Конспект урока по математике на тему: "Обыкновенные дроби"
(по учебнику И.Я. Виленкина и др. 5 класс)
Учитель математики: Козинский Сергей Иванович
Тема: «Обыкновенные дроби».
Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам «Правильные и неправильные дроби», «Решение задач».
2. Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.
3. Развить у учащихся интерес к занятиям математикой.
4. Углубить представление учащихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни.
5. Содействовать воспитанию культуры общения: ученик – учитель, ученик – ученик.
Оборудование: раздаточный материал с тестами, куб, параллелепипед, проектор, презентация, музыка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Сегодня, ребята, мы на уроке будем как всегда работать хорошо и активно. А начнем урок стихотворением
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача.
О.Севостьянова
- На уроках математики мы с вами учимся не просто решать задачи, но мыслить для того, чтобы каждый из вас мог стать грамотным, думающим человеком
2. Постановка темы и задание цели урока:
- Тему сегодняшнего урока вы сможете узнать, если расположите обыкновенные дроби в порядке возрастания.
1) 13/10, 3/10, 10/10, 1/10, 8/10, 2/10, 6/10, ½, 4/10, 7/10
Е В И П Н О Р О Т Е
Посмотрите на дроби. Что общего у этих дробей? (знаменатель 10) А какая из этих дробей отличается от остальных? ( 1/2) как еще называется эта дробь? (Половиной). Как записать её, чтобы она стала такой же как и остальные? Со знаменателем 10? (5/10).
Располагаем в порядке возрастания.
ОТВЕТ:
1/10 | 2/10 | 3/10 | 4/10 | ½ | 6/10 | 7/10 | 8/10 | 10/10 | 13/10 |
П | О | В | Т | О | Р | Е | Н | И | Е |
- Итак, тема сегодняшнего урока?
(дети сообщают тему) - Повторение обыкновенных дробей.
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой – числитель, знайте,
Под чертою – знаменатель.
Дробь такую, непременно,
Надо звать обыкновенной.
3. Блиц-опрос
- Назовите среди дробей ту, которая обозначает половину целого. (1/2)
- На какие две группы можно разделить эти дроби? (правильные и неправильные)
- Какие дроби называются правильными, какие – неправильными?
- Прочитайте неправильные дроби. (10/10, 13/10)
- Как еще можно записать 10/10? (1).
- Какую цифру надо поставить вместо звездочки, чтобы дробь была правильной?
1*/13, *2/43, 63/*3. (1,2) (1,2,3,4) (7,8,9)
4. Работа по карточкам на доске. Сравните.
Ученик 1: 8/11 6/11, 4/6 4/9, 5/3 3/5
Ученик 2: 3/14 5/14, 1 7/8, 4/11 7/5
Ученик 3: 5/12 7/12, 1 9/7, 15/15 57/57
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
5. А ТЕПЕРЬ ПЕРЕЙДЕМ К ЗАДАЧАМ
В классе 32 ученика. Отличники составляют ¼ всех учащихся класса, а ½ остальных учатся на «4» и «5». Сколько учащихся этого класса учатся на «4» и «5»?
__________________________________
Всего – 32 уч.
Отличники- ¼ - ? уч
Ударники- ½ оставшихся -? Уч
Решение:
1)32:4*1 =8 уч учатся на отлично
2) 32-8=24 уч учатся на «4» и «5»
3)24:2*1=12 уч ударники
Ответ: 12 учеников
Бригада засеяла 840 га земли, выполнив 12/7 нормы. Сколько гектаров земли надо было засеять по норме?
___________________________________
Засеяли -840 га – 12/17 нормы
Норма -? Га
Решение:
840:12*7=70*7=490 га – по норме
Ответ: 490 га
6. ФИЗМИНУТКА.
7. Повторение №922
На книжную полку ставят 6 разных книг. Сколькими способами эти книги можно разместить на полке?
Решение:
6! = 6*5*4*3*2*1 = 720 способов
Как это выражение называется? (ФАКТОРИАЛ)
8. УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ.
Напишите глазами Ф, А, К, Т, О, Р, И, А, Л.
- КАКОЕ СЛОВО НАПИСАЛИ?
9. Подготовка к ГИА. №833
Согласны ли вы с утверждением?
Любой куб является и прямоугольным параллелепипедом. (да)
Если длина прямоугольного параллелепипеда не равна его высоте, то он не может быть кубом. (да)
Каждая грань куба – квадрат. (да)
10. - Ребята сегодня подготовили интересную информацию о дробях. Давайте послушаем.
Ученик 1 - сообщение на тему «Происхождение дробей»
Ученик 2 - презентация на тему «Дроби в музыке»
- СПАСИБО, РЕБЯТА ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ.
11. ИТОГ УРОКА.
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
12. Самооценка.
- Оценим свою работу на уроке. На какую ступеньку вы сегодня встанете?
13. Домашнее задание:
п.23-24 повторить, № 988, 1002.
- Спасибо вам, ребята, за урок!
Список литературы:
1. Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Учебник для 5 класса общеобразовательных школ. Москва ИОЦ “Мнемозина” 2012 г.
Интернет-источники
http://www.mp3poisk.net/
http://student.zoomru.ru/
http://storyof.ru/chisla/istoriya-poyavleniya-matematicheskoj-drobi/
5