Математика
Класс: 4 «Б» класс
Тема: «Измерение площади»
Цель урока: знания о единицах длины и площади;
совершенствовать вычислительные навыки;
развивать математическую речь, умение рассуждать при решении задач;
Планируемые результаты:
Задачи: УУД:
Познавательные УУД:
учить решать задачи.
Личностные УУД:
воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость.
Регулятивные УУД: учить анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на собственное настроение.
Образовательные: формировать у школьников представления о квадратном метре.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение рассуждать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету; побуждать инициативу и самостоятельность в познавательной деятельности.
Инструментальный блок
Тип урока:
Уроки введения повторения знания и формирования УУД; закрепление знаний; обобщения и систематизация знаний; урок беседа.
Формы, приёмы и методы Применение дидактических методов, применение ТСО наглядный, словесный метод, учебник.
Образовательные ресурсы: На уроке математика: нам понадобиться карандаш, линейка, ручка, тетрадь, ластик, учебник.
Ход урока
Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Меня зовут Кристина Дмитриевна, сегодня урок математики проведу у вас я.
Приветствуют учителя
- Что самое ценное на Земле?
Ответы учащихся
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал-Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит».
- У нас урок математики – урок открытия нового знания.
Давайте разгадаем с вами ребус.
На доске записаны выражения, значения которых надо найти. Решите примеры и запишите ответы в тетради через клеточку.
1000 : 200=5
600 : 300=2
1000 – 6=994
850 – 15=835
65 + 65=130
34 * 5=170
404 * 2=808
Молодцы! У кого какие получились ответы?
Посмотрите здесь зашифрована тема нашего урока, кто догадался какая тема урока?
808 835 5 994 130 2 170
Ь Щ П О А Л Д
Ответ: Площадь
А какими из перечисленных единиц измерения площади можно измерить площади таких объектов, как: тетрадный лист, фигурка игры «домино», площадка для игры в теннис, государство (или материк).
Вывод: для измерения площади государства не нашлось единицы измерения, так как площадь участка очень большая .мм2 - можно измерить площадь фигуры игры «домино»; см2 - можно измерить площадь тетрадного листа;
м2 - площадку для игры в теннис.
Ребята, а что такое ары и гектары?
Как вы думаете, какая цель у нас сегодня?
А что нам нужно сделать для достижения цели?
1)Познакомиться с новыми единицами измерения
2)Выполнить задания
3) Проверить себя
4) Оценить себя
Ребята, площадь каких участков, помимо материков, государств можно измерять? ( дети перечисляют) Молодцы.
Океаны, моря, города, поселки, поля, садовые участки, огороды.
Для измерения площадей этих участков используют единицы площади: (спросить у детей, может кто-то знает)
Океаны, моря, города – квадратные километры (обозначается км2)
Поля, поселки – гектары (обозначается га)
Садовые участки, огороды – ары (обозначается а)
Для того чтоб выполнять следующую работу предлагаю вам записать в тетрадях новые слова и их краткое обозначение: км2, гектар-га, ары-ар.
Ребята, давайте откроем учебник на странице 44 и прочитаем текст который расположен в верхней части страницы.
Работа по учебнику:
Задание 1: Какой рисунок изображает 1 ар? (второй рисунок)
Какой рисунок изображает 1 гектар? (третий рисунок)
Задание 2: Сколько квадратов со стороной 1м уместится в квадрате со стороной 10м?
10 м * 10 м = 100 м².
1 м * 1 м = 1 м².
100 м² / 1 м² = 100 квадратов.
1 ар = 100 м².
Единицу площади 1 ар часто называет сотка. Как вы думаете, почему?
Ответ - сотка, потому что 1 ар составляет сто квадратных метров и от этого понятнее.
Задание 3: Площадь 1 ар могут иметь не только квадратные участки земли. Вычисли площадь участков в квадратных метрах. Какие участи имеют площадь 1 а? Какие больше?
Решаем сверху-вниз, слева на право. (записываем в тетрадь)
А) Вычисли площадь участков в квадратных метрах
1) Участок синего цвета
S = 1 * 100 = 100 м²
2) Участок зеленого цвета
S = 3 * 60 = 180 м²
3) Участок розового цвета
S = (10 * 18) - (6 * 6) = 144 м²
4) Участок желтого цвета
S = (3 * 24) + (4 * 7) = 72 + 28 = 100 м²
5) Участок розового цвета
S = 14-6= 8
8*8 = 64
13*6 = 78, 78+64=142 м2
Б) Участок под номером 1 (синего цвета) и под номером 4 ( желтого цвета) - имеют площадь 1а
В) Участки у которых площадь больше 1а - это уч 2, 3 и 5
Задание 4: Сколько квадратов со стороной 10 м уместится в квадрате, площадь которого равна 1 гектар?
100м
1га = 100 а
1га = 10000 м2
площадь квадратов = 10*10=100 м2
10000:100=100 квадратов 10м
Ответ: 1 га = 100 а, и туда вместится 100 квадратов со стороной 10 м
Задание 5: Поле площадью 1 гектар отдали под огороды. Сколько огородов можно разместить на этом поле, если сделать огороды по 1 сотке? По 2 сотки? По 5 соток?
1га- 10000м2
1 сотка 100м2
10000/100=100 огородов по 1 сотке
100*2=200кв.м - 2 сотки
10000/200=50 огородов по 2 сотки
100*5=500 кв.м - 5 соток
10000/500=20 огородов по 5 соток
ФИЗМИНУТКА
Большие площади измеряют в квадратных километрах. Площадь квадрата со стороной 1 км равна 1 км2.
Задание 6: Площадь Атлантического океана 91 600 000 км2. Это меньше, чем площадь Тихого океана на 87 000 000 км2 и больше площади Северного Ледовитого океана на 76 850 000 км2. На сколько площадь Северного Ледовитого океана меньше площади Тихого океана?
Решение: вариант 1
1) 91600000+87000000=178600000(км2) площадь Тихого океана
2) 91600000-76850000=14750000(км2) площадь Северного Ледовитого
3) 178600000-14750000=163850000(км2)
Ответ на 163850000 км2 площадь Северного Ледовитого океана меньше
Решение: вариант 2
1)91 600 000-76 850 000=14 750 000 км/2 площадь сев.ледовитого океана
2)91 600 000+87 000 000=178 600 000 км/2 площадь Тихого океана
3)178 600 000-4 750 000=163 850 000 км/2 разница
Ответ: на 163 850 000 км/2 площадь тихого океана больше сев. ледовитого океана.
Задание 7: Площадь суши на земном шаре составляет 153 000 000 км2. Россия занимает девятую часть всей суши. Площадь Канады – 9 976 000 км2. Китая – 9 600 000 км2, Австралии – 7 700 000 км2. Какое из этих государств занимает самую большую площадь?
Решение:
Россия - 153 000 000 : 9 = 17 000 000 кв.км
Канада - 9 976 000 кв.км (
Китай - 9 600 000 кв.км (
Австралия - 7 700 000 кв.км (
1) 153 000 000 : 9 = 17 000 000 кв.км - площадь России;
2) 17 000 000 - 9 976 000 = 7 024 000 кв.км - на столько больше площадь России, чем площадь Канады;
3) 17 000 000 - 9 600 000 = 7 400 000 кв.км - на столько больше площадь России, чем площадь Китая;
4) 17 000 000 - 7 700 000 = 9 300 000 кв.км - на столько больше площадь России, чем площадь Австралии.
Ответ: самую большую площадь из этих государств занимает Россия, на втором месте Канада, на третьем - Китай, на четвёртом - Австралия.
Рефлексия
- Какие знания нам сегодня пригодились?
- Умение находить площадь больших фигур пригодится вам в течение всей жизни, а задачи на ее нахождение выносятся в том или ином виде на выпускной экзамен по математике в 9 и 11 классах.
Домашнее задание: учебник страница 45, упражнение 8