Тема: «Что узнали. Чему научились»
ФИО: Ширяева Дарья Дмитриевна.
Тема занятия: «Что узнали. Чему научились».
Тип урока: урок рефлексии.
Цель: совершенствование способов действий при закреплении умения читать, записывать и сравнивать трёхзначные и четрырёхзначные числа , решать задачи изученных видов, вычислительные навыки.
| Планируемые результаты | Задачи урока |
| Предметные: - классифицировать изученные вычислительные приемы и применять их; - решать задачи изученных видов; - анализировать и делать выводы. | Дидактические: Формировать представление о классификации изученных вычислительных приемов и применять их. 2.Формировать умение решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы. |
| Метапредметные: Познавательные: - с помощью педагогического работника формулировать цель; - согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; - сравнивать объекты; - определять существенный признак для классификации, классифицировать объекты; - делать выводы; - устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению. - анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. Коммуникативные: - соблюдать правила ведения диалога; - воспринимать суждения; - принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению; - корректно и аргументированно высказывать своё мнение. - комментировать процесс вычисления, построения, решения. Регулятивные: - выстраивать последовательность выбранных действий; - планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. - корректировать учебные действия для преодоления ошибок; - устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | Развивающие: 1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагогического работника формулировать цель; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; сравнивать объекты; делать выводы; определять существенный признак для классификации, классифицировать объекты; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей. 2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению; воспринимать суждения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение; комментировать процесс вычисления, построения, решения. 3. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. |
| Личностные: - осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; - применять математику для решения практических задач в повседневной жизни. | Воспитательные: -формировать осознанность необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; - способствовать применению математики для решения практических задач в повседневной жизни. |
| Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
Мотивация к коррекционной деятельности. | Словесный (слово учителя) | Организационный момент. Приветствует, настраивает на дальнейшую работу. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должен быть учебник, пенал и 2 карточки. - Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте высказывание: «Математика — гимнастика ума» (А. В. Суворов) -Как вы его понимаете? Ребята, мы продолжим изучать мир математики. | Приветствуют. Проверяют свою готовность к уроку. Работают над высказыванием. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
| 2. Актуализация знаний и пробное учебное действие. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | Фиксирует индивидуальное затруднение через повторение актуальных вопросов по теме. Давайте посчитаем. На доске у вас представлены примеры. Сейчас вы каждый по цепочке будете устно решать примеры и говорить только ответ. 200+300 120+90 800-500 320+40 720+80 33:3 Открываем тетради. Записываем число. Сегодня 16 октября . Ниже – классная работа. Пишем аккуратно, стараемся. -Кто хочет решить задачу у доски? Остальные решают в тетради и сверяются с доской. Найди длину стороны квадрата,периметр которого равен периметру прямоугольника со сторонами 7 см и 5 см | Актуализируют знания по изученному материалу. 200+300 =500 120+90=210 800-500=300 320+40=360 720+80=800 33:3=11
7 см
5 см Р-? см (7+5)*2=24 (см) - периметр. 24:4=6 (см) - сторона квадрата Ответ: 6 см сторона квадрата. | | П: понимать и использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач. П: представлять текстовую задачу, ее решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой. | Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их. |
| 3. Локализация индивидуальных затруднений. | Словесный (беседа) Проблемный (проблемная ситуация) | Осуществляет локализацию индивидуальных затруднений обучающихся. -Чтобы узнать, над какой темой мы сегодня будем работать, вам нужно отгадать ребус: н -- - Как вы думаете, что здесь зашифровано? -Значит, какая будет тема сегодняшнего урока? -Зная, тему урока, какую цель можем сформулировать | Разгадывают ребус. -Закрепление. Тема: “ Что узнали. Чему научились” Цель: закрепить знания, полученные на уроках. | | П: устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению. П: с помощью педагога формулировать цель. | |
| 4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация презентации) | Предлагает учащимся расставить пункты плана в правильном порядке. - Какой будет наш план действий? Пункты плана перепутаны на слайде, надо восстановить их последовательность. | Вспомнить изученные способы нахождения значений числовых выражений. Выполнять письменные вычисления, используя изученные приёмы. Подвести итог урока Расставляют пункты плана в правильном порядке. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. | |
| 5. Реализация построенного проекта. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Организует деятельность по реализации построенного проекта. Открываем учебник на странице 34 упражнение 7. -Прочитайте задачу. -Что нам известно? - Что нам ещё известно? - Что нам ещё известно? - На известно сколько картофеля поровну во второй и в третий день? -Значит, что нам нужно найти? -Какой главный вопрос задачи? -Составим кратку запись . - Зная, сколько всего у нас картофеля и сколько продали в первый день, что мы можем с вами узнать? 1)600-180=420 (кг) -Зная, сколько всего продали картофеля во второй и третьей день, как мы узнаем сколько продавили во второй день? 2)420:2=210 (кг) -Как узнать, сколько картофеля продали в первый и второй день? 180+210=390(кг) Ответ: 390 кг продали. -Ребята, вы устали, давайте встанем из-за парт и немножко отдохнём. Физминутка -Садимся за парты и продолжаем решать далее. Выполняем №9 Три ученика решают у доски, остальные в тетрадях. Один ученик выполняет первую строчку. 30000 : 100 · 1000= 30000 : 1000 · 100= Второй ученик решает вторую строчку. 286 · 2 - 192:3 = 805 : 5+ 228 : 4 = Третий ученик решает третью строчку. 140100 : 100= 140100-100= | -Читают задачу. - Нам известно, что за 3 дня продали 600 кг картофеля. -Нам известно, что в первый день продали 180 кг. -Нам известно, что во второй и третий день картофеля продали поровну. -Нет. - Сколько картофеля было продано во второй и третий день. - Сколько всего продали картофеля в первый и во второй день. -Составляют краткую запись к задаче. Один учащийся у доски остальные в тетради. - Сколько картофеля продали во второй и третий день. -Разделить. -Сложить 30000 : 100 · 1000=300000 30000 : 1000 · 100=3000 286 · 2 - 192:3 =508 805 : 5+ 228 : 4 =218 140100 : 100=1401 140100-100=140000 | | К: соблюдать правила ведения диалога. . К: комментировать процесс вычисления, построения, решения. | |
| 6.Нахождение способа разрешения затруднения и закрепления с проговариванием во внешней речи. | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Практический (упражнение) | Организует работу с задачей. - Задача стр.35 №15 Прочитайте условие задачи. - О чем говорится в задаче? -Давайте составим краткую запись. -Что нам известно? -А что мы знаем про продали? -Что нам неизвестно? - Как узнать, сколько привезли всего риса и пшеницы? 5 * 40 + 5*35 =375 (кг) всего привезли - Зная, сколько привезли круп, что мы можем с вами узнать? - Как? 120+140=280 ( кг) - продали -Зная, сколько привезли и продали, что мы можем узнать? 3)375-280= 95 ( кг) - осталось Записываем ответ Ответ: 95 кг осталось. | Работают с задачей. Читают условие задачи. - О том сколько риса и пшена привезли в магазин. Составляют краткую запись к задаче. Один учащийся у доски остальные в тетради. -Нам известно, что привесли 5 мешков риса по 40 кг и 5 мешков пшена по 65 кг. - Нам известно, что продали 120 кг и 140 кг -Сколько осталось. -Нужно умножить кол-во мешков и кг - Сколько всего продави. -Сложить 120 и 140 -Сколько всего осталось. | 1) находить и объяснять состав многозначного числа в пределах класса тысяч, используя таблицу классов и разрядов; 2) составлять запись многозначных чисел, используя таблицу разрядов и классов; 3) представлять применение записи многозначного числа в жизни | П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. П: делать выводы. | Осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека, способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их; применять математику для решения практических задач в повседневной жизни. |
| 7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Словесный (беседа). Практический (задание). | Организует самостоятельную работу с взаимопроверкой по эталону. -Для того, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили тему, вам нужно решить задания. После выполнения заданий мы устроим проверку. Задание 1. Решите задачу и запишите ответ. Задание 2. Вычислите Задание 3. Решите уравнения Организует обмен работами и проверку работ учащимися по эталону. -Давайте выполним проверку, сверив с ответами на экране. | Самостоятельно выполняют задания на раздаточном материале. Задание 1 Было -88 руб. Купил - 6 при по 8руб. Осталось- 4 морож по ? руб. 6*8 =48 (руб.)- пирожные 88-48=40 (руб.)- осталось 40:4=10 (руб)- стоит одно мороженое. Ответ: 10 рублей Задание 2. Задание 3. | 7·х=7 х=7:7 х=1 7· 1=7 7=7 | х-12=0 х=0+12 х=12 12-12=0 0=0 | 32:х=1 х=32:1 х=32 32:32=1 1=1 Обмениваются работами. Проверяют по эталону. | | П: определять существенный признак для классификации, классифицировать объекты. Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. | |
| 8. Включение изученного в систему знаний и повторение. | Словесный (беседа). | Организует включение нового знания в систему знаний и повторение. - Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились? -Где нам могут пригодиться полученные на уроке знания? Выполним предложенные мною задания. Вычислить | Отвечают на вопросы. -Да, достигли. -Предполагают. 14*8=112 112:2=56 56:4=14 14*5=70 1*17=17 98*1=98 73:73=1 82:1=82 0*92=0 1*65=65 1*0=0 19*0=0 0:13=0 0:1=1 | | П: делать выводы. | |
| 9. Рефлексия учебной деятельности. | Словесный (беседа). Практический (задание). | Осуществляет рефлексию учебной деятельности. Давайте вернёмся к цели и задачам урока: - Достигли ли мы своей цели? -Все ли пункты плана выполнили? - У вас на партах лежат маленькие карточки. Это- «Лесенка успеха». Если вам все было понятно на уроке, то вы ставите флажок на самой верхней ступени. Флажок на середину ставят те, кто не до конца понял содержание сказки. В случае того, если вы совсем ничего не поняли на уроке, то флажок вы ставите на нижнюю ступень Домашнее задание с.34 №6, 11 | -Да. -Да. Оценивают свою деятельность на уроке. Учитель записывает д/з на доске, а дети в дневниках. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |