ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СТРОГАНОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УПР
_______________ Кузьмина
____ __________ 20__ г.
.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
(ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)
к профессиональным модулям:
ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонтавтотранспорта
ПМ.03 Выполнение работ по профессиям рабочих "Слесарь по ремонту автомобилей"
программы подготовки специалистов среднегозвена
ПОСПЕЦИАЛЬНОСТИ
23.02.03 Техническое обслуживание и ремонтавтомобильноготранспорта
с. Частые, 2018г.
ОДОБРЕНО
Методической комиссией
Специальных дисциплин технического профиля
Председатель
_____________С.А. Константинов
____ ____________2018___
Составитель: Константинов С.А., преподаватель ГБПОУ «Строгановский колледж»
Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования по профессии 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от «22» Апреля 2014 г. № 383.
Рабочая программа разработана в соответствии с разъяснениями по формированию примерных программ профессиональных модулей начального профессионального и среднего профессионального образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов начального профессионального и среднего профессионального образования, утвержденными И.М. Реморенко, директором Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 августа 2009 года.
Содержание программы реализуется в процессе освоения студентами основной профессиональной образовательной программы по профессии 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта в соответствии с требованиями ФГОС СПО третьего поколения.
.
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 4
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙПРАКТИКИ
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ 6
ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙПРАКТИКИ
7
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙПРАКТИКИ
УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ 12
ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙПРАКТИКИ
КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ 14
РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
ПАСПОРТ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (ПО ПРОФИЛЮСПЕЦИАЛЬНОСТИ)
Область примененияпрограммы
Рабочая учебная программа производственной практики (по профилюспециальности) входит в соответствии с ФГОС СПО в профессиональные модули ПМ.01 «Техническоеобслу-живание и ремонт автотранспорта», ПМ.02 Организация деятельности коллективаисполните-лей, ПМ. 03 Выполнение работ по профессии «Автомеханик» программы подготовкиспециа-листовсреднегозвенапоспециальности23.02.03«Техническоеобслуживаниеиремонтав- томобильного транспорта» базовой подготовки в части освоения основного видапрофессио- нальной деятельности (ВПД): Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта исоот- ветствующих профессиональных компетенций(ПК):
Техническое обслуживание и ремонтавтотранспорта
ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонтуавто- транспорта.
ПК 1.2. Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническомобслу-живании и ремонте автотранспортныхсредств.
ПК 1.3. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов идеталей. ПК 1.4. Диагностировать автомобиль, его агрегаты исистемы.
ПК 1.5. Выполнять работы по различным видам техническогообслуживания.
ПК 1.6. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранятьнеисправности
Выполнение работ по профессии «слесарь по ремонту автомобиля»
ПК 3.1. Диагностировать автомобиль, его агрегаты исистемы
ПК 3.2. Выполнять работы по различным видам техническогообслуживания.
ПК 3.3. Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранятьнеисправности. ПК 3.4. Оформлять отчетную документацию по техническомуобслуживанию.
1.2 Цели и задачи производственной практики (по профилюспециальности), требования к результатам освоения рабочей учебнойпрограммы
С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности исоответствую- щими профессиональными компетенциями обучаемый в ходе освоения программыпроизводст- венной практики (по профилю специальности)должен:
иметь практическийопыт:
произведения замеров деталей, определения их технического состояния согласнодо- пусков;
работы на различных металлообрабатывающихстанках;
в проведении слесарных, слесарно-сборочных, сварочных работ и термическойобра-боткиметалла;
в проведении демонтажно-монтажных работ;
в использовании парко-гаражногооборудования;
диагностирования механизмов, узлов, агрегатов и оборудованияавтомобилей,
планирования и организации работ производственного поста,участка;
проверки качества выполняемыхработ;
проведения технических измерений соответствующим инструментом иприборами;
выполнения ремонта деталей автомобиля;
снятия и установки агрегатов и узловавтомобиля;
использования диагностических приборов и техническогооборудования;
выполнения регламентных работ по техническому обслуживаниюавтомобилей;
уметь:
организовыватьбезопасностьпроведенияработпотехническомуобслуживаниюире-монту автомобильнойтехники;
оказывать основные приѐмы первой медицинской помощи при несчастныхслучаях;
знать устройство различных измерительных инструментов и уметь имипользоваться;
пользоваться слесарным инструментом, изготавливать различные детали ипроводить ремонтныеработы;
работать на различных станках и изготавливать различные детали среднейсложности, необходимые для проведения ремонтныхработ;
настраивать станочное оборудование, готовить его кработе;
выбирать материал для изготовлениядеталей;
проверять качество изготовленных деталей, производить их шлифовку иподгонку;
пользоваться технологическими картами при проведении и организацииработ;
выполнять операции по термической обработкеметаллов
соединять листовой материал пайкой,швом;
-выполнятьосновныеоперацииручнойковкисприменениеминструментаиоснасткис соблюдением правил техникибезопасности;
подготавливать к работе сварочное оборудование; производить сварочные работы;кон-тролировать качество и предупредить брак; пользоваться средствамизащиты;
изготовлять детали с применением термических операций, кузнечно-сварочных работ- производить демонтаж и монтаж двигателя; снятие и установку навесного оборудования;вы-полнять работы с использованием приспособлений иоснастки;
производить разборку, проверку и ремонт агрегатов и механизмовавтомобиля;
организовывать проведение контрольных осмотров автомобилей, давать оценку ихго- товности к дальнейшейэксплуатации;
проводить работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту агрегатов,узлов и механизмовавтомобиля;
пользоваться технологическими картами при проведении работ по техническомуобслу-живанию и ремонту автомобильнойтехники;
составлятьпланыпроведенияработпотехническомуобслуживаниюиремонтуавто- транспорта;
выполнять работу слесаря по ремонту автомобилей 2-3 разряда с применениемприспо- соблений и оборудования; объяснять технологию технического обслуживания и текущегоре-монта агрегатов, узлов автомобиля в целом объѐме программы; работать с инструментом,обо- рудованием,оснасткой.
составлять отчѐтную документацию о проведении ремонтныхработ.
1.3. Рекомендуемое количество часов на освоение программыпроизводственной практики:
всего – 432часа, изних
ПП.01 – 324часа;
ПП.03 – 180часов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (ПО ПРОФИЛЮСПЕЦИАЛЬНОСТИ)
Результатом освоения рабочей учебной программы производственной практики(по профилю специальности) является овладение обучающимися видомпрофессиональной деятельности (ВПД) Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, в томчисле профессиональными (ПК) и общими (ОК)компетенциями:
Код | Наименование результатаобучения |
ПК 1.1. | Организовывать и проводить работы по техническому обслуживаниюи ремонтуавтотранспорта. |
ПК 1.2. | Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации,техническом обслуживании и ремонте автотранспортныхсредств. |
ПК 1.3. | Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов идеталей. |
ПК 1.4. | Диагностировать автомобиль, его агрегаты исистемы. |
ПК 1.5. | Выполнять работы по различным видам техническогообслуживания. |
ПК 1.6. | Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранятьнеисправности. |
ПК 3.1 | Диагностировать автомобиль, его агрегаты исистемы |
ПК 3.2 | Выполнять работы по различным видам техническогообслуживания. |
ПК 3.3 | Разбирать, собирать узлы и агрегаты автомобиля и устранятьнеисправности. |
ПК 3.4 | Оформлять отчетную документацию по техническомуобслуживанию. |
ОК 1. | Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,про- являть к ней устойчивыйинтерес. |
ОК 2. | Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы испо- собы выполнения профессиональных задач, оценивать ихэффективность. |
ОК 3. | Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести заних ответственность.. |
ОК 4. | Осуществлять поиск и использование информации, необходимой дляэффек- тивного выполнения профессиональных задач, профессионального иличност- ногоразвития. |
ОК 5. | Использовать информационно-коммуникационные технологии впрофессио- нальнойдеятельности. |
ОК 6. | Работатьвколлективеикоманде,эффективнообщатьсясколлегами,руково- дством,клиентами. |
ОК 7. | Братьнасебяответственностьзаработучленовкоманды(подчиненных),ре-зультат выполнениязаданий. |
ОК 8. | Самостоятельно определять задачи профессионального и личностногоразви-тия, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышениеквали-фикации. |
ОК 9. | Ориентироваться в условиях частой смены технологий впрофессиональной деятельности. |
5.СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (ПО ПРОФИЛЮСПЕЦИАЛЬНОСТИ)
3.1. Тематический план учебной рабочей программы производственнойпрактики (по профилюспециальности)
Кодыпрофессиональ- ныхкомпетенций | Наименованиепрофес-сиональныхмодулей | Всегочасов | Распределениечасов посеместрам |
1 | 2 | 3 | 4 |
ПК 1.1 –1.6. | ПМ. 01 Техническоеоб- служивание и ремонтав-тотранспорта | 360, в том числе108 252 | 4 6 |
ПК 3.1 –3.4 | ПМ. 03 Выполнениера-бот по профессии«Ав-томеханик» | 180 | 4 |
| Всего: | 540 | |
3.2.Содержание обучения по производственной практике (по профилюспециальности)
Наименование тем производст-веннойпрактики (по профилюспе-циальности) | Содержание учебногоматериала | Объемчасов (с указаниемих распределенияпо семестрам) |
1 | 2 | 3 |
| ПМ.01 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТАВТОТРАНСПОРТА ПП.01.01 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА (по профилюспециальности) к МДК 01.02 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильноготранспорта» | 360 |
| 4 семестр | 108 |
1. Ознакомлениес предприятием | Виды работ Ознакомление с предприятием, его структурой, режимом работы. Общий инструктажсту-дентов по технике безопасности на рабочих местах по техническому обслуживанию и ре-монтуавтотранспорта. | 12 |
2. Работа нара- бочих местахна постахдиагно- стики, КТП иуча- стках ЕО | Виды работ Диагностированиедвигателяпо%содержаниюСОиСН,подавлениюмаславсистеме смазки,порасходутоплива,помощности.Диагностикатрансмиссии,рулевогоуправле-ния. Диагностирование тормозной системы по эффективноститорможения. | 18 |
3. Работа нара- бочих местахна посту (линии)ТО №1 | Виды работ Контрольно - диагностические, регулировочные, крепежные, электротехнические,смазоч-но-очистительные работы наавтомобилях. | 24 |
4. Работа нара- бочих местахна посту (линии)ТО №2 | Виды работ Контрольно - диагностические, регулировочные, крепежные, электротехнические,смазоч-но-очистительные работы наавтомобилях. Замена неисправных узлов имеханизмов. Составление заявок на запасные части и материалы, получение, учет ихрасхода. | 30 |
5. Работа напосту текущегоремонта автомобилей | Виды работ Замена узлов и механизмов. Оформление технической документации. Составлениезаявок на запасные части и материалы, их получение иучет. | 24 |
| 6 семестр | 252 |
6. Работа нара- бочих местахна посту (линии)ТО №1 | Виды работ Контрольно - диагностические, регулировочные, крепежные, электротехнические,смазоч-но-очистительные работы наавтомобилях. | 36 |
7. Работа нара- бочих местахна посту (линии)ТО №2 | Виды работ Контрольно - диагностические, регулировочные, крепежные, электротехнические,смазоч-но-очистительные работы наавтомобилях. Замена неисправных узлов имеханизмов. Составление заявок на запасные части и материалы, получение, учет ихрасхода. | 48 |
8. Работа напосту текущегоремонта автомобилей | Виды работ Замена узлов и механизмов. Оформление технической документации. Составлениезаявок на запасные части и материалы, их получение иучет. | 72 |
9. Работы нара- бочих местахпро- изводственных отделений иуча- стков | Виды работ Ремонт мостов, коробок передач, сцепления, двигателя, элементов топливнойсистемы, тормозных кранов, камер. Ремонт кузовов. Ремонт узлов подвески и рулевогоуправления. Аккумуляторныеработы. | 48 |
10. Работы нара- бочих местахпро- изводственных отделений иуча- стков | Виды работ Ремонт мостов, коробок передач, сцепления, двигателя, элементов топливнойсистемы, тормозных кранов, камер. Ремонт кузовов. Ремонт узлов подвески и рулевогоуправления. Аккумуляторныеработы. | 36 |
11. Отчетностьпо практике | Обобщение материалов и оформление дневника и отчета попрактике. | 12 |
Итого поПП.01.01 | 360 |
| 4семестр | 108 |
| ПП.03 ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПО ПРОФЕССИИ«Слесарь по ремонту автомобиля» ПП.03.01 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА (по профилюспециальности) к МДК 03.01 Слесарные работы по техническому обслуживанию и текущемуре- монтуавтотранспорта | |
1.Слесарные работы | | 36 |
2.Разборка авто- мобилей | Виды работ Вводный инструктаж, инструктаж по охране труда на рабочемместе. Участие в разборке узлов средней сложности, приборов и агрегатов автомобиля, подруково- дством слесаря по ремонту автомобилей более высокойквалификации | 36 |
2. Крепежныера- боты притехни- ческомобслужи- ванииавтомоби- лей | Виды работ Выполнение крепежных работ при техническом обслуживании №2 под руководствомслесаря по ремонту автомобилей более высокойквалификации | 36 |
3. Ремонт автомобилей | Виды работ Участие в выполнении работ средней сложности по ремонту и сборке автомобилей подруково- дством слесаря по ремонту автомобилей более высокой квалификации Пробныепрактические работы | 36 |
4. Зачетная Практическая работа | Выполнение работ слесаря по ремонту автомобиля (IVразряда): Снятие и установка бензобаков, картеров, радиаторов, педалей управления глушителей,замену элементовподвески. Ремонт элементов трансмиссии и подвескиавтомобилей; разборку-сборку и ремонт вентиляторов, шарниров карданного вала, головки блокацилиндров. Разборкадвигателейвсехтипов,мостов,коробокпередач,карданныхвалов;паятьконтакты; снимать и менять оперение легковыхавтомобилей. Рихтовка, обработка элементовкузовов. Ремонт навесного оборудования. Притирка клапанов. Ремонтэлектрооборудования. | 36 |
Итого поПП.03.01 | 108 |
Всего производственной практики (по профилюспециальности) | |
4.УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАБОЧЕЙ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (ПО ПРОФИЛЮСПЕЦИАЛЬНОСТИ)
Требования к организации производственнойпрактики
Производственная практика (по профилю специальности) организуется напред- приятиях, в организациях и учреждениях автомобильного транспорта, а также надругих предприятиях и в организациях, имеющих производственно-техническую базу дляобслу-живания и ремонта автотранспорта. На время практик студенты устраиваются нарабочие местапредприятий.
Руководство практикой со стороны учебного заведения осуществляетсяпреподава-телями специальных дисциплин и мастерами производственногообучения.
Информационное обеспечениеобучения
Основныеисточники:
Учебники:
Пузанков А.Г. Автомобили «Устройство автотранспортных средств».-М.:Академа, 2010.
Туревский И.С. Электрооборудование автомобилей – М.: Форум,2010.
Стуканов В.А. Основы теории автомобильных двигателей – М.: Инфра-М,2010.
Вахламов В.К. Автомобили. Теория и конструкция автомобиля и двигателя.Акаде-мия., 2010
ТуревскийИ.С.Техническоеобслуживаниеавтомобилей.Книга1.Техническоеоб- служивание и текущий ремонт автомобилей. Гриф МО РФ. Издатель – Форум.2013
ТуревскийИ.С.Техническоеобслуживаниеавтомобилей.Книга2.Техническоеоб- служивание и текущий ремонт автомобилей. Гриф МО РФ. Издатель – Форум.2013
Кириченко Н.Б. Автомобильные эксплуатационные материалы – М.: Академа,2010.
Стуканов В.А. Автомобильные эксплуатационные материалы: Учебное пособие.Ла-бораторный практикум / В.А. Стуканов. - 2-e изд., перераб. и доп. Академия,2013.
Епифанов Л.И., Епифанова Е.А. Техническое обслуживание и ремонтавтомобильного транспорта – М.: Инфра-М,2010.
Петросов В.В. Ремонт автомобилей и двигателей. Академия,2010
Карагодин В.И., Митрохин Н.Н. Ремонт автомобилей – М.: Академия,2010
Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности –М.: Академа,2008.
Д. А. Соснин Автотроника. Электрооборудование и системы бортовой автоматикисо- временных легковых автомобилей ., М.: Солон – Р,2010
Соснин Д.А., Яковлев В.Ф. - Новейшие автомобильные электронные системы. М.:Из-дательство: СОЛОН-Пресс.2009
Автослесарь. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.учебное пособие / под ред. А.С. Трофименко.-Ростов н/Д: Феникс,2008.-565с.
. Макиенко Н.И. Общий курс слесарного дела / Н.И. Макиенко .-М.:
Справочники:
Понизовский А.А., Власко Ю.М. Краткий автомобильный справочник – М.: Транскон-салтинг НИИАТ,2010.
Приходько В.М. Автомобильный справочник – М.: Машиностроение,2004.
Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного составаавтомобиль- ного транспорта – М.: Транспорт,1986.
Ходосевич А.Г. Справочник по устройству и ремонту электронных приборов автомо-билей. Часть 5. Электронные системы зажигания. Контроллеры системуправлениясмесеобразованием, зажиганием, двигателем . ДМК. Пресс:2008
А. Г. Ходасевич. Справочник по устройству и ремонту электронных приборовавтомо-билей ДМК. Пресс: 2008
Баловнев В.И. Автомобили и тракторы: краткий справочник. Академия.2008
Дополнительныеисточники
Учебники и учебныепособия:
Чижов Ю.П. Электрооборудование автомобилей – М.: Машиностроение,2008.
Шатров М.Г. Двигатели внутреннего сгорания – М.: Высшая школа,2009.
Набоких В.А. Эксплуатация и ремонт электрооборудования автомобилей итракторов.Учебник для студентов высших учебных заведений. Гриф УМО МО РФАкадемия. 2010
Васильева Л.С. Автомобильные эксплуатационные материалы – М.: Наука-пресс,2009.
Стуканов В.А.Сервисное обслуживание автомобильного транспорта. Учебноепосо-бие.Форум,2010
Виноградов В.М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей Основныеивспомогательные технологические процессы. Лабораторный практикум (4-е изд.,пе-рераб.) учеб. пособие, Академия,2010
Виноградов В. М. Технологические процессы ремонта автомобилей. Учебноепособиедля студентов учреждений среднего профессионального образования. Академия.2010
Виноградов В.М. Организация производства технического обслуживания итекущегоремонта автомобилей. Академия.2010
Скепьян С. А. Ремонт автомобилей. Курсовое проектирование,Инфра-М,2010
Митронин В.П. Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт автомобиля.Кон-трольные материалы. Учебное пособие для начального профессиональногообразова-ния. Академия. 2010
ВиноградовВ.М.Техническоеобслуживаниеитекущийремонтавтомобилей.Меха-низмы и приспособления. Учебное пособие. Форум.2010
Кириченко Н.Б. Автомобильные эксплуатационные материалы. Практикум.Академия. 2010
Интернет-ресурсы:
Ресурс Цифровые учебные материалыhttp://abc.vvsu.ru/
Ресурс Электронно-библиотечная система Книга Фондhttp://www.knigafund.ruРесурс Рубрикой:www.rubricon.com
Ресурс Научная электронная библиотека (НЭБ):www.elibrary.ru
Ресурс Информационно-аналитическое агентство «ИНТЕГРУМ»:aclient.integrum.ruРесурс Электронная библиотека образовательных и просветительских изданийIQ
Периодическиеиздания:
Журналы: «Автомобильный транспорт», «За рулем», «Автомобиль и сервис»,«Автопере-возчик», «Автомобильнаяпромышленность».
Информационное обеспечение обучения требует наличия залов: библиотеки,читально- го зала с выходом в сетьИнтернет.
КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ (ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)
Контроль и оценка сформированности профессиональных компетенцийобучаю-щихся
Результаты (освоенныепрофессио-нальныекомпетенции) | Основные показателирезультатов подготовки | Формы и методы контроля |
ПК 1.1. Организовыватьи | -выбор методов организации итехноло- | Текущийконтроль |
проводить работыпо | гии проведения ремонтаавтомобилей; | вформе: |
техническому | -диагностика технического состоянияи | контроля закачеством |
обслуживанию иремонту | определение неисправностейавтомоби- | выполнениемпорученных |
автотранспорта | лей; | работ со сторонымастера |
- подбор технологическогооборудова- | -наставника |
ния для организации работ потехниче- | |
скому обслуживанию и ремонтуавто- | |
мобилей; | Наблюдения впроцессе |
- выбор технологическогооборудования | выполненияпрактических |
и технологической оснастки:приспо- | работ |
соблений иинструментов. | |
ПК 1.2.Осуществлять технический контрольпри хранении,эксплуатации, техническомобслужива-нии и ремонтеавтотранс-портныхсредств. | качество анализа техническогокон- троляавтотранспорта; демонстрация качества анализатехни-ческойдокументации; -проведение контроля качества техниче-скогообслуживанияитекущегоремон-таавтомобилей ссоблюдениемправилпотехникебезопасностииохранетру-да; | Защитапроизводственной |
практики (попрофилю |
специальности) |
ПК 1.3.Разрабатывать | -демонстрация навыков разработкитех- |
технологические | нологических процессов ремонтадета- |
процессы ремонта узлови | лей и узловавтомобилей; |
деталей | - определение неисправностейагрегатов |
и узловавтомобилей; |
- выбор профилактических мер попре- |
дупреждению отказов деталей иузлов |
автомобилей; |
ПК 1.4.Диагностировать | -знание устройства автомобиля, егоаг- | Текущийконтроль |
автомобиль, егоагрегаты | регатов исистем; | вформе: |
исистемы. | -умение правильно пользоватьсядиаг- | контроля закачеством |
ностическим оборудованием,используя | выполнениемпорученных |
при этом сравнительныехарактеристи- | работ со сторонымастера |
ки по каждой маркеавтомобиля. | -наставника |
ПК 1.5. Выполнятьработы | -знать виды техническогообслужива- | |
по различнымвидам | ния, их периодичность и переченьпро- | |
технического | изводимыхработ; | Наблюдения впроцессе |
обслуживания | -умение пользоватьсятехнологическим | выполненияпрактических |
оборудованием, знать карты смазки ав- | работ |
томобилей, масла и смазкиприменяе- |
| мые при техническомобслуживании. | Защитапроизводственной практики (попрофилю специальности) |
ПК 1.6.Разбирать, собирать узлы иагрегаты автомобиля иустранять неисправности. | -знать технологиюразборочно-сборочныхработ; -уметьпользоватьсяинструментом иприспособлениями при проведенииразборочно-сборочныхработ. |
ПК 3.1Диагностировать | -точность и скоростьопределения | Текущийконтроль |
автомобиль, егоагрегаты | неполадок; | вформе: |
исистемы | -соблюдение технологическойпо- | контроля закачеством |
следовательности; | выполнениемпорученных |
-точность и грамотностьоформления | работ со сторонымастера |
технологическойдокументации. | -наставника |
ПК 3.2 Выполнятьработы по различным видамтех-ническогообслуживания | -выбор технологическогооборудо- вания и технологической оснасткии соблюдение технологическойпосле-довательности; -обоснованность выборапоследова-тельности техническогообслужива-ния автомобиля, ремонтаотдельных узлов и механизмовавтомобиля. | Наблюдения впроцессе |
выполненияпрактических |
работ |
Защитапроизводственной |
практики (попрофилю |
специальности) |
ПК 3.3 Разбирать,соби- | -выбор технологическогооборудо- |
рать узлы и агрегатыав- | вания и технологической оснасткии |
томобиля и устранятьне- | соблюдение технологическойпосле- |
исправности | довательности; |
-осуществление ремонта узлаили |
механизмаавтомобиля |
Контроль и оценка результатов развития общих компетенцийи обеспечивающих ихумений
Результаты (освоенные общиеком- петенции) | Основные показателирезультатов подготовки | Формы и методы контроля |
ОК 1. Пониматьсущность | - демонстрация интереса к своейбуду- | Экспертная оценкарезуль- |
и социальнуюзначимость своей будущейпрофессии, проявлять к нейустойчи-выйинтерес. | щейпрофессии; -получениепрактическихнавыковвпроведениитехническихизмеренийсо-ответствующим инструментом иприбо-рами; | татов наблюдений задея-тельностью обучающегосяв процессе освоенияпро-граммыпроизводственнойпрактики; оценкарезуль- |
ОК 2.Организовывать | - оборудование и содержание внадле- |
собственнуюдеятель- | жащем порядке рабочегоместа; | татов деятельностиобу- |
ность, выбиратьтиповые | -выполнение ремонта деталейЭксперт- | чающегося в процессеос- |
методы и способывыпол- ненияпрофессиональных | ная оценка результатов наблюденийза деятельностью обучающегося впроцес- | военияпрограммы.. |
задач, оценивать ихэф- | се освоения программы производствен- |
фективность икачество. | ной практики. автомобиля; |
-снятие и установка агрегатов иузлов |
автомобиля; |
ОК 3. Приниматьрешения | - использование нетрадиционныхформ |
в стандартных инестан- | в работе с первичнымитехническими |
дартных ситуациях ине- | документами; |
сти за нихответствен- | -использование диагностическихпри- |
ность. | боров и техническогооборудования; |
ОК 4. Осуществлятьпоиск | - умение профессионально мыслитьи |
и использованиеинфор- | своевременно выполнять задание; |
мации, необходимойдля | -выбирать и пользоватьсяинструмента- |
эффективноговыполнения | ми и приспособлениями дляслесарных |
профессиональныхзадач, | работ; |
профессиональногои |
личностногоразвития. |
ОК 5. Использоватьин- | - умение пользоваться компьютероми |
формационно- | другими средствами обучения.; |
коммуникационныетех- | -умение грамотно и профессионально |
нологии впрофессио- | заполнять первичную техническуюдо- |
нальнойдеятельности. | кументацию. |
ОК 6. Работать вколлек- тиве и в команде,эффек- тивно общаться сколле- | -взаимодействиесобучающимися, пре-подавателями имастерамиПОвходеобучения |
гами, руководством,по- требителями. | | |
ОК 7. Брать на себяответ- ственность за работучле-нов команды(подчинен-ных), за результатвыпол- нениязаданий. | -самоанализ икоррекциясобственнойработы; |
ОК 8. Самостоятельно оп-ределять задачипрофес-сионального иличностно- го развития,заниматься самообразованием,осоз-нано планироватьповы-шенияквалификации. | -организациясамостоятельного изуче-ния темпрактики. |
ОК 9. Ориентироватьсяв условиях частойсмены технологий впрофессио- нальнойдеятельности. | - анализ новых видов деятельностив процессе прохожденияпрактики |
| |
.Оценка индивидуальных практических достижений по итогамвыполне-ния рабочей учебной программы производственной практики (по профилюспеци- альности)
Критерии оценкикаче-ства выполненияпроиз-водственнойпрактики | Качественная оценка индивидуальныхпракти- ческихдостижений |
балл(отметка) | вербальныйаналог |
91 -100 | 5 | отлично |
76 -90 | 4 | хорошо |
61 -75 | 3 | удовлетворительно |
менее61 | 2 | неудовлетворительно |
На этапе аттестации по итогам выполнения программы производственнойпрактики (по профилю специальности) комиссией определяется интегральная оценкаосвоенных обучающимися профессиональных и общих компетенций как результатприобретения практического опыта по одному из видов профессиональнойдеятельности.