СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по предмету математика

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект по предмету математика»

Предмет: Математика

Класс: 4 класс (8 вид 1 вариант)

Тема: Решение примеров и задач в пределах 100.

Тип урока: повторение пройденного материала.

Цель: закрепление вычислительных умений и навыков в пределах 100.

Задачи:

Образовательные:

  • Актуализировать знания письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

  • Закрепить навык решения текстовых задач в два действия.

Воспитательные:

  • формировать навыки межличностного общения при решении единой задачи при работе группами.

Коррекционно-развивающие:

  • развитие внимания, мыслительной деятельности, памяти, воображения.







1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь!

- Какое сегодня число?

- Который день недели?

- Который по счету идет урок?

Запишите число и кл. работа в тетради.

Сегодня у нас необычный урок математики, мы с вами отправимся

в плаванье по морям и островам!

- А как вы думаете, на чем мы отправимся путешествовать по островам?

Давайте узнаем, как называется наш корабль.

2. Устный счет.

Решите примеры и определите, какое слово зашифровано.

4*6= 24 б

6*2= 12 р

26-6= 20 ж

10*10= 100 а

15:3=5 д

11+7= 18 у


Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке возрастания.

- Как называется наш корабль?


- Почему наш корабль так называете, как вы думаете?

- Как мы будем работать на уроке?


2. Постановка целей и задач.

Давайте еще раз посмотрим на числа, которые у вас получились при решении примеров устно.

- Какое число является трехзначным?

- Сколько десятков содержится в этом числе?

- Сколько единиц?

- Какие арифметические действия можно выполнять с числом?


- Правильно!

Во время путешествия мы будем закреплять ваши умения и навыки в пределах 100.

- Ребята, а как мы попадем на корабль? Что нам для этого нужно?

- Да. Без билетов нас не пустят на корабль.

Для того чтобы получить билеты, нам нужно решить задание на доске.

Вставьте пропущенный компонент:

100 = … + 50 100= …+40

100 = 20 + … 100 = 10 + …

100 = … + 60

- Все получили свои билеты?

А теперь садимся на корабль и отправляемся в путь.

3. Повторение изученного материала.

Закройте глаза и представьте, что мы плывем по бескрайнему синему морю.

Учитель включает аудиозапись «Шум моря».

Открывайте глаза! Мы очутились на острове под названием «Деление».

На этом острове живут обезьянки, которые все время что-то делят!

На этот раз они не могут поделить фрукты. Давайте поможем им?

Они даже составили примеры, но решить их так и не смогли!

- Ребята, а что объединяет эти примеры?

- Правильно.


27: 9= 81: 9=

45: 9 = 63 :9 =


На какое число все время делят обезьянки?

Как вы думаете, сколько обезьян живет на острове «Деление»? Почему?

Правильно!

Нам пора в путь навстречу новым приключениям!

3. Решение задачи.

И вот мы с вами прибыли на остров «Веселые задачки».

- Как вы думаете, что мы будем делать на этом острове?

- Действительно!

Жители острова не могут сосчитать количество пальм на острове. Давайте им поможем.

На острове растет 8 пальм с бананами, а с кокосами в 3 раза больше. Сколько всего пальм растет на острове?

- О чем говорится в задаче?

- Прочитайте условие.

- Прочитайте вопрос.


- Сколько пальм с бананами?

- А что сказано про пальмы с кокосами?

- Давайте составим краткую запись.

- Какие главные слова возьмем для краткой записи?

- Сколько пальм с бананами?

- Знаем ли мы, сколько пальм с кокосами?

Поставьте знак вопроса.

- А что мы знаем про пальмы с кокосами?

- Назовите мне главный вопрос задачи.

- Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему?

- Можем ли мы узнать, сколько пальм с кокосами?

- Что мы знаем про пальмы с кокосами?

- Если их в 3 раза больше, то, какое действие нужно сделать?

- Составьте пример в тетради, а Алик составит пример у доски.

- Что мы узнали?

- Ответили мы на главный вопрос задачи?

- Напомните мне главный вопрос задачи.

- Можем ли мы ответить на него?

- Какое действие нужно сделать?

- Что нужно сложить?

-Знаем ли мы, сколько пальм с бананами?

- А сколько пальм с кокосами?

- Кто хочет составить пример у доски? Остальные ученики записывают 2 действие в тетради.


- Теперь ответили мы на вопрос задачи?

- Записываем ответ.

Один ученик записывает ответ на доске.

- Какие мы с вами молодцы! Сосчитали все пальмы на острове!

И нам пора отправляться в путь!

Физ. Минутка

Сейчас мы оставим свой корабль и поплывем сами.

Встаньте около своих парт и повторяйте движения за мной!

 

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою!

(Дети машут руками, словно крыльями.)


Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй.

(Дети делают плавательные движения руками.)


4. Работа с геометрическим материалом.

Ребята, мы с вами попали в порт острова сокровищ! Для того, чтобы попасть в глубину острова и найти сокровища, нам нужно найти ключ от двери, которая выведет нас из порта.

- Скажите, какой формы замок?

Нам нужно сделать ключ.

- Какой формы будет наш ключ?

- Что вы знаете про прямоугольник? Что вы знаете про стороны прямоугольника? Все ли стороны равны?

- А какие стороны равны?

Для того, чтобы изготовить ключ, нам нужно начертить прямоугольник длиной 5см., а шириной 3 см.

Приступим!

- Какие вы молодцы, ребята! Наконец-то, мы попали на остров сокровищ.

5. Самостоятельная работа.

Посмотрите, сокровища захватил пират! Как вы думаете, отдаст он нам сокровища просто так?

Пират дает нам задания на карточках, и если мы выполним его, то он отдаст нам сокровища!

Нам нужно выполнить задание на 3-х карточках!


Карточка 1.

10:5= 4*8=

25 - 15= 12+17=



Карточка 2.

(50-10):10+12=

42+4*2 - 10 =

Карточка 3.

(…+…)*2=20

(…+…):2+3=13

- Что нужно сделать на 1 карточке?


- Можно ли сразу решить эти примеры?

- А можем ли сразу решить примеры 2 карточки?

Правильно. Сначала нужно определить порядок действий.

- А что нужно сделать на 3 карточке?


- А теперь нам нужно разделиться на 3 команды. У каждой команды будет своя карточка с заданием

- Выполнили задание?

- Давайте проверим друг друга. Обменяйтесь карточками.

- Обе команды выполнили задание правильно?

- Теперь, когда мы выполнили все задания, давайте попросим пирата отдать сокровища. Только сделать это нужно очень вежливо!

Пират отдает сундук с сокровищами.

А теперь подойдите к сундуку и посмотрите, какие сокровища мы с вами добыли в путешествии.

6. Итоги.

- А теперь пришло время возвращаться домой! Закройте глаза и представьте, что мы плывем по морю.

Включаем аудиозапись «Шум моря».


- Вот мы и дома! Давайте вспомним, что мы делали в путешествии? Где мы были?

- Какие задания выполняли?

7. Рефлексия.

- Понравился ли вам урок-путешествие?

- Какое задание было трудным?

- Что получилось лучше всего?

- Оценивание.

Давайте попробуем оценить себя:

  • Было трудно – положите перед собой красную карточку.

  • Все понятно – положите желтую карточку.

  • Все понятно, и вы можете поделиться своими знаниями – положите перед собой зеленую карточку.


8. Домашнее задание.




- Здравствуйте!


- Отвечают на вопросы.



Записывают число в тетрадь.






- На корабле.


















- Дружба.


- Потому, что мы дружные!


- Дружно.






- 100

- 10


- 100

- Деление

- Умножение

- Сложение

- Вычитание.





- Билеты.






- Решают по очереди у доски.



- Да.















- Давайте.



- У всех примеров делитель 9.


- Решают примеры.



- На 9.



- Девять обезьян.

- Потому что во всех случаях мы делили на 9.








- Решать задачу.










- О пальмах.

- Читают условие.

- Читают вопрос.


- 8.

- Пальм с кокосами в 3 раза больше.



- Бананы

- Кокосы.

- 8

- Нет.



- Пальм с кокосами в 3 раза больше, чем с бананами.

- Сколько пальм растет на острове?


- Нет. Мы не знаем, сколько пальм с кокосами.

- Да.



- Их в 3 раза больше, чем пальм с бананами.

- Умножение

- Составили пример:

8*3 = 24

- На острове 24 пальмы с кокосами.

- Нет.

- Сколько всего пальм на острове.



- Сложение.

- Пальмы с бананами и пальмы с кокосами.

- 8.

- 24.

Один ученик записывает и решает 2 действие у доски, остальные решают в тетради.

24+8 = 34


- Да.

- Записывают ответ.








Повторяют движения вслед за учителем.























- Прямоугольной.



- Тоже прямоугольной!

- Чертят прямоугольник.


- Нет.


- Противоположные.

- Чертят в тетрадях прямоугольники.








- Нет!
















- Выполняют в командах задания на карточках.



- Выполнить действия деления, вычитания, умножения и сложения.


- Да!

- Нет.


Проверяют друг друга по карточкам.

-Да.

- Вставить пропущенные компоненты.




- Да.



- Да.


- Уважаемый пират, отдай нам, пожалуйста, сокровища!



-Достают «сокровища» из сундука и рассматривают их.



- Закрывают глаза и слушают аудиозапись.