СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лето красное и прекрасное

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Лето красное и прекрасное»

Конспект НОД по познавательно-исследовательскому развитию «Лето красное в гости к нам пришло» в первой младшей группе

Интеграция образовательных областей:



- познавательное развитие



- речевое развитие



Цель: познавательно-исследовательское развитие детей через ознакомление с приметами лета.

Задачи:

Образовательные:



1. формировать элементарные представления о приметах лета (ярко светит солнце, зеленеет травка, цветут цветы, растут ягоды и грибы, идет дождь) и о повадках птиц и диких животных.



2. активизировать словарь по теме прилагательными: лучистое, яркое, желтое, жаркое; густая, зеленая, высокая.



Развивающая :

1. развивать любознательность, воображение детей, познавательно-исследовательские действия.



Воспитательная:



1. воспитывать желание вступать в разговор со взрослым, не отвлекаясь от темы.

Материалы и оборудование: магнитная доска; кукла; изображение птиц, игрушки диких животных; магнитофонная запись (шум дождя, пение птиц, песенка о лете); раздаточный материал (прищепки-лучики); зонт.

Предварительная работа:

разучивание стихотворений «Настенька», «Лето красное».

Формы работы:



1. решение проблемной ситуации;



2. чтение стихов, потешек;



3. загадывание загадок.



Виды деятельности:



1. познавательно-исследовательская;



2. коммуникативная.



Ход занятия

Мотивация:



Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Какая куколка красивая, нарядная. Как тебя зовут? (Настя.) Во что одета Настя?



Дети: На ней платье, панамочка, сандалики.



Воспитатель: Нравится вам Настенька?



Дети: Да.



Воспитатель: А давайте про Настеньку стихотворение расскажем:



Едет, едет Настенька



В новенькой коляске,



Открывает ясные,



Новенькие глазки.



Подбегает к Настеньке



Паренек вихрастенький:



Сговориться с Настей



Вовсе не могу!



Говорю ей: «Здрасте!»,



А она: «Агу».



Воспитатель: Настя, а куда ты собралась? («Я иду лето искать!».) А ты не боишься, Настенька, одна отправляться в лес? Это может быть очень опасно! Ребята, может быть, мы сами позовём лето, и оно придет к нам в группу?



Дети: Да.



Воспитатель: Хорошо, давайте громко и дружно наше лето позовем!



Дети вместе с воспитателем произносят:



Приди, лето красное,



С цветочками прекрасными,



С солнышком лучистым,



С небом чистым,



С хорошим настроением.



Ждём тебя с нетерпением!



Постановка цели детьми:



Воспитатель: Вот и лето в гости к нам пришло! Здравствуй, лето красное! Что это нам лето принесло? Ребята, лето приготовило для нас картину, но только дорисовать её не успело. Давайте вместе закончим картину и вспомним, что мы знаем о лете!



Дети: Давайте!



Воспитатель: А ты, Настенька, посиди и послушай!



Совместный поиск способа действия с детьми:



Воспитатель: Ребята, что на небе летом можно увидеть?



Дети: Солнышко!



Воспитатель: А какое солнышко?



Дети: Жёлтое, яркое, лучистое!



Воспитатель: А наше солнышко еще не проснулось и не засияло в небе. Давайте позовем его дружно и разбудим!



Солнышко-вёдрышко!



Взойди поскорей,



Освети, обогрей-



Телят да ягнят,



Наших малых ребят.



Самостоятельная деятельность детей:



Воспитатель (демонстрирует детям жёлтый круг) : Вот и проснулось наше солнышко! Засияло и стало все вокруг светлым, теплым, радостным, свежим! Чего не хватает нашему солнышку?



Дети: Лучиков!



Воспитатель: Подарим солнышку лучики, чтобы оно светило и грело еще сильнее!



(Дети прикрепляют лучики-прищепки.)



Воспитатель: Как стало тепло, красиво и радостно! Подышим свежим воздухом и позагораем на солнышке! (Проводится дыхательная гимнастика.)



Воспитатель: Ребята, а что на земле летом можно увидеть?



Дети: Травку, цветочки!



Воспитатель: Правильно, ребята! (Прикрепляет травку к магнитной основе)



Воспитатель: А какая трава летом?



Дети: Зеленая, мягкая, густая, высокая!



Воспитатель:



Лето, лето к нам пришло!



Стало сухо и тепло.



И по травке прямиком



Ходят ножки босиком.



Воспитатель предлагает детям разуться и погулять по «травке» - зелёному мату.



Воспитатель: Видишь, Настенька, какая картина красивая получается? Как в летнем лесу. Ребята, а что летом растёт в лесу?



Дети: Ягоды и грибы.



Воспитатель: А кто, ребята, живет в лесу?



Дети: Лиса, волк, заяц, медведь.



Воспитатель: А какие это животные?



Дети: Дикие.



Воспитатель: Животные в лесу тоже очень радуются лету! Животные летом очень активные, занимаются различными делами. Медведь собирает малину, кушает мёд, лисичка и волк охотятся и заботятся о своих детёнышах, зайчик меняет шубку. Зимой какая у зайки шубка?





Дети: Белая!



Воспитатель: А почему у зайки белая шубка?



Дети: Чтобы на белом снегу его не видно было.



Воспитатель: А летом какая у зайчика шубка?



Д ети: Серая!



Воспитатель: Послушайте внимательно мои загадки о животных и попробуйте их отгадать!



Комочек пуха, Длинное ухо,



Прыгает ловко, Любит морковку!



Кто это, ребята?



Дети: Зайчик!



Появляется заяц.



Воспитатель: Какой зайчик?



Дети: Пушистый, мягкий, трусливый, длинноухий!



Воспитатель: А где живет зайка?



Дети: Под кустиком.



Воспитатель: Давайте посадим его под кустик, пусть погреется на солнышке!



А теперь послушайте следующую загадку:



Всех зверей она хитрей,



Шубка рыжая на ней,



Пышный хвост её краса,



А зовут её ….



Дети: Лиса!



Появляется лиса.



Воспитатель: Какая лисичка?



Дети: Хитрая, рыжая, пушистая.



Воспитатель: А где живет лиса?



Дети: В норе!



Воспитатель: Давайте посадим ее в норку! А сейчас к нам спешит еще один дикий зверь! Отгадайте про него загадку:



Он по лесу всё время ищет,



И в кустах кого-то ищет,



Слышно лишь зубами «щёлк!»



Кто же это, дети?



Дети: Волк.



Появляется волк.



Воспитатель: Какой волк?



Дети: Серый, зубастый, голодный!



Воспитатель: А где живет волк?



Дети: В логове!



Воспитатель прикрепляет волка на магнитную доску,



Отгадайте последнюю загадку:



Он большой и косолапый!



Любит лапу он сосать!



Очень любит он реветь,



А зовут его …



Дети: медведь.



Воспитатель: Какой медведь?



Дети: Огромный, грубый, неуклюжий, косолапый.



Воспитатель: А где живет медведь?



Дети: В берлоге.



Воспитатель: Правильно, в берлоге.



Воспитатель: Красивая у нас, ребята, картина получилась: солнышко светит, травка зеленеет, звери веселятся. А всегда ли светит солнышко?



Дети: Нет, иногда идет дождик!



Воспитатель: А когда идет дождь, это хорошо или плохо?



Дети: Хорошо, потому что растет травка, дождик поливает цветочки. Чтобы они не засохли от жары.



Воспитатель: А если начнётся дождик, то как же мы гулять будем? Что можно взять с собой на прогулку, чтобы укрыться от дождя?



Дети: Зонтик.



Воспитатель: Вот посмотрите, у меня есть замечательный зонт, мы можем отправляться на прогулку, а если пойдет дождик, мы все спрячемся под зонтом!



Проводится подвижная игра «Солнышко и дождик».



Воспитатель: Вот и закончился летний дождик, снова солнышко засияло на небе! Звери веселятся, радуются, танцуют.



Звучит запись пения птиц.



Воспитатель: А кто это поет?



Дети: Птички. Это птички радуются солнышку, лету, громко поют и чирикают. (Воспитатель крепит птиц на доску.)



Воспитатель: Что это за птицы прилетели к нам?



Дети: воробей, сорока, ворона, голубь.



Воспитатель: Давайте и мы вместе с птичками порадуемся приходу лета и потанцуем! Звучит «Песенка о лете».



Рефлексия:



Воспитатель: Какая красивая картина у нас получилась! Вам нравится, ребята? А тебе, Настенька? Ребята, еще раз расскажем Настеньке, что бывает летом?



Дети: Летом ярко светит солнышко, зеленеет травка, животные очень активные, цветут цветочки, растут ягоды и грибы, идёт летний дождик, звонко поют птицы!



Воспитатель: Погости, Настенька, у нас ещё. Мы с ребятами сейчас пойдём на прогулку и будем приметы лета искать на нашем участке.