Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение неравенств"»
У р о к 7«Решение Систем неравенств»
Цели: закрепить навыки решения неравенств и систем неравенств; учить решать более сложные системы неравенств; развивать логическое мышление учащихся.
Задачи:
учить находить общее решение системы неравенств; научить решать систему, содержащую квадратные неравенства; повторить метод интервалов.
формирование умения анализировать и обобщать знания по теме, развитие навыков устного счёта.
воспитывать способности к самоанализу, трудолюбие, взаимопомощь.
Планируемые результаты:
Предметные: решают системы неравенств.
Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формировать навык самостоятельной работы, анализа своей работы и объективной оценки своего труда.
Метапредметные:
Р – формировать умение ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.
П – учатся устанавливать аналогии.
К – умеют принимать точку зрения другого, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, строить продуктивное взаимодействие в парах.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Двое учащихся работают на доске, решая № 4.10 (б) и № 4.11 (б) из домашнего задания.
2. С остальными учащимися устно решить № 4.1 (в), № 4.2 (а) и № 4.5 (а; б).
II. Решение более сложных систем неравенств.
1. Решить № 4.12 (в; г) на доске и в тетрадях.
| в) | г) |
| | |
2. Решить № 4.13 (в; г). Двое учащихся самостоятельно решают на доске, остальные в тетрадях, затем проверяется решение.
| в) 1) х2 – 6х + 8 (х – 4)(х – 2) Решение 2 х 2) х2 – 36 ≥ 0 (х – 6)(х + 6) ≥ 0 Решение х ≤ – 6; х ≥ 6 3) О т в е т: нет решений. | г) 1) 49х2 – 1 (7х – 1)(7х + 1) 7(х – ) · 7(х + ) (х – ) · (х + ) Решение – х 2) х2 + 5х + 6 ≥ 0 (х + 2)(х + 3) ≥ 0 Решение х ≤ – 3 и х ≥ – 2 |
| | 3) О т в е т: – х . |
3. Решить № 4.20 (б; в).
| б) Функция определена, если О т в е т: – 4 ≤ х ≤ 5. | в) Областью определения являются все значения х, для которых выполняется условие О т в е т: 2 ≤ х ≤ 4. |
4. Решить № 4.24 (в; г). Решение одной системы объясняет учитель.
в)
1)
Решение х х 3
2)
Решение
х
3)
О т в е т:
х
5. Решить № 4.33 (в; г) на доске и в тетрадях.
в)
Решение системы
О т в е т: целые числа –1; 0; 1; 2.
г)
Решение системы 3 х ≤ 5.
О т в е т: целые числа 4; 5.
6. Решить № 4.27* (в). Учитель объясняет решение.
в)
О т в е т: – 1 х
III. Итоги урока. Выставление отметок.
Домашнее задание: решить № 4.12 (а; б), № 4.13 (а; б), № 4.20 (а; г), № 4.24 (а; б), № 4.33 (а; б).