«Формирование смыслового чтения – необходимое условие развития метапредметных компетенций»
«Каждый человек обязан (я подчеркиваю – обязан)
заботиться о своем интеллектуальном развитии.
Это его обязанность перед обществом, в котором
он живет, и перед самим собой.
Основной (но, разумеется, не единственный) способ
своего интеллектуального развития – чтение».
Д.С. Лихачев
Проблема обучения чтению становится наиболее актуальной на этапе введения и реализации ФГОС ООО, в котором подчеркивается важность обучения смысловому чтению и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям.
Чтение – фундамент всех образовательных результатов, обозначенных в ФГОС.
Ведущей целью общего образования является развитие мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности учащегося в условиях системно-деятельностного подхода к организации обучения.
· мотивационные ресурсы – это ценностные ориентации, образовательные потребности и интересы, которые определяют мотивы деятельности;
· операциональные ресурсы включают в себя освоенные универсальные и специальные способы деятельности;
· когнитивные ресурсы – это, прежде всего, знания, составляющие основу научного представления о мире, предметные умения и навыки.
Развитию мотивационных, операциональных и когнитивных ресурсов личности соответствуют личностные, метапредметные и предметные результаты образования.
На схеме представлены группы метапредметных результатов, относящихся к смысловому чтению. Рисунок 1
Читательская компетентность является необходимым условием освоения школьниками практически всех учебных дисциплин, поэтому работа по повышению ее уровня должна быть организована на всех учебных занятиях, где учащимся приходится взаимодействовать с текстами как источниками информации: на уроках, факультативных (элективных) курсах и пр.
ФГОС включают в освоение основной образовательной программы основного общего образования в качестве обязательного компонента «овладение навыками смыслового чтения».
Под смысловым чтением понимается:
● осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели,
● извлечение необходимой информации из прочитанных текстов различных жанров,
● определение основной и второстепенной информации,
● свободная ориентация в восприятии текстов художественного, научного, публицистического, юридического, исторического, социологического и официально-делового стилей,
● понимание и адекватная оценка языка СМИ. Развитие способностей смыслового чтения помогает овладеть искусством аналитического, интерпретирующего и критического мышления.
Владение навыками смыслового чтения способствует продуктивному обучению.
Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание.
Поскольку чтение является метапредметным навыком, то составляющие его части будут в структуре всех универсальных учебных действий:
в личностные УУД входят мотивация чтения, мотивы учения, отношение к себе и к школе;
в регулятивные УУД - принятие учеником учебной задачи, произвольная регуляция деятельности;
в познавательные УУД – логическое и абстрактное мышление, оперативная память, творческое воображение, концентрация внимания, объем словаря.
Навыки смыслового чтения являются основой для освоения основного содержания образования. Рисунок 2
Следует отметить, что работая над формированием функционально грамотного читателя, следует учитывать современные условия, в которых живут наши ученики. Речь идет о технологизации всех сфер жизнедеятельности. Международные исследования показывают тесную связь между качеством чтения в электронной среде и качеством чтения текста, представленного на бумажном носителе. То есть если учащиеся показывают высокий или низкий уровень грамотности, читая на бумажном носителе, то они показывают аналогичные результаты, читая в электронной среде.
Тем не менее, обучение экранному чтению требует как теоретического переосмысления понятия чтения, так и создания новых методик обучения (новых технологий).
Отсюда делаем вывод: школе необходимо научить детей работать не только с печатными, но и с электронными и аудио изданиями. Все это связано с таким понятием как функциональная грамотность – способность человека использовать умения чтения и письма в условиях получения информации из текста и в целях передачи такой информации. Это отличается от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия. В этом плане интересны слова Алвина Тофлера: «В 21 веке безграмотным будет считаться не тот, кто не умеет читать и писать, а тот, кто не умеет учиться и переучиваться, используя умения читать и писать».
Чтение является важнейшим средством социализации учеников. Решающее влияние на качество чтения, по выводам экспертов, оказывает досуговое чтение. Учащиеся, которые читают каждый день для удовольствия, показывают значительно более высокие результаты по грамотности чтения, чем их нечитающие сверстники.
Решение обозначенных проблем возможно только через подъём читательской культуры, воспитание грамотного читателя. Не случайно среди задач модернизации системы российского образования чтению отводится особая роль: именно чтение во многом обеспечивает развитие умений, лежащих в основе информационной, коммуникативной и других ключевых компетенций, поскольку основной объем учебной информации школьники получают посредством этого вида деятельности. Но «для того чтобы научить школьников работе с текстом, учитель должен знать, каким конкретным приёмам работы нужно обучать и как это делать.
Конечно, формирование компетентного читателя всегда являлось важнейшей задачей учителя-словесника. Но сегодня, в связи с глубокими переменами, происходящими в современном образовании, выдвигается в качестве приоритетной проблема использования таких технологий обучения и воспитания, которые способствовали бы решению новых стандартов образования. Формирование навыков смыслового чтения и осмысленной работы с текстом осуществляется всеми учителями гимназии. Сегодня на семинаре мы продемонстрируем опыт работы в данном направлении через представление разных технологий, например таких, как технология развития критического мышления (урок-исследование, урок открытие, урок-практикум), технология проблемно-диалогического обучения (бинарный урок, урок диалога смыслов) и приемов смыслового чтения:
Среди приемов смыслового чтения выделяются:
Работа с текстом до чтения (знакомство с личностью автора, библиографией, работа с названием , эпиграфами, сносками, выстраивание ассоциативного ряда по названию и другие приемы.)
Работа с текстом во время чтения (обобщение части прочитанного текста, постановка вопросов обобщающего характера, высказывание предположений по дальнейшему развитию сюжета и роли героев в композиции текста и т.п.)
Работа с текстом после чтения (выявление авторской позиции, обсуждение, дискуссии по истолкованию текстов, выявление главных смыслов, идей произведения, выполнение творческих заданий и т.п.)
Работа с текстом до чтения.
Предлагаю вспомнить, какие произведения данного автора уже изучались ранее, создать презентацию или устное сообщение по творческой биографии писателя или поэта. После выступления в классе учащиеся задают вопросы докладчику на понимание, добавляют интересные факты, уточняют выступление докладчика.
Интересной может быть работа по осмыслению названия произведения. Например, почему рассказ Солженицына о судьбе русской крестьянки называется «Матренин двор». Учащиеся определяют, что имя Матрена – старинное крестьянское имя, поэтому образ героини может иметь фольклорные черты; имя вызывает ассоциации с именем героини поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», Матреной Тимофеевной Корчагиной, а значит, возможно, у героинь похожие судьбы, есть портретное сходство. Слово двор тоже вызывает интерес. В современном понимании двор – придомовая территория. В рассказе это слово может иметь значение Дома, одного из ключевых понятий русской литературы, которое учащимся знакомо по романам Булгакова и Шолохова.
Эпиграф настраивает читателя на дальнейшее восприятие текста, заостряет внимание на проблеме, поставленной автором. В романе Пушкина «Евгений Онегин» эпиграфы предваряют не только весь текст, но и каждую главу, поэтому следует рассматривать каждый из эпиграфов, так как они, по мнению учащихся, помогают выделить основные черты героя.
По названию произведений возможно выстраивание ассоциативного ряда. Например, в каких еще произведениях, кроме романа Пушкина «Евгений Онегин» имя героя становится заглавным. Учащиеся вспомнят Василия Теркина, Дубровского, Тараса Бульбу и пр. Подобные размышления одновременно носят повторительный характер, необходимый для подготовки к экзамену.
При изучении романа Лермонтова «Герой нашего времени» можно говорить об имени героя. Печорин и Онегин производные от топонимов Печора и Онега. Эти географические объекты расположены недалеко друг от друга. Ребята замечают, что эти объекты северные, холодные. Возможно, так фамилиями героев авторы подчеркивают холодность, эгоизм героев и одновременно являются указанием своеобразной переклички авторов.
Работа с текстом во время чтения.
Сравнительная характеристика героев: Жилин и Костылин, Гринев и Швабрин, Обломов и Штольц и т.п. Критерии сравнения предлагают читатели. Подобные сопоставительные таблицы делаем при изучении «Мертвых душ» Гоголя, «Евгения Онегина» Пушкина, «Войны и мира» Толстого.
При изучении крупных произведений целесообразно строить цитатные планы отдельных частей романа, например, план 2 тома романа «Война и мир», используя который учащиеся смогут ответить на обобщающий вопрос о мирной жизни различных слоев дворянства в начале 19 века и сделать вывод о том, что, по мнению Толстого, война, начавшаяся после, – противное человечеству событие . План «Искания Андрея Болконского» или «Искания Пьера Безухова» помогут определить авторскую позицию об идеальном герое.
Интересны высказывания учащихся о дальнейшей судьбе героев, если книга еще не прочитана до конца или автор оставил открытый конец. Можно предложить поразмышлять о том, как сложилась бы дальнейшая судьба Катерины Кабановой, если б она не покончила с собой или как будет жить Варвара Кабанова, будет ли похожа на мать в своем отношении к будущим детям? Как сложится жизнь Григория Мелехова?
Работа после прочтения текста.
Составление кластера. Это такой способ графической организации материала - успешно может быть использован после прочтения произведения
Важную роль играет подбор творческих заданий после прочтения текста. Это могут быть не только устные или письменные сочинения в стиле традиционной литературно-критической статьи, но и эссе в виде ответов на проблемные вопросы : « Что значит быть счастливым?», «Что лучше: правда или ложь во спасение?», «Права ли Татьяна Ларина, отказавшись от личного счастья?», «Для воли иль тюрьмы на этот свет родимся мы?» , «Почему автор «убивает» любимого героя?» и т.д.
Прием «верные и неверные утверждения» можно использовать при изучении не только лингвистического материала. Учитель предлагает учащимся ряд утверждений по еще не изученной теме, учащиеся выбирают те, которые ,по их мнению, соответствуют действительности. Затем обосновывают свое мнение. После знакомства с материалом , ученики возвращаются к данным утверждениям и оценивают достоверность своих выборов. Н:апример, при изучении драмы Горького «На дне» на одном из первых уроков после прочтения можно предложить следующее задание:
Выберите из данных утверждений верные:
1.Драма Горького построена на диалоге – речи одного лица.
2.Об интерьере в пьесе «На дне» мы узнаем из авторских ремарок.
3.Первое знакомство с героями драмы обычно происходит в первом акте.
4.Драма Горького основана на бытовом конфликте.
5.Спор о человеке в драме Горького «На дне» ведут Сатин и Лука.
6. Сатин выражает авторскую позицию в драме Горького.
7.Любимый герой Горького в драме «На дне» - Лука.
8.Появление Луки в ночлежке – завязка действия.
9. Самоубийство Актера – кульминация пьесы.
10.В драме Горького нет внесценических персонажей.
Широко известен и применяется активно на любой из фаз урока прием «толстые и тонкие вопросы». «Тонкие» вопросы репродуктивного плана, а вопросы, требующие размышления, - «толстые». После прочтения текста ученики ,объединившись в группы, составляют несколько вопросов. Заданные вопросы является для учителя способом диагностики знаний ученика, так как они демонстрируют уровень погружения в текст, умение анализировать.
Прием, в основе которого заложены различные типы вопросов, - « ромашка вопросов Блума», может применяться на уроках работы с текстом. Ромашка состоит из 6 лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса:
1.Простые вопросы, отвечая на которые нужно воспроизвести какие-то факты, имена героев, название места, которые описаны в произведении.
2.Уточняющие вопросы :
-То есть, ты говоришь, что…
-Если я правильно понял, то…
-Я могу ошибаться. Но, по-моему, вы говорили о…
3.Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно они начинаются со слова почему?
4. Творческие вопросы содержат частицу бы. (Что изменилось бы, если бы Дубровский и Троекуров помирились? )(Какой могла бы быть семейная жизнь Маши и Владимира Дубровского?)
5. Оценочные вопросы, направленные на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. (Как вы относитесь к позиции героя , автора?)
6.Практические вопросы обычно направлены на установление взаимосвязи между теорией и практикой. Они возможны при анализе стихотворного текста. ( Есть ли авторские неологизмы в стихотворении Маяковского? Приведите примеры.)
При изучении темы «Односоставные предложения» рисуем ромашку, каждый лепесток которой имеет свой вопрос.
Простой вопрос: Какие предложения называют односоставными?
Уточняющий вопрос : Из какого члена предложения может состоять односоставное предложение?
Вопрос-интерпретация : Почему односоставные предложения делятся на такие группы?
Практический вопрос: Какие предложения в тексте являются односоставными?
Оценочный вопрос : нужны ли односоставные предложения в речи и почему?
Творческий вопрос: Можно ли составить текст из одних односоставных предложений?
Систематизации знаний по теме на уроках русского языка и литературы способствует прием «Тематический алфавит». Заранее подготовленная таблица раздается каждому ученику. В каждой клетке таблицы проставлена буква алфавита, на которую ученик напишет слова-термины, понятия, словосочетания. Например,
Средства художественной выразительности
а | б | в | г |
Аллитерация аллюзия анафора | | восклицание | Гипербола Градация гротеск |
д | е | ж | з |
| | | |
и | к | л | м |
инверсия | Контекстные синонимы. антонимы | литота | Метафора метонимия |
н | о | п | р |
| Оксюморон олицетворение | Парцелляция Перифраз повтор | Риторический вопро |
с | т | у | ф |
Сравнение сарказм Синтаксический параллелизм | | умолчание | фразеологизм |
х | ц | ч | ш |
| цитаты | | |
щ | э | ю | я |
| Эпитет эпифора | | |
Таким образом, приемы и методы формирования навыков смыслового чтения сегодня актуальны и востребованы, так как соответствуют основным требованиям модернизации образования – формированию предметных, личностных и метапредметных образовательных результатов, и решающим условием организации развивающего обучения выступает совместная учебная деятельность.