Художественно - эстетическое развитие (лепка).
Тема: "Дикие животные".
Форма организации: групповая.
Средства: наглядные.
Материал: пластилин, картинки (диких животных), магнитная доска.
Цель: Учить создавать образ диких животных по образцу педагога, передавая строение тела животного, пропорции и характерные детали.
Задачи:
Обучающая: Формировать умение лепить диких животных, выделять основные части изображаемого объекта;
учить работать с пластилином аккуратно, соединять части в единое целое.
Развивающая: Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме; развивать творческие способности .
Воспитывающая: Воспитывать интерес к работе с пластилином, вызывать положительные эмоции от процесса работы и его результата.
Предварительная работа: беседа с детьми о диких животных, чтение стихотворений и рассказов В. Бианки, Е. Чарушина, рассматривание иллюстраций, фотографий.
Ход образовательной деятельности:
В.: Дети, отгадайте загадки :
Серый, страшный и зубастый
Произвёл переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех…
(Волк)
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала.
(Еж)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
(Лиса)
В.: Молодцы, вы отгадали все загадки. Как называют этих животных? (на магнитную доску прикрепляю диких животных )
Д.: Дикие животные.
В.: На столах у вас лежит пластилин, по вашему желанию, вы можете лепить любого дикого животного. А сначала мы отдохнем.
Физкультминутка
Я прошу подняться вас – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вверх, вперед смотри – это три.
Руки разведем пошире на четыре.
С силой пальцы сжать, разжать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть!
В.: Посмотрите внимательно на животных, которых слепила я... (демонстрирую).
Скажите, сколько частей вы видите у лисы? (ответы детей). Правильно, три. Назовите эти части.
Д.: Голова, туловище, хвост.
В.: Сколько частей вы видите у волка?
Д.: Три.
В.: Назовите их.
Д.: Голова, туловище ,хвост.
В.: Что общего вы увидели у лисы и волка?
Д.:У обоих есть голова, туловище и хвост.
В.: Чем отличаются животные?
Д.:У лисы хвост длинный и пышный, а у волка он короче и не такой пышный).
В.: Хорошо. Сколько основных деталей у волка?
Д.: Три.
В.: У лисы?
Д.: Три
В.: Значит на сколько частей мы будем делить брусок пластилина?
Д.: На три части.
В.: Так же и медведь состоит их трех основных частей, белка и заяц.
Самая большая часть — это туловище, потом — голова и хвост.
Посмотрите, что нам нужно слепить, чтобы получилось туловище? (ответы детей). Правильно, мы раскатаем тонкий цилиндр и сплющим его.
Как мы получим голову? (ответы детей). Верно, мы скатаем шарик и вытянем одну сторону.
Как слепим хвост? (ответы детей). Правильно, небольшой жгутик.
Давайте перед работой немного отдохнём.
Пальчиковая гимнастика «Дикие животные»
Поочередное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и заканчивая мизинцем
Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою круглый год(смена рук)
Волка , зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.
Для создания образа диких животных мы будем использовать следующие приемы лепки. Из куска пластилина слепим цилиндр и его сплющим, и из этого у нас получится туловище. Теперь катаем шарик и вытягиваем голову, теперь мы делаем жгутик, это будет хвост. А теперь нам нужно скатать два столбика, разрезать каждый из них на две части- получатся лапы. Присоединить все части к овалу, места соединения частей тела хорошо сглаживаем большим и указательным пальцами. Из оставшегося кусочка пластилина лепим уши, прорисуем стекой шёрстку. Из маленьких кусочков пластилина чёрного цвета скатаем шарики (бусинки) – это будут глаза.
В.: Ребята, чем мы сегодня занимались?
Д.: Лепили диких животных
В.: Вы сегодня хорошо старались. Ставьте ваших лесных жителей на тарелочки. Убираем рабочее место.