СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Лиственные и хвойные деревья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для детей 2 класса, VIII вида, IIварианта. По теме: «Лиственные и хвойные деревья».

Просмотр содержимого документа
«листв и хвоные дер»

Тема: «Лиственные и хвойные деревья»





Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Деревья».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать словарь по данной теме;

- развивать грамматический строй речи, образуя относительные прилагательные;

-закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;

Коррекционно-развивающие:

- продолжать обучать детей связному высказыванию;

- упражнять в согласовании числительных с существительными;

-совершенствовать умения в словообразовании с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов;

- развивать речевое дыхание;

- развивать внимание, память, мышление;

Коррекционно-воспитательные:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: картинки с изображением деревьев, разрезные картинки, игрушка белка, мягкий мяч, засушенные листья, изображение дерева по частям.

                                               Ход работы

  I.Орг. момент

1)  какое сейчас время года? (осень).

-Какая осенью бывает погода? напечатай.

(холодная, ветряная, теплая, солнечная, пасмурная, серая, скучная, дождливая, грустная).

   II.Основная часть

2)  Его весной и летом

    Мы видели одетым.

    А осенью с бедняжки

    Упали все рубашки.

-О чем это стихотворение? (О дереве).

  3) Загадки.

Клейкие почки,

Зеленые листочки

С белой корой

Стоит под горой. (береза)

Я из крошки-бочки вылез,

 Корешки пустил и вырос,

Стал высок   я и могуч.

Не боюсь, ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель)

Что за дерево стоит-

 Ветра нет, а лист дрожит.    (осина)

  4) Беседа о деревьях.

-мы напечатали какие названия деревьев?

-А чем все деревья похожи? Какие части у них есть?

-У дерева есть корни. У дерева есть ствол. И т.д.

- А чем деревья отличаются?

-У одних деревьев растут листочки, у других иголки.

-Как мы называем деревья, на которых растут листья? (Это лиственные деревья.) Напечатаем.

-А как мы называем деревья, на которых растут иголки? (Это хвойные деревья). Напечатаем.

      5) Лесной гость.

-К нам в гости пришла БЕЛКА.

-Где она живет?

-В лесу, в дупле дерева.

Белка к нам торопилась и немного устала. Давай передохнем и сделаем физминутку.

 

   

Мы листики осенние,                         Сидят на корточках.

На ветках мы сидим.

Дунул ветер- полетели.                        Подули на листочки в руках.  

Мы летели, мы летели                          Побежали тихонько по кругу.

И на землю тихо сели ,                         Присели.

Ветер снова набежал                             Подули на листочки.

И листочки все поднял.                         Встали,

Повертел их, покрутил                          Вращаем кистями рук, покружились

И на землю опустил.                              вокруг себя. 

                                                                  Присели и накрыли себя          

                                                                   листочками.

 

 6) «Назови ласково».

-Белка любит, когда ее называют ласково- Белочка.

-А как мы называем деревья ласково? (Печатаем).

Ель                     дуб                        клен

Сосна                 ива                         осина

Рябина                тополь                   липа  

Береза                 каштан

   7)  Белочка любит считать деревья в лесу. Давай ей поможем.

    8) «Вставь пропущенное слово».

Белочка так к нам спешила, что уронила в снег очень важный конверт.

Слова размылись и ничего не понятно. Поможем восстановить текст.

                                                  

Рассказ о березе.

Это береза. У нее тонкий, стройный…(белый) ствол. На ветках …(листья) округлой формы. Питается береза с помощью …(корней). Береза- это большое лиственное…(дерево). Весной на березе появляются…(почки), которые… (превращаются в листочки). Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья … (желтеют и опадают). Зимой голые ветки покрыты…(снегом). В городе люди сажают березы, чтобы сделать   воздух чистым. (Слова в скобочках даю, чтоб вставить их в пропуски)

-Читаем получившийся рассказ.

-А для чего нужны деревья?

-Деревья очищают воздух, на них живут птицы, они создают тень от солнца.

-Молодец!

   

    III. Итог.

-Понравились задания белочки?

-А что мы сегодня делали?

-О чем говорили?

-Что составляли из частей?

                                                 













Рассказ о  березе.

Это береза. У нее тонкий, стройный… ствол. На ветках … округлой формы. Питается береза с помощью … . Береза- это большое лиственное.. . Весной на березе появляются… , которые превращаются в … ). Зеленой береза стоит все лето. Осенью листья… ). Зимой голые ветки покрыты… . В городе люди сажают березы, чтобы сделать   воздух чистым.