СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП для второй младшей группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП для второй младшей группы.»

Конспект занятия по ФЭМП для второй младшей группы.

Программные задачи: закреплять умение соотносить предметы по цвету, называть цвета; умение сравнивать группы предметов по количеству, уравнивать их численность, умение детей различать и называть цифры 1,2,3, соотносить их с количеством, знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умение находить их в окружении.

Материал:

демонстрационный материалписьмо от Буратино, картина золотого ключика, картинки с заданиями (изображение цветовых клякс, зайцев, цифр, геометрических фигур), «Веселая картинка»,математическая игра

раздаточный материал : квадраты – «поле чудес» разделенные на 4 части (красный, желтый, синий, зеленый) и геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) таких же цветов; карточки с изображением 5 зайцев, расположенных хаотично и тарелочку с 4 красными треугольниками; три листа (на одном вверху написано число 1, на другом – 2, на третьем - 3) и карточки с изображением одного, двух и трёх предметов.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель обращает внимание детей на письмо.

- Ребята, нам пришло письмо от Буратино. Он просит нас помочь отыскать золотой ключик. Мы сможем отыскать ключик, если выполним все задания. вы готовы отправиться в сказку?

2. Игровая деятельность.

Воспитатель предлагает по очереди 4 игры – задания.

2.1 Игра «Разноцветные фигуры»

Дидактические задачи: закреплять умение соотносить предметы по цвету, называть цвета.

Детям раздаются квадраты – «поле чудес» разделенные на 4 части (красный, желтый, синий, зеленый) и геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) таких же цветов. Воспитатель предлагает детям спрятать  фигуры на поле, а для этого положить фигуру на поле такого же цвета.

- Какого цвета наше поле чудес?

- Покажите мне синие (красные, желтые, зеленые) фигуры.

- Разложите (спрячьте) фигуры на поле. Фигуры какого цвета вы спрятали на синем (красном, желтом, зеленом) поле?

- Назовите фигуры на синем  (красном, желтом, зеленом) поле?

После выполнения задания воспитатель открывает часть картинки.

2.2 Игра «Кормление зайцев»

Дидактические задачи: Закрепить умение сравнивать группы предметов по количеству, уравнивать их численность.

Воспитатель обращает внимание на картинку, с изображением зайцев.

- Что-то зайчата на картинке невеселые. Чем можно порадовать зайчишек? Наверно их нужно угостить морковкой.

Каждый ребенок получает карточку с изображением 5 зайцев, расположенных хаотично и тарелочку с 4 красными треугольниками.

- Сколько зайцев?

- Сколько морковок?

- Как узнать, хватит ли каждому зайцу по морковке?

/ответы детей/

- Угостите зайчиков морковкой. Всем ли зайцам хватило морковки?

- Чего больше – зайцев или морковок?

- Что нужно сделать, чтобы зайцев и морковок стало поровну?

/ответы детей/

Воспитатель кладет на стол дополнительные красные треугольники.

- Теперь зайцев и морковок поровну? Почему вы так думаете?

После выполнения задания воспитатель открывает часть картинки.

2.3 Игра «Наведи порядок»

Дидактические задачи: закрепить умение детей различать и называть цифры 1,2,3, соотносить их с количеством.

Детям предлагается три листа (на одном вверху написано число 1, на другом – 2, на третьем - 3) и карточки с изображением одного, двух и трёх предметов. Детям нужно разложить картинки на листы, соотнеся количество предметов с цифрой. Для осуществления проверки воспитатель задает вопросы:

- какие картинки вы положили на лист с цифрой 1 (2,3)

Дети называют предметы, соотнеся числительное с существительным в роде.

После выполнения задания воспитатель открывает часть картинки.

2.4 Игра «Весёлая картинка»

Дидактические задачи: закрепить знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умение находить их в окружении.

Детям предлагается картинка, на которой изображены предметы круглой, квадратной, треугольной формы. Воспитатель задает вопросы:

- Назовите предметы круглой (квадратной, треугольной) формы.

После выполнения задания воспитатель открывает часть картинки. Картинка открыта полностью и дети видят изображение золотого ключика.

- Ребята, мы помогли Буратино отыскать золотой ключик, а за помощь Буратино дарит нам вот эту игру (любая математическая игра), чтобы мы и дальше дружили с математикой.