СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "История книги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка посвящена изучению истории книги — от древнейших способов передачи информации до современных форм чтения. Занятие включает познавательный рассказ, обсуждение и игровые задания.

Материал направлен на формирование интереса к чтению, расширение кругозора обучающихся и понимание значимости книги в жизни человека. В ходе занятия учащиеся знакомятся с основными этапами развития книги и закрепляют знания в интерактивной форме.

Разработка предназначена для использования на библиотечных уроках, во внеурочной деятельности и на уроках в начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "История книги"»

Методическая разработка мероприятия


Тема: «От папируса до планшета: как люди научились сохранять свои истории»


Цель: Формирование представлений об истории книги и интереса к чтению.


Задачи:

- познакомить с этапами развития книги

- развивать познавательный интерес

- воспитывать уважение к знаниям и труду людей


Ход мероприятия

  1. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, как появились книги, ведь они не всегда были такими, как мы привыкли их видеть сейчас – с обложкой страницами и буквами. Давайте посмотрим небольшой мультфильм, в котором расскажут об истории происхождения книг.

  2. Книги помогают нам узнавать новое, рассказывают истории, хранят память. А как вы думаете, что делали люди до существования книг? Как делились информацией? (устно)

  3. Давным-давно, когда еще не было бумаги, букв и книг люди жили в пещерах. Чтобы рассказать о своей жизни, они рисовали на стенах. Это были первые страницы истории человечества! На рисунках можно было увидеть, как люди охотились, разводили костер, танцевали, видели солнце и животных. Иногда она оставляли отпечатки свих ладоней – как свою «подпись». Самые известные рисунки были найдены во Франции – им более 20000 лет. Люди рисовали углём, глиной и растертыми камнями. Ученые считают, что это были первые книги и рассказы без слов.

- Как вы думаете, почему людям было важно рисовать на стенах?

-Можно ли сказать, что это были книги без слов?

-Как вы думаете, какие рисунки остались бы от нс, еслибы мы жили тогда?

  1. Потом люди начали писать на глине с помощью знаков и букв. Делали таблички и выдавливали знаки палочкой. Эти таблички обжигали – так появились первые тексты. В древнем городе Шумер (территория современного Ирака) писали на глиняных табличках. Люди брали кусочек мягкой глины, разглаживали его и выдавливали знаки палочкой – она называлась стилус. Потом табличку сушили на солнце или обжигали в печи, чтобы она стала твердой, как камень. Так получалась первая «книга», которую можео было читать и хранить долго.

-Как вы думаете, удобно ли делать книги из табличек?

  1. В Египте книги писали на папирусе – это растение, которое росло на берегах реки Нил, в Египте. Стебель папируса был высокий и прочный, похожий на тростник. Египтяне разрезали его на тонкие полоски, клали их крест-накрест, смачивали водой и прижимали тяжёлым камнем. Когда всё высыхало, получался лист – гладкий и светлый, как бумага!

Эти листы соединяли в длинный свиток – вот и книга!

-Как вы думаете, удобно ли читать свиток?

-Как вы думаете, чем папирус похож на нашу бумагу? (тонкий, на нем можно писать, но легко порвать)

  1. Пергамент и рукописные книги.

После папируса люди начали использовать пергамент. Пергамент делали из кожи животный – чаще всего овец, коз или телят. Кожу обрабатывали особым образом: очищали, растягивали и шлифовали, чтобы она стала гладкой и прочной. Пергамент был дорогим, но книги на нем могли храниться сотни лет, не рвались, не портились от влаги. Монах в монастырях писали книги вручную, иногда украшали буквы золотом и яркими красками. Такие книги назывались рукописными.

-Почему пергамент лучше папируса?(прочнее)

-Почему книги на пергаменте были очень дорогими?

  1. В XV веке немец Иоганн Гутенберг придумал печатный станок. До 1450 года книги писали вручную. Каждая книга была уникальной дорогой. Немецкий изобретатель Иоганн Гутенберг придумал печатный станок с подвижными буквами. С его помощью можно было печатать сразу много книг, а не переписывать их по одной. Благодаря печати книги стали доступными для большего числа людей, а знания распространялись быстрее.

-Чем печатная книга лучше рукописной?

-Почему книги стало читать больше людей?

-Как вы думаете, что было бы, если бы печать не придумали?

  1. В России первые печатные книги появились XVI веке. Иван Фёдоров был первым печатником в России. В 1564 году он напечатал книгу под названием «Апостол». Апостол – это книга с текстами из Библии. До этого книги в России писали вручную, в монастырях, на пергаменте. Такие книги были дорогие и редкие. Иван Фёдоров печатал книги вручную, по страницам, с помощью печатного станка, а первая типография в России была в Москве и называлась Московская печатня.

После печати книг стало больше, а люди начали осваивать грамоту –учиться писать и читать.

- Чем книги Фёдорова отличались от рукописных?

-Почему появление печатных книг так важно для людей?

  1. Современные книги.

Сегодня книги делают быстро и в большом количестве. Сначала автор пишет текст на компьютере. Потом текст отправляют в типографию, где печатные машины распечатывают тысячи копий одновременно. Потом книги собирают: страницы скрепляют, обклеивают обложку и упаковывают.

Книги бываю разные:

- «Традиционные бумажные», чтобы привлекать внимание к книгам, типографии стали использовать суперобложки – это важный элемент оформления книги, позволяющий использовать многоцветные изображения и анонсы. А также для создания многоуровневого дизайна.

-«Электронные – их можно читать на планшете или телефоне»

-«Аудиокниги» - слушаем истории вместо чтения»

-Чем современные книги лучше старинных?

-Какие книги легче читать – бумажные или электронные? Почему?

-Что вам нравится в современных книгах больше всего?



Игра «Поле чудес» по истории книги

1.В каких помещениях древние люди делали рисунки? (Пещера)

2.назовите растение, из которого древние египтяне делали свитки (Папирус)

3.Материал из кожи животных, на котором писали монахи (Пергамент)

4.Книга, написанная от руки (Рукопись)

5. Фабрика по изготовлению книг (Типография)

6.Первопечатник на Руси (Иван Федоров)

7.Палочка, которой писали на глиняных табличках (Стилус)

8.Обложка для книги, которая располагается поверх основной (суперобложка)

9.Материал, из которого делают страницы книг (Бумага)



Задание на дом – нарисовать суперобложку для любимой книги.