СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как мы помогаем природе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Как мы помогаем природе.»




Классный час на тему:

«Как мы помогаем природе»


Подготовила учитель

начальных классов Лактионова С.В.






ТЕМА : «Как мы помогаем природе!»

ЦЕЛЬ:   сформировать у детей  знания о разнообразных видах

           деятельности школьников по защите природы, вызвать    

                 стремление к этой деятельности, показать радость от

                 проделанной работы, дать установку на выполнение  

                 некоторых мероприятий по охране природы.

Воспитывать любовь к природе.

 ОБОРУДОВАНИЕ:  выставка детских рисунков  на тему « Мы помогаем природе»; выставка кормушек, скворечников; поделки из природного материала; памятки «Что должен уметь юный друг природы», иллюстрации зимующих птиц, иллюстрация «Птицы у кормушки».    

                                        Ход мероприятия.    

  1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, вы уже знаете, что природа нуждается в нашей защите, нашей помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, все население нашей страны и планеты. Почему же проблема охраны природы стала такой важной и необходимой? Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет. Что же тогда будет на земле?! Как вы считаете, охрана природы- дело только взрослых людей, или школьники тоже могут внести свой посильный вклад? Что же могут делать и делают школьники? Да, школьники могут многое. Их деятельность в природе разнообразна. Например, защита природной среды: подкормка и спасение животных, попавших в беду;  борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц; оказание помощи больным деревьям.

  1. Выставка рисунков « Мы помогаем природе».

 - А теперь расскажите о том, что сделали вы. Давайте сейчас посмотрим нашу выставку рисунков « Мы помогаем природе». Много полезных для природы дел вы делаете. Некоторые рисунки можно даже описать стихами. Многие из вас на рисунках изобразили посадку растений: цветов, деревьев, кустарников. Это очень доброе и посильное дело. Вы знаете, существует даже поговорка о том, что человек не зря прожил свою жизнь, если посадил и вырастил за свою жизнь хотя бы одно дерево.

                                      Выступления детей.

Мы посадим липы и клены,

Будет город нарядный, зеленый.

Тополя мы посадим рядами,

Станут площади наши садами.

Окружим деревьями школу-

Пусть звонит над ней гомон веселый.

Любят зелень счастливые дети.

Любят видеть деревья в расцвете.

Пусть цветет с каждым годом все краше

Молодая планета наша.


- Дети, важно не только посадить растение, но и бережно и заботливо ухаживать за ним, оберегать от поломки, от вредителей, регулярно поливать.

У красы – березки платье серебрится,

У красы – березки зеленые косицы.

Со двора к березке выскочили козы,

Стали грызть березку, а березка – в слезы.

Защищать березку стали мы гурьбою,

Чтоб краса – березка выросла большою.

- Ранней весной можно увидеть такую картину.

Пастух кору надрезал у березы,

Склоняясь, тянет сладкий сок.

За каплей капля падает в песок

Березы кровь, прозрачная, как слезы.


- Кору деревьев резать нельзя! Больно сжимается сердце, когда видишь покалеченное дерево,-ведь оно живое! Что же станет с деревом дальше? Оно увянет к следующему году, постепенно будут иссыхать ствол и ветви, помертвеют корни в почве.   Очень большую помощь оказывают школьники березовым лесам во время весеннего сбора сока. Вы знаете, что березовый сок очень вкусный и полезный. Но если неправильно его собирать сколько может погибнуть деревьев.


Какой-то мальчишка поранил березку,

Изрезал ножом на березке бересту

Березка, не плачь: за аптечкой схожу,

Глубокую ранку бинтом завяжу.


- Запомните! Ранки на деревьях замазывают воском, глиной или пластилином.

Кто из вас помогал взрослым сажать деревья? Где? Как вы ухаживаете за ними? А знаете ли вы, что посаженные деревья да и все растения нуждаются в поливе?


Не мешайте мне трудиться,

Я водицы притащу

И колодезной водицей

Всех, конечно, угощу.

Пейте, пейте, не жалейте,

А хотите, в лейку лейте-

Поливайте огород:

Он ведь тоже воду пьет!

- А еще, ребята, вы все знаете что нельзя бросать мусор.

По лесочку мы пойдем,

Мусор вместе уберем.

Пусть щебечут соловьи

От зари и до зари!

                                   Физминутка « Цветы».

                               

                                   Мы цветы в лесу сажаем

                                   Их из лейки поливаем:

                                   Астры, лилии, тюльпаны,

                                   Пусть растут для нашей мамы!

Мы цветочки любим,

Никогда их не забудем!

                      ( дети имитируют движения посадки цветов)



  1. Забота о природе в зимнее время года.

- Много у ребят забот о природе во все времена года. Оказывается помогать природе нужно не только в теплое время года, но и в холодное.

( Выходит ученик и рассказывает стих Вяземского « Зима».


Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи.

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица – душа.

Белоснежная лебедка,

Здравствуй, матушка – зима!


- Но вот наступила зима. Зимой, ребята, очень красиво, а сколько развлечений зимой: катание на санках, коньках, лыжах. Сколько красивых, забавных фигурок можно слепить из снега. Все это вы изобразили на своих рисунках.

- А теперь подумайте и скажите мне. Ведь не всем так весело живется зимой. Вы все знаете, что не все птицы на зиму улетают в теплые края. Многие остаются с нами. А вот какие птички остаются зимовать, мы сейчас узнаем. Я буду загадывать загадки, а вы хором отгадывать.

Загадки


  1. Не страшны ему метели,

Гнезда вьет зимой на ели.

Крик его отрывист, прост.

Криворотый красный…( клест)

Вывешивается картинка клеста.

  1. Алый низ и черный хвост,

Воробья побольше рост.

Толстый клюв раздался вширь-

До чего красив…( снегирь)

На доске появляется картинка снегиря.

  1. Все стрекочет и вертится:

Ей на месте не сидится.

Длиннохвостая белобока-

Вороватая …( сорока)

Вывешивается картинка сороки.

4. У нее глаза большие,

Хищный клюв всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днем  ( сова)

На доску вывешивается картинка совы.

5. Вокруг ствола большой сосны

Шишки на снегу видны-

Здесь на кузнице затратил

Много сил проворный…( дятел)

Картинка дятла.

6.Чик- чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? ( воробей)

Картинка воробья.


- Посмотрите, сколько птичек остаются зимовать с нами.

- А кто знает какая птичка любит несоленое сало? ( Синичка).

- А какая птичка, в отличие от всех других, выводит птенцов зимой? (клест)

- Посмотрите на картинку. Что вы видите? ( на доске иллюстрация « Птицы у кормушки»)

-Перечислите птиц, которые прилетели на кормушку.

-  Почему зимой нужно подкармливать диких птиц? ( Зимой для птиц остается очень мало корма и человек помогает им выжить в трудных условиях. Все дикие птицы очень полезные и нужные, так как уничтожают большое количество вредных насекомых).

- Мы с вами тоже будем помогать зимующим птичкам. Для этого мы сделаем кормушки, скворечник. Давайте вместе посмотрим, какие кормушки сделали вы. Кормушки бывают очень разнообразные и могут быть сделаны из различных материалов ( из картона, из пластиковых бутылок, из дерева).

 

   - А теперь ребята расскажут нам как они кормят птичек.

  1. Для гостей на окно

Сыплет Костя пшено,

Воду льет на блюдце:

Пусть они напьются.

2 .Мерзнут лапки у синичек:

Плохо им без рукавичек,

Да и голодно в мороз…

Я им семечек принес:

Посмотрите-ка сюда,

Это вкусная еда!..

На ладонь ко мне садятся,

Греют лапки. Не боятся.

- Чем мы можем кормить птичек?  ( Зерно, крошки хлеба, семечки, для синичек несоленое сало).

- Домашнее задание у вас будет такое: Повесить кормушки и кормить птичек. Понаблюдайте какие птички чаще прилетают на ваши кормушки, потом мне расскажите.

                               Любите природу!

                               Храните природу!

                               Не жгите траву!

                               Не ломайте кусты!

                               Не сыпьте на землю всякую гадость.

                               И даст вам природа здоровье и радость!

- Ребята, а вы знаете, что когда вы будете делать добрые дела в природе  вы испытаете чувство радости.


-Любая помощь человеку, растению или животному приносит радость, удовлетворение, счастье. Помогая природе, мы помогаем и себе!

-- А сейчас мы почитаем правила друзей природы. Вы постарайтесь эти правила выполнять. Памятки лежат у вас на столах.( чтение правил детьми).




-Ну вот и подошло наше мероприятие к концу. Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы!

                           

Давайте будем любить планету!

                            Во всей Вселенной красивей нету.

                            Во всей Вселенной совсем одна,

                            Что будет делать без нас она?