СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока в 1 классе "Звучащие картины"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развернутый конспект урока 1 классе

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1 классе "Звучащие картины"»

1класс 12урок. «Звучащие картины»

Цель урока: научить детей слушать музыку, звучащую в картине. Музыкальный материал: «Полянка», русский народный наигрыш (свирель); «Былинные наигрыши» Д.Локшина (гусли); «Кукуш­ка» Л - К. Дакен (арфа); «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И.С.Баха (флейта). Проблема урока: можно ли услышать музыку в живописи? Дополнительный материал: разворот учебника-тетради «Звучащие картины»; картины «Лель и Снегурочка» (Федоскино); «Гусляры» В. Васнецова; «Флейтист» X. Тербрюггена; «Алымова за арфой» Д. Ле­вицкого.

Ход урока (.Организационный момент.)

-Сегодня у нас необычный урок, а урок-экскурсия.

Посмотрите небольшой мультфильм

- О чем мы будем говорить с вами на уроке?

Я знаю, что все вы любите рисовать. Вот мы и отправимся с вами в картинную галерею.

2. Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице 30 «Звучащие картины». Посмотрите, Муза рисует картину. Она приглашает нас рассмот­реть картины, написанные художниками.

- Какие картины мы здесь видим?

(«Лель и Снегурочка» (Федоскино), «Гусляры» В. Васнецова, «Алы­мова за арфой» Д. Левицкого).

- Можем ли мы сказать, что картины - музыкальные?

(Да. Все персонажи, изображенные на картинах, играют на му­зыкальных инструментах).

3. Углубление темы урока.

- Мы не будем торопиться, а послушаем, какая музыка звучит в каждой из картин.

Звучит «Лель и Снегурочка» (Федоскино).

  • На чем играет Лель? (На свирели).

  • Кто такой Лель? (Пастушок).

  • Какую музыку он играет? (Народную).

  • Какие цвета преобладают в картине?

  • Каков её ритм, темп, лад?

  • Какое ранее вами слышанное произведение звучит в картине? («Полянка», русский народный наигрыш (свирель)).

  • Прослушивание фрагмента Полянка

  • Посмотрите на картину «Флейтиста» X. Тербрюггена.

  • Какой инструмент вы видите на этой картине? (Флейту).

  • Похож ли флейтист на пастушка?

(Нет. Он играет не народную музыку, а композиторскую).

- Какое произведение звучит в этой картине, какую музыку играет флейтист?

Прослушивание «Шутки» из оркестровой сюиты №2 И.С.Баха.

-Следующая картина - «Гусляры» В. Васнецова.

-Кого изобразил художник в картине? (Трех гусляров).

  • Какой ритм картины? (Медленный).

  • Какая музыка звучит? (Былинная).

Прослушивание «Былинных наигрышей», Д.Локшин (гусли).

- И последняя картина, которую мы сегодня рассмотрим - «Алымо­ва за арфой» Д. Левицкого.

  • Можем ли мы сказать, что эта картина - музыкальная?

  • Кто на ней изображен?

- Какая музыка звучит в этой картине: народная или композитор­ская? (Композиторская).

Звучит «Кукушка», Л -К. Дакен (арфа).

- Каких исполнителей мы увидели на картинах?

Картины позволили увидеть исполнителей, играющих на народ­ных инструментах - свирели, гуслях, и музыкантов-профессионалов, играющих на флейтах и арфах.