СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Арифметические действия над числами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 4 класс Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)

 

Цели:  1. Повторение изученного (вспомнить алгоритмы письменных вычислений с трёхзначными числами;

                способы сравнения площадей (наложением фигур); алгоритм поиска периметра и площади прямоугольника).

             2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов: задачи с пропорциональными величинами.

             3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (задачи на перекладывание палочек).

Просмотр содержимого документа
«Тема: Арифметические действия над числами»

Урок 3 (§ 1.2).

Тема: Арифметические действия над числами (повторение и обобщение ранее изученного материала)


Цели: 1. Повторение изученного (вспомнить алгоритмы письменных вычислений с трёхзначными числами;

способы сравнения площадей (наложением фигур); алгоритм поиска периметра и площади прямоугольника).

2. Решать текстовые задачи ранее изученных видов: задачи с пропорциональными величинами.

3. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи (задачи на перекладывание палочек).


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Мотивация к деятельности.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Индивидуальная работа.

У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.

а) Цель: вспомнить алгоритмы письменных вычислений с трёхзначными числами;

304 + 458; 462 + 145; 142 + 388;

743 – 636; 353 – 267; 1000 – 569;

б) Цель: повторить и проговорить алгоритмы поиска корня уравнения, основанные на взаимосвязи компонент и результатов действия:

х + 150 = 300 у + 200 = 500

в) Цель: повторить соотношение величин:

100 м = … дм 10 дм = … см

100 кг = … ц 10 ц = … кг

1 м2 = … см2 1 м3 = … дм3

г) Предложите классу своё задание, которое вы приготовили к уроку.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;



2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников;

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);


II. Формулирование

темы и целей урока.

1

– Давайте попробуем определить, какое ведущее предметное умение проверялось в каждом задании.

– А чем мы займёмся сегодня?

– Откройте разворот учебника на с. 8–9.

– Определите тему урока.

4. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;

5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

III.

Повторение и систематизация ранее изученного

материала.







1 3 4 5

Применение знаний.

Работа в парах.

1. Задание № 1, с. 8.

– Определите предметную цель данного задания.

Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.

Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

– Какого уровня сложности было задание?

– Оцените свою работу.


– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой?


2. Задание № 2, с. 8 (первый столбик либо первая строка).

Оценка и самооценка деятельности (при необходимости).

Самостоятельная индивидуальная работа.


3. Задание № 3, с. 8.

Решение задач. Фронтальная работа.


4. Задача № 5, с. 8.

Последовательность работы:

совместное чтение, анализ текста, заполнение таблицы;

совместное составление и запись плана решения задачи;

самостоятельная запись решения по действиям и выражениям;

вынесение верного решения на доску (1–2 учащихся);

выявление тех детей, у которых решение не совпадает;

совместный поиск и исправление ошибок.

а) Вспомогательная модель (таблица).

б) Составление обратной задачи.

Составление краткой записи условия.

3 р. – 5 мин.

? р. – 10 мин.

Решение и составление других обратных данной задач может быть предложено для домашней работы.

Устная фронтальная работа.


5. Задания № 6, 7, с. 8.

6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

7. переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом;

ТОУУ

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. составлять план решения отдельной учебной задачи;

4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


IV. Тренинг (выбираем…).

6 2 4 5

Фронтальная работа.

1. Задание № 8, с. 9.

Цель работы (конкретные предметные умения): вспомнить способы сравнения площадей (наложением фигур); алгоритм поиска периметра и площади прямоугольника).


Последовательность работы:

называем все изображённые фигуры: чёрным цветом изображены прямоугольники, голубым, розовым и жёлтым – треугольники;

обсуждаем, что можно сразу увидеть, какая фигура занимает наибольшее место на плоскости, а значит, можно сказать, у какой из фигур наибольшая площадь;

обсуждаем вопрос о том, что треугольникам дают названия по их углам или сторонам.

– Какие мы знаем названия треугольников по их углам? (Прямоугольные, тупоугольные и остроугольные.)

– Как определить название этих треугольников? (Нужно взять модель прямого угла и приложить её к углам этих треугольников.)

– Какие мы знаем названия треугольников по их сторонам? (Равносторонние и разносторонние. Чтобы определить название этих треугольников, нужно измерить их стороны.)

– Найдите периметр наибольшей фигуры. Какое свойство данного треугольника вы использовали в решении?


2. Задание № 9, с. 9.

– Прочитайте задание и попробуйте предложить один из вариантов решения.


Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

4. читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


V. Итог урока.

– Какую тему мы сформулировали в начале урока?

– Что сумели повторить?

– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.)

– Всё ли получалось?

– Над чем ещё надо поработать?


Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

VI. Возможное

домашнее задание.

Инвариант: задания № 2, с. 8 (остальное), обратная задача № 5, с. 8.

Вариант: № 4, с. 8, № 9, с. 9.

Содержание домашнего задания обсуждаются учителем и детьми.

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.