Математика 6 класс
Тема урока: КООРДИНАТНАЯ ПЛОСКОСТЬ.
Вид урока: интегрированный урок.
Тип урока: формирование и совершенствование знаний, умений и навыков.
Форма проведения урока. Моделирование карты звездного неба
Мотивация темы и формы проведения урока: показ презентации «Созвездия».
Продолжительность урока: 40 минут.
Место проведения урока: кабинет математики и информатики.
Цель урока.
Дидактическая. Выработать у учащихся определенные умения и навыки, предусмотренные учебной программой: построить модель звездного неба с использованием метода координат, совершенствовать умения учащихся строить точки с заданными координатами на координатной плоскости, находить координаты точек.
Воспитательная: вовлечь в активную практическую деятельность, способствовать воспитанию природного и культуроохранного сознания.
Развивающая: учиться работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; готовить доклады; выступать перед аудиторией, слушать, расширять кругозор, развивать познавательный интерес к окружающей жизни.
Междисциплинарные (межпредметные) связи: связь математики с историей на примере мифологии, астрономии по теме: «Созвездия».
Внутридисциплинарные связи: история математики – жизнь и деятельность Рене Декарта, значимость работ Р. Декарта для математики.
Учебное оборудование на различных этапах урока:
1 этап – Компьютер, экран, проектор,
- заготовленные плакаты.
2 этап - компьютерная презентация «Созвездия и координатная плоскость»,
3. раздаточный материал: карточки с заданиями
4. Диск «Математика 5-6», лаборатория «Координатная плоскость»
5 – раздаточный материал для домашней работы.
Критерии и методы диагностики уровня готовности обучающихся к уроку: проверка теоретического материала из домашнего задания в результате фронтального опроса.
Критерии и методы диагностики эффективности урока: умение строить точки на координатной плоскости в процессе самостоятельной работы в тетрадях, умение работать в компьютерной лаборатории.
Хронокарта урока
Организационный момент. 1 минута.
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. 6 минут.
Словарная работа. 4 минуты.
Мотивация изучения материала. Рассказ о созвездиях. 5 минут.
Решение задач. 5 минуты
Физкультминутка. 3 минуты.
Самостоятельная работа. 4 минуты.
Домашнее задание. 2 минуты.
Работа за компьютером. 5 минут.
Итоги урока. 3 минуты.
Рефлексия. 2минуты.
Ход урока.
Организационный момент. Проверить готовность принадлежностей к уроку: карандаши, координатные плоскости, наличие домашней работы.1 минута.
Проверка домашней работы (теоретический материал)
С каким математическим понятием мы познакомились на прошлом уроке? («координатная плоскость»).
Фронтальный опрос:
Что собой представляет координатная плоскость? Это плоскость на которой построены две координатные прямые под прямым углом, т. е. перпендикулярно.
Верно ли изображена координатная плоскость? (см. приложение №1)
Как называются эти координатные прямые? Эти координатные прямые называются координатными осями. Вертикальную ось у – ордината, горизонтальную х- ось абсцисс.
Что означает эта запись а (-3;6)? Это означает, что точка на координатной плоскости имеет координаты х=-3, и у=6.
На сколько частей разбита координатная плоскость? На 4 части. Покажите их.
Расскажите, как построить точку по её координатам (1 ученик идет к доске и показывает построение точки на координатной плоскости).
А кто ввел в математике понятие координатная плоскость (выслушиваются ответы учащихся).
Выступление ученика. Используется компьютерная презентация «Рене Декарт».
Итак, мы с вами познакомились ещё с одним математиком, который вложил большой вклад в науку. Запишите эту фамилию в свою страничку «Великие математики» и его годы жизни. Сколько лет прожил Рене Декарт?
С именем великого математика мы не раз ещё встретимся на уроках.
А сегодня мы закрепим чтение и построение точек на координатной плоскости. Но мы не просто будем строить точки, соединять их, получая геометрические фигуры. Фигуры, которые получим на уроке будут у нас особенные и что это за фигуры нам поможет разгадать словарная работа, в результате которой мы решим анаграмму из первых букв ответа.
Откройте свои тетради. Запишите число. Тему урока «Координатная плоскость»
Словарная работа.
С – Как называется результат сложения? (Сумма).
Я – Единица длины, появившаяся 900 лет назад и равна 91 см? (Ярд).
З – Заходя в школу, мы встречаем всех со словом… (Здравствуйте).
Д – каким действием можно проверить результат умножения? (Делением).
О – Как иначе называют ось у? (Ордината).
З- У дроби есть числитель и … (Знаменатель).
В - Как называют точку угла, из которой выходят его стороны? (Вершина).
Е – как называются отрезки, на которые разбита координатная прямая? (Единичные).
И – Как называют иначе экран у микрокалькулятора? (Индикатор).
Проверка словарной работы по готовым ответам. (см. приложение №2), презентация, слайд №1)
Кто ни сделал ни одной ошибки? Поставьте себе на поля 5, кто сделал ошибки? (выслушиваются ответы учащихся). Ну и кто же разгадал анаграмму?
Какое же слово загадано? (Ответ: Созвездия. Слайд №2).
Мотивация изучения материала .
Учитель: Именно о созвездиях пойдет сегодня разговор на уроке.
Включается презентация «Созвездия». ( см. приложение №2, презентация, со слайда № 3)
Учитель читает во время показа презентации.
(Слайд №3). «Вы смотрели когда-нибудь на звездное небо в безоблачную темную ночь, когда свет Луны не мешает наблюдать за звездами? Прекрасная картина ночного неба с рассыпанными по нему мерцающими звездами.
(Слайд №4). Число их кажется бесконечным, но это только кажется, пока вы не приглядитесь и не научитесь находить на небе знакомые группы звезд, неизменных по своему расположению. (Слайд № 5). Эти группы называются созвездиями. Люди выделили их тысячу лет назад. Под созвездием понимают область неба в пределах некоторых установленных границ. Все небо разделено на 88 созвездий.
(Слайд № 6). Многие созвездия сохраняют свое название с глубокой древности. некоторые названия связаны с греческой мифологией, например Андромеда, Персей, Пегас, некоторые с предметами, которые напоминают фигуры, образуемые яркими звездами – Стрела, Треугольник, Весы и др. Есть созвездия названные именами животных: Лев, Рак, Скорпион и др.
(Слайд № 7). Созвездия на небосводе находят, мысленно соединяя их ярчайшие звезды прямыми линиями в некоторую фигуру, как это показано на этой карте. Эту карту называют звездной картой неба. Более подробно вы с ней познакомитесь на уроках астрономии в старших классах. А сегодня на уроке мы построим модель звездного неба, используя знания по теме «Координатная плоскость», которые получили на предыдущем уроке.
Решение задач..
Итак, мы начинаем строить модель карты звездного неба, но все 88 созвездий мы не сможем построить за один урок, поэтому возьмем самые крупные.
Перед вами уже построено одно из созвездий. (Приложение №3). Назовите координаты «ярчайших звезд», отмеченных на этой координатной плоскости.
Чтение координат по плакату.
А кто знает, как называется это созвездие? (Ответ: Большая медведица).
А еще есть созвездие Малая медведица.
Задача №2. Возьмите карточку «Малая медведица» (приложение № 4).
Прочитайте задание (1 ученик читает вслух).
При построении точек воспользуемся заготовленной вами дома координатной плоскостью.
Учащиеся работают в тетрадях, по одному отмечают и соединяют точки на доске (заготовленный плакат приложение №3).
Учитель. У древних греков существует легенда о созвездиях Большой и Малой Медведицах.Всемогущий бог Зевс решил взять себе в жены прекрасную нимфу Калисто, одну из служанок богини Афродиты, вопреки желанию последней. Чтобы избавит Колисто от преследования богини, Зевс обратил Калисто в Больщую Медведицу, а её любимую собаку – в Малую Медведицу и взял их на небо.
Физкультминутка.
Прежде чем продолжить создавать модель звездного неба проведем с вами небольшую игру. Я буду читать предложение, если оно верно, то вы не встаете, а если ложно, то вы встаете, можно в это время потопать ногами, поднять руки, сделать ножницы.
Точка А (-35; 44) лежит во второй четверти. (Не встают).
Точка В (-35;- 44) лежит в первой четверти. (Встают).
Точка В (35; 44) лежит в первой четверти. (Не встают).
Точка В (35;- 44) лежит в четвертой четверти. (Не встают).
Точка В (-35;- 44) лежит в первой четверти. (Встают).
Точка В (0; - 44) лежит на оси х. (Встают).
Самостоятельная работа на листочках.
А теперь вы попробуйте сами построить на заготовленных координатных плоскостях созведие, координаты которого записаны у вас на карточке. Если у вас будут затруднения, то вы можете обратиться к карточке с подсказкой. После построения, вы закрепите на доске свое созвездие. Не забудьте написать на листочке название своего созвездия большими буквами. (приложение № 4)
Обратите внимание. Мы построили с вами частично модель звездного неба. Прослушайте легенду о построенных нами созвездиях.
Выступление заранее подготовленного ученика. Легенда о созвездиях.
Домашнее задание.
Дома вы продолжите строить созвездия на координатной плоскости.
Откройте дневники и запишите домашнее задание.(Приложение №5).
Повторить п. 45 , в конверте индивидуальные карточки с заданием.
«Построить созвездие под которым вы родились по заданным координатам». Как называется это созвездие?
Найдя верно значение числового выражения вы узнаете сколько звезд можно увидеть одновременно стоя на горизонте. Проверим на следующем уроке.
Работа за компьютером. (Приложение № 6).
Учитель. Теперь продолжим свою работу в компьютерной лаборатории «Координатная плоскость».
Займите свои рабочие места за компьютером. Войдите в лабораторию «Координатная плоскость». Найдите задачу №3. Попытайтесь её решить.
Кто справился с заданием? Молодцы.
Закрываем программу.
Итоги урока. Итак, мы совместно сегодня построили с вами модель звездного неба, используя знания по теме координатная плоскость, совершенствовали свои умения работать в компьютерной лаборатории «Координатная плоскость», узнали о созвездиях.
Давайте поставим себе оценки за работу на уроке.
Выслушиваются учащиеся, которые выставляют себе оценки и если снижается оценка, то ученик должен указать причины (в какой работе ошибся).
Рефлексия. (слайд №8)
На столах у вас лежит звездочки (приложение № 7), будем её считать их ярчайшими звездами созвездия Возничий. Отметьте свое мнение об уроке на координатной плоскости (Приложение № 1).
Слайд № 9. Спасибо за урок ребята. Положите свои дневники для выставления оценок. До свидания.
Литература.
Виленкин Математика, 6 класс.
Астронимия -11.
10