СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Lesson "Mass Media"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок, направленный на развитие устной речи по данной теме

Просмотр содержимого документа
«Lesson "Mass Media"»

4



ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

по теме «СМИ»

Тип урока: комбинированный

Основная Цель: развитие умений устной речи в рамках обозначенной темы

Сопутствующие задачи:

- активизировать лексический материал в устной речи;

- создать условия для активного речевого взаимодействия;

- совершенствовать навыки работы с текстом;

- способствовать формированию умений высказать свое мнение.

Ожидаемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся смогут поддержать беседу по теме “СМИ”.

Развивающие цели:

- способствовать развитию интеллектуальной, мотивационной сферы учащихся;

- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, выделение главного, обобщение);

Воспитательные цели:

- совершенствовать навыки сотрудничества в ходе работы в паре;

- формировать уважительное отношение к чужой культуре.

Методы: коммуникативный, интерактивный.

Оборудование урока: компьютер, раздаточный материал.




Этап урока

Деятельность учителя

Примечание

1

Организационно-мотивационный

Момент


Good morning, boys and girls! How are you? What’s the weather like today?

- What do you like to do when the weather is bad and rainy?

Have you spoken about different forms of Mass Media?

What are they?

Slide 1




Slide 2

Slide 3

2

Стадия вызова


1) Актуализа-ция первичного опыта


2) Целеполага-ние

And what is our task today?

Yes, you are right; we have to learn to discuss different forms of Mass media.


Do you think Mass Media play an important role in our life?

What’s your view?





3















Стадия осмысления


1) упражнения для развития речи






2) просмотр сюжетной видеозаписи





3) Обсуждение разных форм СМИ










4) Физкульт-минутка

1) упражнения на развитие навыков устной речи

а)упражнение на догадку

I suggest speaking about TV first as it is considered to be the most popular form of Mass media. It offers a great variety of programs.

Look at the screen and say what program it is about.

б) упражнение на реализацию реакции на речевое воздействие

  • What programs are popular with you?

  • How often do you watch them?

  • What are you going to watch today?


2) сюжетная видеозапись

Would you like to know what programs British teenagers like to watch?

  1. What do British teenagers watch?

  2. How often do they watch TV?

3) обмен информацией

Some people say that TV has nothing good to offer. Do you agree?

4) упражнение на реализацию реакции на речевое воздействие.

Now let’s speak about newspapers.

  • What do you subscribe to?

  • What does your favorite newspaper specialize in?

  • What kind of publication is this?

  • What usually attracts your attention?

5) разыгрывание диалогов по образцу

Work in pairs and role play a dialogue using these questions.

6) тренировочные упражнения на проверку знания лексики

Newspaper is a very old form of Mass Media. Do you know when the first newspaper appeared? Let us get to know. You see a text. The task is to fill in the missing words.

7) сюжетная видеозапись

We like to read newspapers and so do the British. Look through the tasks and be ready to do them after the video.

8) Презентация по теме “British newspapers”

I think it will be interesting for you to know more about British newspapers.

8) Физкультминутка

9) Конструктивные упражнения.

Now let’s speak about magazines. Here you can see some pages from an English magazine for teenagers.

  • Try to find explanation to each page.

  • Here are the parts of the magazine. Express your attitude.

  • Write a letter to an advice column, using the notes.

11) обмен информацией

Newspapers, magazines and TV are full of advertisements.

  • What’s your attitude to them?

  • What are advantages and disadvantages of advertising?

12) видеозапись рекламы.

Watch the advertisement and express your attitude.

Slide 4


Slide 5








Slide 6-10




















Slide 11-23







Slide 24-25

4

Стадия рефлексии


Тест для самооценки




I’d like to know your version of yourself as a language learner/ Fill in the students’ evaluation card and give yourself a score.






5

Домашнее задание



I’d like you to create an advertisement for the following

  • You are looking for a pen –friend. Write an advertisement for the “Personal Column’ of an international magazine describing yourself and your interests


6

Подведение итогов и выставление оценок