СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение длины с помощью линейки. Сантиметр

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умений реализации новых способов действий.

Просмотр содержимого документа
«Изменение длины с помощью линейки. Сантиметр»

Предмет: Матнматика

Дата: 18.11.2025

Тема урока: «Измерение длины с помощью линейки. Сантиметр»

Цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Учить измерять длину любого предмета при помощи линейки, сравнивать, применять алгоритм сравнения фигур.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Планируемые результаты

Предметные:

- составить и открыть алгоритм измерения длины с помощью линейки, уметь измерять отрезки в см.

Метапредметные:

Личностные УУД:

- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.

Регулятивные УУД:

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.

(оценка и самооценка своей деятельности)

Познавательные УУД:

- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;

- под руководством учителя осуществлять обобщение, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- принимать участие в работе парами;

- понимать задаваемые вопросы и выражать свою точку зрения (формирование речи).




Организационный момент

Задачи: организация рабочего места; формирование положительной мотивации на предстоящую деятельность.

- Прочитайте пословицу. Пословица «шутит».

Пословица, тебя мы знаем,

Но не такою ты была:

Неужто буква озорная

Вновь чьё-то место заняла?

«Если есть пруд – значит, есть и успех»

-Я желаю вам успеха на уроке



Актуализация знаний

и формулирование темы урока.

1. Устный счёт

Работа с веером цифр

- покажите число, которое следует за числом 7

- покажите число, которое стоит перед числом 9

- между числами 3 и 5

- я задумала число. Если к нему прибавить точно такое же, то получится 4. какое число я задумала?


2. Назовите геометрические фигуры.


-Разделите их на 2 группы по какому-либо признаку.

-Есть ли равные по длине отрезки? Как доказать?

-С помощью какого инструмента можно измерить длину отрезков?

-Как вы думаете, чему будем учиться на уроке сегодня?


-Вспомните отрывок из мультфильма «38 попугаев». Герои измеряли длину удава. Посмотрим отрывок.

который поможет поставить учебные задачи на этот урок.

- Почему получались разные результаты?

-Какие мерки измерения длины вы знаете?

познакомиться с единицами измерения длины;

• научиться измерять и сравнивать отрезки.

-Сообщение темы и цели урока.

Измерение длины с помощью линейки. Сантиметр.

Научимся измерять длину любого предмета в сантиметрах с помощью линейки. Будем решать разные практические задачи и научимся применять полученные знания на практике.




Физминутка (3минуты) музыкальная



- Как вы думаете, давно ли люди научились измерять длину?

- Оказывается очень давно. Только раньше люди использовали те приспособления, которые всегда были под руками. А, что у человека всегда под рукой? Наверное, руки. Раньше единицами измерения длины были локоть (расстояние от локтя до конца среднего пальца). Как вы думаете, удобно было пользоваться такими единицами измерения? У каждого свои размеры пальцев, и получались разные результаты измерения.






II. Открытие нового знания


Работа с презентацией.

Определение длины предметов без помощи линейки, с помощью линейки. Алгоритм работы с линейкой.

- Рассмотрите линейку. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1 сантиметр.


- Линейки могут быть разной длины.

Выводим алгоритм:

1.Прикладываю линейку к отрезку.

2. Совмещаю ноль на линейке с началом отрезка.

3. Определяю число, соответствующее концу отрезка. Это длина отрезка.

4. Записываю результат измерения.


С помощью линейки можно измерять не только длины отрезков, но и различных предметов.  

Выполним задание на полях учебника (измерение длины отвертки и шурупа).

Работа по учебнику на стр. 66.

Измерение отрезков при помощи линейки

Измерение длины без линейки.



Физ. минутка

Физминутка музыкальная 3 минуты


III. Первичное закрепление.

Работа в парах.

 Выполните измерения и запишите длину отрезков. Проверьте друг друга, помогите друг другу если нужно. Измерять будете по очереди и записывать цифру посередине сверху.

Поставьте + около тех отрезков, длина которых больше 5см





IV. Самостоятельная работа.

Самостоятельно измерить длину каждого пути и определить Чей путь домой короче.


Проверка. Самоконтроль.


V. Итог урока.

VII. Рефлексия.

Подведём итог.

- Назовите тему нашего урока.

- Какие новые знания мы сегодня открыли?

- Как правильно измерять длину отрезка с помощью линейки?

Оцените себя.

Где в жизни могут пригодиться умения измерять длину?


– Оцените свою работу (оценивание пожалуйста , как вы сегодня работали на уроке)
























2