Муниципальное казённое образовательное учреждение
Стрелицкой средней общеобразовательной школы
Семилукского района Воронежской области
Интегрированный урок
по математике:
« Приём перестановки слагаемых при сложении однозначных чисел с переходом через десяток.»
( Математика и культура общения )
1 класс.
Нестандартный урок – цирковое представление.
( 35 минут )
Программа « Школа России»
Урок подготовила
учитель начальных классов
Турищева Светлана Владимировна.
2015г.
Тема: Приём перестановки слагаемых при сложении однозначных чисел с переходом через
десяток. Правила поведения в общественном месте.
Цели:
Формировать умение применять знакомый переместительный закон при выполнении операции сложения однозначных чисел с переходом через десяток. Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать логическое и математическое мышление, внимание, память и связную речь.
Воспитывать культуру поведения в общественном месте.
Оборудование: интерактивная доска, фонотека (фанфары), карточки, разрезные буквы и цифры.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Какое сегодня число? Какое число было вчера?
- Что вы можете сказать о сегодняшнем числе( однозначное или двузначное)
- Какие цифры для его записи нам потребуются?
- Какое число будет следующим?
- Сколько разных цифр для записи числа нам потребуется?
Записываем : число, классная работа.
Отгадайте загадку:
Это что за круглый дом?
Крыша куполом на нём,
Ежедневно в этом доме происходят чудеса.
Много музыки и света,
Вот такая красота!
Звери здесь поют, играют,
Да и люди удивляют.
( Цирк )
На доске появляется изображение Воронежского цирка.
Актуализация знаний.
А) - Ребята, вы любите цирк? А что это такое?
Я приглашаю вас на цирковое представление.
- С чего начинается поход в цирк? ( покупка билетов)
-Вы знаете, как нужно правильно приобретать билеты? Расскажите.
Вы пришли в цирк, сняли в гардеробе одежду, взяли номерок, прошли в зал, заняли своё место.
-Как вы определите, где ваше место? Посмотреть в билет
На парте у вас билеты – карточки, на которых примеры, решите их и узнаете наш ряд.
11-1= 15-5= 18 – 8= 13 -3= 16- 6 = 19 – 9 =
Сигналим веером, какое число у вас получилось? ( 10 )
- Что вы знаете об этом числе?( Двузначное, четное, в записи две разные цифры)
На экране домик с окошками, заселим его, вспомнив состав числа 10
Итак, каждый занял своё место. Давайте подумаем, как должен вести себя человек во время представления? ( сидеть тихо, внимательно смотреть на арену, не мешать окружающим, не жевать, не топать ногами, не свистеть, не использовать светящиеся игрушки, чтобы не тревожить зверей)
Б) Представление начинается.
(Звучат фанфары.)
Первым номером выступает девятка –цирковая акробатка!
Если на голову встанет, цифрой 6 девятка станет.
Чистописание. Напишите по образцу , чередуя, цифры 9 и 6
- Что вы знаете об этих числах? Назовите их соседей.
В цирке он смешнее всех,
У него большой успех.
Яркий, рыжий, с красным носом,
Задает он всем вопросы.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся?
На манеже самые веселые артисты. Угадали? ( Клоуны) Появляется изображение на экране. Помогите им разобраться с заданием.
Перед нами тигр, медведь и обезьянка. В каком порядке они выходили на арену, если тигр был не последним, а медведь выступал раньше тигра? ( медведь, тигр, обезьянка)
А теперь встречаем зебру.
-Где мы ее часто можем увидеть? ( на дороге) В цирке выступает животное, но мы каждый день видим « зебру» , когда переходим дорогу.
- Почему переход назвали «зеброй» ?
Шагая осторожно, за улицей следили –
И только там, где можно, ее переходили!
Наша зебра должна преодолеть препятствия, решив примеры, надо их ответы расположить в порядке возрастания, после вы узнаете - кто будет выступать следующим.
10-7 10-9 10- 6 10- 8
6+2 3+2 5+1 3+5
( 1 –ж, 2- о, 3- н, 4 –г, 5 – л, 6- ё, 7 –р, 8- ы)
Запишите примеры в тетрадь, решите их, а ниже цепочной запишите ответы в порядке возрастания. Проверка в парах. На доске готовый ряд чисел , перевернув карточки, узнаем слово - ЖОНГЛЁРЫ
Артисты готовятся к выступлению, а мы отдохнем. Как называется время для отдыха в цирке? ( Антракт)
Физминутка ( антракт )
Сегодня будем мы арену шаг за шагом покорять,
Давай движенья цирковые вместе с нами выполнять.
Клоун в розовом жилете нос показывает детям.
Прыгнул лев через кольцо, сделал грозное лицо.
Мишка, видя чудеса, пробыл в цирке 2 часа.
Вот зайчишки – акробаты маршируют как солдаты.
Влево, вправо, марш, кругом! Кувырком пошел весь дом!
Отдых закончен. Мы слышим первый звонок, предупреждающий нас, пора занять свое место, после третьего звонка представление продолжится. Стыдно искать своё место, когда уже артисты на манеже.
Тема урока
- Так кто же сейчас будет выступать? Кто был у нас самым внимательным? ( Жонглёры)
Задача: Жонглеры приготовили для выступления мячики. Синих 5 штук, а красных на 3 мячика больше. Сколько всего мячиков у жонглеров?
Решаем задачу вместе. Проблема: к 5 прибавить 8
Ребята, как вы будете выполнять это действие? ( Использовать числовой ряд) Поможет вам это сделать канатоходец зайка. Представьте, что наш числовой ряд – это канат под куполом цирка. Находим исходное место зайки -5 , шагаем вперед, сколько шагов сделали? ( 8)
Много пришлось шагать зайке, опасность была велика, а как можно сократить шаги, используя знание одного правила при сложении? ( Переместительный закон сложения)
Цель нашего урока: научиться применять переместительный закон при сложении чисел , когда к меньшему числу прибавляем большее.
К 8 прибавить 5 … Исходное число 8, делаем 5 шагов вперёд. Сократили опасность? ( Да) А расстояние мы тоже сократили? ( Нет) Правильно, от перестановки слагаемых результат сложения не изменяется. Оформляем задачу до конца, записывая ответ.
Каких только животных не встретишь в цирке. Они выполняют весёлые трюки. А помогают им в этом дрессировщики. Во время выступления животных нельзя вставать с места. Это может быть опасным для жизни. Да и отвлекать животных нельзя, потому что они могут показать агрессию ( рычать и отказываться выполнять задания.) На уроках физкультуры вы тоже учитесь быть быстрыми, ловкими и гибкими. Вот сейчас мы это проверим.
Физминутка.
Выполняем движения вместе со мной . Будьте внимательны, посчитайте – сколько зверюшек будет с нами.
Если б я была собачка,
У меня бы вырос хвост.
Если б я была котёнком,
Я б царапалась до слёз.
Если б я была лошадка,
Я б скакала по лугу.
Только я ещё не выросла-
И всё сразу не могу.
Я , как зайчик, я, как мячик,
По всей улице промчусь,
Только плавать по – собачьи
Я никак не научусь.( 4)
6. Закрепление
Открываем учебник. Находим на стр. 63 № 4
Самостоятельная работа. Взаимопроверка.
Наше представление подошло к завершению.
Итог урока. Рефлексия.
-Как мы должны себя вести, когда объявили о завершении представления? ( Не вставать с места, поблагодарить артистов, дождаться их ухода за кулисы)
Затем, не толкаясь, пройти в гардероб, занять очередь и получить одежду.
- А как вы должны вести себя на перемене?
-Какие сложные примеры мы учились решать? ( Прибавлять к маленькому числу большое)
Оцените наш урок смайликом.
Интернет- ресурсы:
1.
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1350-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&pin=1
http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fstat19.privet.ru%2Flr%2F0b15d8b4c33b82d63b40a16e6d5a0a39&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1350-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1425116653406&suggest_reqid=267201672133638541666079677892532&p=1&viewport=wide&text=%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%BD&pos=34&rpt=simage&pin=1
http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fthumb11.shutterstock.com%2Fthumb_small%2F803842%2F803842%2C1310026054%2C2%2Fstock-vector-hand-drawn-vector-illustration-of-an-juggling-bingo-man-80560183.jpg&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1350-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768&_=1425116795087&suggest_reqid=267201672133638541667307091040518&viewport=wide&text=%D0%B6%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8B%20%D1%81%20%20%D0%BC%D1%8F%D1%87%D0%B0%D0%BC%D0%B8&pos=19&rpt=simage&pin=1
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA&suggest_reqid=267201672133638541667950816918994&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1350-wh-677-pd-1-wp-16x9_1366x768
http://muzofon.com/search/%D1%86%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%8B