прочитай выражение, записанное на карточке.
-Произведение чисел 25 и 16.
-Ответ 400.
-Ребята, у кого ещё такой ответ получился? (Миша, а у тебя, Полина, а у тебя?)
-Молодцы, Саша, переворачивай карточку и садись.
(аналогичная работа с остальными карточками).
-Ребята, посмотрите, у нас получилась пословица, только слова в ней перепутаны. Попробуйте составить правильную пословицу.
-Прочитайте получившуюся пословицу.(читают вслух).
-Богатство земли - хлеб, богатство человека – ум!
-Согласны вы с этим утверждением? (выслушать не более двух ответов).
-Ум требует постоянных мыслей. Предлагаю вам поразмышлять над интересной задачей.
3.Работа над темой урока.(25 мин.)
-В коробке, пенале и пластмассовом стаканчике лежат карандаши, ластики, ручки. В коробке лежат не ручки и не карандаши. Где лежат карандаши, если в пенале их нет?
(задача решается методом рассуждений, на доске иллюстрации коробки, пенала, стаканчика, карандашей, ластиков, ручек).
-Давайте вместе рассуждать.
-О чём говорится в задаче?(о коробке, о пенале, о стаканчике)
(учитель прикрепляет к доске иллюстрации).
-Что ещё известно в задаче?
(Что в коробке, пенале и стаканчике лежат, карандаши ,ластики, ручки)
(учитель прикрепляет к доске иллюстрации).
-Из условия задачи нам известно, что в коробке лежат не ручки и не карандаши, что лежит в коробке? (ластики, один ученик прикрепляет ластики под коробкой).
-Где лежат карандаши, если в пенале их нет?(в стаканчике, второй ученик прикрепляет карандаши под стаканчиком).
-А что же лежит в пенале? (ручки, третий ученик прикрепляет ручки под пеналом).
-Молодцы ребята, хорошо справились с решением логической задачи.
-А теперь, мы с вами подумаем над решением примеров.
(на доске записаны примеры а )9000:3-907,б )2*1028+679.(два человека у доски, дети решают по вариантам, проверяют решение, исправляют ошибки с объяснением)).
Следующий пример решаем самостоятельно, а один ученик у доски, а затем проверим решение.(ученик работает у доски)
1058+1280*3
4.Работа с учебником.
-А сейчас мы также будем выполнять различные арифметические действия над числами, используя учебник.
Стр.68.1.а )(х-8):4=64
б )(х-8)*4=64
в )х-8=64:4
г )х-8=64*4
2(а).
-А сейчас поработаем с именованными числами.
Стр.69,9(а)
4.Итог урока.(3 мин.)
-Что мы делали сегодня на уроке?
-Мы выполняли различные арифметические действия над числами.
-Спасибо за урок.