Тема урока:
«Положительные и отрицательные числа»
Цель урока : закрепить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами.
Задачи:
Повторить понятия положительных и отрицательных чисел;
закрепить навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами.
Способствовать воспитанию интереса к предмету через нетрадиционную форму проведения урока.
Развивать логическую смекалку, творческое мышление.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепление умений учащихся .
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная. Оборудование: компьютер, проектор, презентация PowerPoint, набор индивидуальных карточек
Ход урока
I. Организационный момент.
– Здравствуйте дети! К нам сегодня на урок пришли гости. С каким настроением мы их встречаем? ( Сигнальные карточки)
- У нас сегодня не обычный урок.
На доске эпиграф к уроку:
Сказка – ложь, да в нем намек,
Добрым молодцам урок.
Что значит этот эпиграф?
-Значит сегодня у нас будет урок связан с сказкой.
- И так, в тридевятом царстве-государстве жила была Царевна и было у нее 3 сына (вызываются к доске 3 ученика)
Говорит Царица сыновьям « Пришло время искать невест Вам»
Дала им царица по стреле и сказала: « На чьей двор упадет стрела, оттуда и возьмем невест»
(на стрелах задания, а на доске ответы к заданиям с названиями дворов)
1. ( х +
) : 2 = 12
2. 2х - 1
=2
3. 0,5х+ 2
= 2,5
Ответы: х= 24
- Купеческий двор х= 2
- Царский двор
-выпустили стрелы царевичи.
Стрела первого царевича попала в Купеческий двор.
Стрела второго царевича попала в Царский двор.
А стрела третьего царевича взмыла в небо и улетело неведомо куда. Собрался в путь дорогу царевич искать свою стрелу.
Долго ли, коротко ли шел царевич, и добрался он до трех дорог и задумался по кокой же дороге идти.
Устная работа с классом.
НОК (6:8)
: 4
*20
*НОД (18:20)
?
Если число НАЛЕВО
Н
Если число =100 то ПРЯМО
Если число 100 то НАПРАВО
- Помогли добрые люди царевичу определить дорогу, и зашагал он дальше. Дорога привела его в лес. Деревья кругом стоят высокие, верхушек не видать. Идет царевич, оглядывается, жутко ему.
Вдруг откуда не возьмись чудовище странное, не виданное выкатывается.
R=3 R=3
R=1 R = 1 D = 12
d= 4 d= 4
Испугался царевич, не знает что и делать.
Тут лесная фея ему на помощь пришла и подсказала - « Найдите сумму длин всех окружностей и чудище исчезнет»
Учитель: Кто поможет царевичу справиться с чудовищем?
(вызывает к доске учеников, и решают задание)
- как хорошо, что на свете есть добрые люди, готовые придти на помощь в трудную минуту.
Нашли сумму длин всех окружностей и ЧУДИЩЕ ИСЧЕЗЛО.
Пошел царевич дальше , впереди речка а моста нет.
Значит надо строить. Да разве под силу такая работа одному?
Помощь требуется царевичу.
3
:1
+ ( 1
: 3
) * 2
=
Опять помогли добрые люди царевичу, построили мост. Перебрался на другую сторону реки , а впереди БОЛОТО. А по середине болота лягушка сидит и его стрелу держит.
Ну что делать, подумал царевич, значит его стрела у лягушки.
И надо добраться до лягушки по кочкам.
А кочки то не все настоящие. Сразу их не отличишь…
Надо царевичу устно решать примеры.
1 кочка. 3,2 + 0,25 =
2 кочка. 5 * 0,5 =
3 кочка. 0,5 +0,6 =
4 кочка. 3 : 0,6 =
5 кочка. 50 – 0,5 =
6 кочка. 0,5 * 2 =
7 кочка. 2,8 + 1,1 =
8 кочка. 70 * 0,5 =
В грязи весь извалялся, вымок, но добрался до лягушки Царевич.
А лягушка ему просто так стрелу не отдает. Задания дает.
- Узнай имя ведуньи , которая укажет путь к КАЩЕЮ, который заколдовал меня.
1) 2х - 3
= 2
2) 1+ 2
х = 1
3) 0,5х – 2,5 = 1,5
2
– Я 4
- Е
- Г 8 – А
- У 3
- О
- Расшифровали запись. Узнали имя ведуньи. Пошел Царевич дальше расколдовать лягушку.
- А тут на встречу идет Баба-Яга. Что бы избавиться от нее надо ликвидировать ее транспортное средство. У Бабы-Яги необычный транспорт. Нам нужно угадать название транспорта Бабы-яги .
Для этого на координатной прямой ставим данные точки и прочитаем имя транспорта Бабы –Яги.
Л(2,5) ; М (-3) ; Т (0,5) ; Е (-1,5) ; А (4,5)
Получилось МЕТЛА
Взяли в плен Бабу-Ягу. Она открыла царевичу секрет дороги к Кощею. Дала карту болота, и даже маршрут указала.
7 | 3 – 7 | 3- (-7) | 27 +( -23) | 15 - 5 |
6 | 8,5 – 9 | 8,5 –(- 9) | 17 + (-17) | - 2 - 3 |
5 | 2 – 3,5 | - 2 – (-3,5) | 0,2+0,8 | -2 - 1,5 |
4 | 15 – 16,5 | 5- (- 6,5) | 0,2 – 0,3 | 3,5-17 |
3 | 7 – 9 | 7 – (- 9) | 2 – 2,5 | 0,8+0,2 |
2 | 0,2 - 0,6 | 0,2 – (- 0,2) | 0,7-1 | -1+1,3 |
1 | 0,2 – 0,3 | 0,2 – (- 0,3) | 0,5 - 3 | 1-7 |
| А | В | С | Д |
Маршрут (В:1) ; (А:2) ; (В: 3); (С:4); (Д: 5); (Д:6) ; (С:7)
Дошел он до Кощея, а он ему на встречу и сказал: « Давно я тебя жду. Догадываюсь зачем пришел. Вот только от тебя зависит все. Ты мне имя суженной скажи и я тебе помогу, в ее имени 8 букв. Отгадаешь так и быть расколдую я ее.
А – 9,2 | Б – 6 | В – 2 | Г – 3,2 |
Е – 0,07 | И – 0,7 | К 7 | Л 70 |
О 2 | П – 10 | Р 3,5 | С 1 |
Х – 0,92 | Ц – 1 | Ч – 5 | Щ 9 |
Упростите:
1. -2,3 *4ав =
2. 3а * (-2в) =
3.
а * 3х =
4. -2х * 0,5у =
5. 3,5ах * 0,2 =
6. -0,1а * (-10) =
7. 100х *
=
8. 2а * (-4,6)в = (Ответ: Абсцисса )
(Абсциссой точки A называется координата Х этой точки на оси ОX прямоугольной системе координат. )
Справился с заданиями Царевич. И вернулся домой .
Царица поблагодарила всех, за помощь царевичу и одарила помощников ценными подарками. (Оценками)
Рефлексия :
Домашнее задание: Составить маленький кроссворд на тему «Положительные и отрицательные числа»