СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление с остатком

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока.  Деление с  остатком.

Цель урока: раскрыть конкретный смысл деления с остатком;  закреплять внетабличные случаи умножения и деления,  а также  решение задач.

Просмотр содержимого документа
«Деление с остатком»

Тема урока. Деление с остатком.

Цель урока: раскрыть конкретный смысл деления с остатком; закреплять внетабличные случаи умножения и деления, а также решение задач.

Задачи урока.

Образовательные: познакомить с правилом деления с остатком; формировать практические навыки деления числа с остатком; продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта; формировать навыки анализировать и решать задачи.

Развивающие: развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения; развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий; развитие культуры речи и эмоций учащихся.

Воспитательные: развивать познавательную активность, формировать навыки работы в группах.

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! – Садись! – Проверим рабочее место: учебник, тетрадь, пенал с ручкой и карандашами, коробочки с картинками птиц и уточек.

- Настроились на урок. – Работаем.

2. Устный счёт.

1). На доске написаны числа. Я называю табличные случаи умножения и деления, а вы должны выбрать результат и передвинуть его ниже.

28 7 42 4 9 64 72 8 56 9 32


56 : 8 6 * 7

36 : 9 7 * 8

54 : 6 4 * 7

72 : 9 8 * 8

63 : 7 4 * 8

- Какое число осталось лишним? (72)

- Какое оно?

- Назовите «соседей» этого числа. (71 и 73)

-Дополните до ближайшего десятка. (72 + 8)

- Уменьшите до ближайшего десятка. (72 – 2)

- Дополните до 100. (28)

- Откройте тетради и напишите целую строчку, выводя каждую цифру, число 72.

- Чем может быть это число? (суммой, разностью, произвед.)

- Суммой каких двух слагаемых может быть число 72?

- Разностью каких двух чисел может быть это число?

- Произведением каких двух чисел может быть 72?


+ … =72 … - … =72 … * … =72

+ … =72 … - … =72 … * … =72


- Какое математическое свойство использовали при решении последних примеров? (перестановка слагаемых)

- Когда мы применяем это свойство?

- Запишите число, классная работа, положите ручки и продолжим устный счёт.

2). Сравните выражения и докажите свой выбор.


14 * 6 … 16 * 4 90 / 5 … 80 / 4

23 * 4 … 19 * 5 51 / 17 …95 / 19


3). Теперь задание по труднее. Слушайте внимательно.

У меня на столе лежит 16 тетрадей по русскому языку, а по математике на 9 тетрадей меньше. Сколько здесь всего тетрадей?

- А если я раздам 16 тетрадей 8 ученикам. Сколько получит каждый? (16 / 2 =8)

- А сколько останется у меня? (0) - Почему? (2 * 8 =16)

3. Сообщение темы урока.

- Ребята, мы должны сегодня исследовать одну очень важную тему. – Вы согласны?

- Когда учёные что-нибудь исследуют, они проверяют всё, что связано с предметом их изучения. И мы, прежде чем узнать, что же это за тема, должны её рассмотреть.

4. Работа над новым материалом.

1).Положите перед собой 9 птичек. Сгруппируйте их по 3. Сколько групп птичек получилось?

- Как это записать? (9 / 3 =3) - Проверьте.

2).Положите перед собой 15 уточек. Сгруппируйте их по 5.

- Сколько групп уточек получилось? – Запишите это.

- Проверьте. (3 * 5 =15)

3). Положите теперь 13 птичек. – Разделите их на группы по 4.

- Что заметили? (1 птичка осталась)

- Сколько групп получилось? (3)

- Посмотрите, как это записать. (13 /4 =3(ост. 1))

- Прочитайте хором данную запись.

4). Глядя на последний пример, назовите тему нашего урока.

(Вывешивается тема «Деление с остатком».)

5). Нарисуйте в тетрадях 17 кружков, не пропуская клеточки.

Надо узнать, сколько раз по 3 содержится в 17?

- Что сделаем? (разделим по 3) - Выполните это.

- Назовите результат. (5 ост. 2)

-Кто сможет записать решение? (17 / 3 = 5(ост. 2))

- Прочитайте данную запись.

- А можно ли проверить, правильно мы решили? - Как? ( 5 * 3 + 2 =15 + 2 =17)

- Как называются числа при делении?

- Подчеркните делитель и остаток. – Сравните их.

- Сделайте вывод. (Остаток меньше делителя.)

(вывесить плакат)

6). Нарисуйте 12 кружков. – Разделите по 3.

- Сколько раз по 3 получилось? - Сколько осталось?

- Запишите.

Обратите внимание: При делении одних чисел остаток

получается, а при делении других его нет ( или он равен нулю).

5. Работа по учебнику.

1). Для закрепления нового материала выполним

1. стр. 24(устно)

-Что надо узнать, глядя на первый рисунок?

( Сколько раз по 2 содержится в 15.)

- Объясните, почему 15 / 2 =7(ост. 2)?

- Что надо узнать, глядя на второй рисунок?

- Прочитайте решение. – Что вы можете сказать о делителе и

остатке?

- Что надо узнать, глядя на третий рисунок?

- Обратите внимание на последнюю запись. – Что можно сказать?

Физкультминутка

6. Работа над пройденным материалом.

1). Решение задач.

3 стр.24 (у доски с подробным объяснением).

1т. - ?л.

3т. – 54л.

?т. – 90л.

1). 54 : 3 =18(л.) – в 1тетради.

2). 90 : 18 =5(т.)

Ответ: 5 тетрадей получится из 90 листов.

2). – Решите данную задачу, но уже со вторым вопросом самостоятельно.

1т. - ?л.

3т. – 54л.

4т. - ? л.

1). 54 : 3 =18(л.) – в 1 тетради.

2). 18 * 4 =72(л.)

Ответ: 72 листа в 4 тетрадях.

3).Задачу 4 выполним устно.

- Прочитайте задачу. - Что известно? - Что надо узнать?

- Как находим целое?

- Назовите решение. – Ответьте на вопрос.

7. Итог урока. Рефлексия

- Давайте подведем итог нашему уроку.

- Назовите тему урока. Какую цель поставили?

- Достигнута ли цель нашего урока?

- Что было сложное в работе?
- Кому было легко?
- В чём были  затруднения?

- Что вам понравилось?

- Еще раз повторим, как выполнить деление с остатком?

Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.

8. Домашнее задание.

- Повторите тему, которую изучали на уроке, выполнив № 2 стр.24.