СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: урок обучения грамоте (письмо)

Класс: 1 «И» МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова»

Тип урока:  Повторение, закрепление

Тема урока: Строчная и заглавная буквы Ц, ц. Письмо слов и предложений.

Цель: Закрепить навык письма изученных букв ц, Ц, отрабатывать навыки правильного начертания букв в словах, стараясь соблюдать каллиграфические требования, оценивать свои записи с точки зрения каллиграфии, применять при письме правила графики и орфографии (без терминов)

 

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте»

Ф.И.О. Уланова Елена Анатольевна

Предмет: урок обучения грамоте (письмо)

Класс: 1 «И» МБОУ «Лицей г.Уварово им. А.И.Данилова»

Тип урока: Повторение, закрепление

Тема урока: Строчная и заглавная буквы Ц, ц. Письмо слов и предложений.

Цель: Закрепить навык письма изученных букв ц, Ц, отрабатывать навыки правильного начертания букв в словах, стараясь соблюдать каллиграфические требования, оценивать свои записи с точки зрения каллиграфии, применять при письме правила графики и орфографии (без терминов)

Цель деятельности учителя:

1. Формирование умений писать заглавную и строчную буквы Ц, ц; учить писать слоги, сочетания и слова с буквой ц; закреплять написание изученных букв.

2.Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля; развивать орфографическую зоркость; навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать.

3 Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку; положительную мотивацию к процессу обучения; воспитывать прилежание, любознательность в процессе учения; способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

Группы формируемых компетенций:

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому;

- интерес к способу решения и общему способу действия;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные УУД:

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в тетради и прописи;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Используемые технологи: современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии) ,технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся), здоровьесберегающие технологии (физминутки).

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы работы :наглядный, практический, частично-поисковый.

Образовательные ресурсы:

  1. Методические рекомендации (пособие для учителя).

  2. Слайдовая презентация к уроку.

Оборудование: проектор, экран, сигналы, слайдовая презентация к этапам урока, наглядный и раздаточный материал.

Дети! Прозвенел уже звонок, начинать пора урок!

Встанем мы тихонечко,

Сразу успокоимся.

На хорошую работу

Мы сейчас настроимся.

I. Организационный момент

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Ручка, карандаш, тетрадка?

Всем, кто учится писать,

С 1-х дней нужна тетрадь.

А тетрадная строка –

Это труд ученика.

Нам она дает ответ,

Кто старается, кто – нет.

В конце урока посмотрим, кто лучше всех постарается –


II. Актуализация знаний.

Я знаю, вы любите путешествия,

Игры, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее, чем волшебные сказки.

Одну из них я подарю вам сегодня.

Жил на свете один мальчик по имени Вова, по фамилии - Царицын. Учился он с ленцой и с неохотой, но очень любил мечтать. "Вот, - думает - попасть ба мне в тридевятое царство, в сказочное государство. Там и делать ничего не надо. Отдыхай себе, гуляй, а главное - все твои желания исполняются".

И только он так подумал, как вдруг очутился прямо перед воротами дворца. Хотел он войти, да не может: дверцы-то не просто открываются, а с секретом.

А Вовка грамоте не учён, не справиться ему с таким заданием.

- Что делать? Может, вы, ребята поможете? Тут загадки. Отгадайте их и ответьте на вопросы

1) Может и разбиться,

Может и свариться,

А если захотите,

В птицу превратится. (яйцо)

2) Угадайте, что за шапка,

Меха целая охапка,

Шапка бегает в бору,

У стволов грызет кору. (заяц)

3) На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка!

Капнет с клюва капля.

Кто же это? Это ... (цапля)

  • Какой один и тот же звук повторяется в отгадках?

  • Какой я звук, скажи-ка мне, друг! (согласный, всегда твердый, глухой, непарный)


-Какой буквой он обозначается на письме?

Буква "Ц" - такая цаца -

Мастерица наряжаться,

Цепи ценные носить,

Как царица в них ходить.

Мало моднице такой

Целой цепи золотой!

Снизу, с правого конца Прицепила два кольца!

- Скажите, чему будем учиться на этом уроке письма и какова наша цель?

(Да, мы продолжим учиться писать слова и предложения с буквой Ц, поиграем в игры, узнаем много новых слов с этой буквой, поможем нашему герою преодолеть трудности.) Итак, в путь!

Прежде чем в дальний путь отправимся, проведём


*Разминку для пальцев

Руки чистые у нас, будем пыль сдувать сейчас

- «Сдуваем» пыль с ладошек.

- Карандаш в руках катаю. Между пальчиков верчу

- Непременно каждый пальчик быть послушным научу!

- Спинку ровно я держу и красиво напишу


Вот перед Вовкой Девица-красавица стоит, улыбается. Подарила она ему полотенце (дорогу указывать). Полотенце не простое, а с изученными буквами да узорами.

- Какую букву видите в начале строки? (Буква взрослая идет,дочку за руку ведет)

-Как назовёте узоры? (цыплёнок, цветок, птица- общее- буква ц

-Какую подсказку дала Девица? Образец букв


1) Запись букв Ц, ц и обводим узоры «Цыплёнок», «Цветок», «Птица» на карточке

-Поменяйтесь карточкой с соседом по парте.

-Оцените работу.

-Найдите самую красивую букву и поставьте под ней зелёный огонёк






III. Актуализация знаний.

1) Письмо предложений с добавлением нужных слов: "птицы", "звери".


И ларец волшебный Вовка получил, чтоб желания исполнять. "Это мне и надо!" - подумал Вовка. Решил он проверить ларец. Открыл он его. И тут вдруг...как выскочат двое из ларца, одинаковые с лица: "Что, новый хозяин, надо?"

- А развеселите меня!

- Ты сначала составь из слогов слова, да отгадай, какое слово из составленных лишнее, тогда и развеселим.

Льви лиси


ЦА

Сини куни

- Какое слово лишнее? (синица)

- Почему оно лишнее? (оно обозначает птицу). А другие? (зверей).

- Предлагаем для веселья поиграть в игру "Птицы - звери"

Как раз для Вовки! Но он не отличит зверя от птицы. Да и читать-то как следует не научился – всё ленился да ленился. Как тут быть?

Не сумеет он играть!

Вам придется помогать!

Вспомним 3 премудрости письма-

Правильно сижу, ручку прав держу тетрадь с наклоном положу


Вы, ребята, в свои тетради посмотрите, предложение найдите, правильно его прочтите, да нужное слово допишите.

- Цапля и синица – птицы. – (списывание с печатного слова)

-Ск. слогов в слове?

-Как узнать количество слогов в слове?

- Куница и лисица – звери – (с проговариванием)Вписывают

-Откуда можно узнать о жизни птиц и зверей? (из книг, энциклопедий

Если хочешь много знать- книги должен ты читать


- А курица?

Что за знак «?»

Задали вопрос? Запишем ответ.

На странице я стою,

Всем вопросы задаю.

Согнут я всегда в дугу.

Разогнуться не могу.

Курица – это птица. – (вместе).

-Докажите, что это предложение

-Ск. в нём слов?

-Назовите первое слово! Ск. в нём слогов? Какой 1слог? 2слог? 3слог?

-Назовите второе слово! Ск слогов в этом слове? Какой первый слог? Второй?

-Назовите третье слово! Спишите его с печатного.


-Какие правила мы используем при списывании? (списывая не спеши, букву к буковке пиши, соблюдаем наклон, расстояние


  • Физкультминутка.

Капитан Краб «Делай так»

Звери и птицы помогают нам отдохнуть. Отдохнём – снова в путь!


Закрепление изученного.

Работа с деформированным предложением.

добрые, наши, Птицы, друзья


-Прочитайте слова на слайде! (добрые, наши, Птицы, друзья)

-Составляют ли они предложение? (Нет)

-Почему? (нет смысла, Предложение выражает законченную мысль)

-Как составить из этих слов предложение? (Расположить их в правильной последовательности)

-Составьте предложение из этих слов!

-Прочитайте получившееся предложение!

-Как вы понимаете смысл данного предложения? (Птицы помогают и людям, и лесам. Все птицы полезны, ведь они не только уничтожают вредителей, но и делают нашу жизнь ярче и радостней.  Птицы- санитары леса. Не зря их так называют. Они склёвывают с деревьев вредных насекомых. Надо беречь птиц: подкармливать, делать им домики)


-Как оформить предложение на письме?

Запись предложения. Игра "Зажги огоньки"( называем «опасные» места)

"Птицы - наши добрые друзья. "

Увидел Вовка печку. И так захотелось ему пирожка домашнего!

Печь и говорит: "Зажги огонек - испеку (дам) пирожок"

А Вовке снова лень. "В тесте руки мазать не буду!"

- Ребята, назовите "опасные места"!

- Начало предложения.

- Сочетание ши пишем только с буквой и.

-Мягкий знак разделительный.(Что за буква ь. Не назвать его никак, он не произносится, но часто в слово просится. Для чего в этом слове?)

- Конец предложения: Я маковой росинкой

Упала на тропинку.

Закончила рассказ -

Остановила вас.


- Кто попался на обед птице?


3) Письмо слогов в слове "гу-се-ни-ца"


Игра "Доскажи слог"

- А что наш Вовка? Он так развеселился, что запел песенку, очень смешную. Хотите послушать? Только после каждых двух строчек запишем последний слог.


Рассказать я вам могу,

Что я видел на лугу………………………………….ГУ


Два цыпленка, знайте все

Плыли в лодке по росе…………………………………СЕ


Я – за ними, но они

Быстро спрятались в тени…………………………………..НИ


А потом возле дворца (ларца)

Допел я песню до конца…………………………………………ЦА


- Кто попался цыпленку на обед?

- Сколько в слове гласных?

- А сколько слогов?


V. Итог урока. Рефлексия деятельности.


Поел Вова пирожка домашнего, так захотелось ему домой, теперь он понял, что

не надо лениться, а надо учиться. Учиться – всегда пригодиться!

Но без последнего испытания не обойтись. Вышел на Цветочную полянку, да и спрашивает


- Чему учились на уроке?

- За что можете себя похвалить?

- Какие задания были интересными?

-Какую цель мы поставили в начале урока?

- Достигли ли вы этой цели?

- А какие новые слова с этой буквой узнали?


Нарисуйте в тетради два шарика- один- КРУГЛЫЙ, другой- ОВАЛЬНЫЙ

Круглый шарик раскрасьте согласно цветовым сигналам,

Красный-не понял,

Зелёный- всё понял.

Жёлтый- были затруднения

А овальный- ваше настроение


МОЛОДЦЫ!

(В конце Вовка превращается в обычного мальчика и благодарит детей за работу на уроке и помощь).


Благодаря Вам стал наш Вовка молодец! Тут и сказочке конец!

Смайлики в конце тетради девочкам и мальчикам