СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка игры "Поле чудес"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка игры «Поле чудес»

Тема игры «Эти удивительные насекомые»

(для учащихся начальной школы в рамках пришкольного лагеря)

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка игры "Поле чудес"»

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение

Школа №16 города Сарова



















Методическая разработка игры «Поле чудес»

Тема игры «Эти удивительные насекомые»

(для учащихся 4-5 классов в рамках пришкольного лагеря)























Выполнила Слюсарева Ю.С

Учитель биологии







2018

Краткое описание: данное мероприятие предназначено для учащихся начальной школы, представленное в виде игры «поле чудес» по теме «эти удивительные насекомые». Эту игру можно провести на уроке окружающего мира, в летнем оздоровительном лагере, на предметные недели по окружающему миру или как внеклассное мероприятие.

Цель игры: закрепить и углубить знания детей о насекомых.

Задачи:

  1. Развивать у детей интерес к определенной теме;

  2. Закрепить полученные знания на уроках окружающего мир;

  3. Развития творческой активности у детей.

Оборудование: барабан, шкатулки, мультимедийная доска и презентация, доска с мелом, музыкальные композиции, черный ящик, призы, ручки, карточки с алфавитом.

Название технологии и применяемого элемента: Компьютерные (информационно-коммуникационные) технологии (мультимедийные презентации); Технология личностно-ориентированного подхода (элементы педагогики сотрудничества); Здоровьесберегающие технологии (элементы физкультурно-оздоровительных технологий); Элементы игровых педагогических технологий (дидактические, познавательные, развивающие).

Пояснительная записка к работе с презентации: по ходу игры, когда ведущий читает вопросы на первый, второй и третий отборочные туры, на проекторе высвечивается слайд с загаданным словом, а на доске заранее подготовлено поле с загаданным словом. Если игрок правильно назвал букву, то помощник ведущего открывает эту букву или несколько одинаковых букв на доске (если они есть в загаданном слове на доске). Если участник отгадал все слово, то на экране открывается все слово и появляется картинка с изображением загаданного насекомого.

Ход игры

Ведущий. Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня я предлагаю нам окунуться в мир насекомых и, может быть, узнать что-то новое для себя или закрепить и углубить уже имеющиеся у вас знания об этих удивительных существах. Слайд 1

В природе огромное множество насекомых, многие из которых имеют очень интересные и необычные формы. Странный и причудливый внешний вид необходим насекомым в основном для маскировки: чтобы слиться с окружающей средой, скрыться от хищников или использовать элемент неожиданности в атаке.

Например, палочники- Их форма тела, позволяющая им маскироваться под ветки или листья деревьев (картинка). Слайд 2

Богомоловые – одни из самых удивительных и необычных насекомых. Их необычный, запоминающийся внешний вид нередко используется при создании монстров для фильмов ужасов (картинка). Слайд 3

Маленький крылатый крокодил, ползущий по деревьям или сидящий на цветке, удивляет людей и настораживает хищников. Конечно, это не крокодил, а всего лишь небольшая (до 9 см) суринамская фонарница. Голова этого насекомого имеет необычную форму, напоминающую в профиль голову крокодила. На крыльях фонарницы располагаются, так называемые, ложные глаза (картинка). Слайд 4

Я хочу вам всем еще раз напомнить правила нашей игры. Игра проходить в 3 тура, в каждом участвуют 3 игрока. Я задаю вопросы на каждый тур, на экране высветятся количество букв загаданного слова. Игроки каждого тура по очереди крутят барабан.

На барабане могут выпасть сектор с количеством очков или специальные сектора слайд 5:

сектор приз (П)- игрок может взять приз и покинуть игру или отказаться от приза и играть дальше;

сектор плюс (+)- игрок может открыть любую букву;

сектор банкрот (Б)- очки, набранные игроком, сгорают, а ход переходит к следующему игроку;

сектор ноль (0)- набранные очки не сгорают, но ход переходить к другому игроку;

с ектор 2 - набранные очки удвоятся, если игрок назовёт правильно букву.

У каждого игрока будет карточка с алфавитом, чтобы он отмечал все названные буквы. Игрок крутит барабан, затем как стрелка показала определенное количество очков, то игрок называет букву. Если такая буква есть в слове, то она открывается на табло и игрок получает данное количество очков, и может крутить барабан еще раз. При неверном ответе ход переходить к следующему игроку. Если игрок знает слово, то он может назвать его сразу, если же он ошибется хоть в одной букве, то он покидает игру совсем. Если игрок угадал три буквы подряд, то ему предоставляется право на две шкатулке, одну из которых он может открыть. Одна шкатулка будет пустая, а в другой будет приз.

Побеждает игрок, отгадавший все слово. Игроки, победившие в 1,2 и 3 турах, выходят в финал. Победитель финала получает главный приз, и он может принять участие в суперигре.

И еще одно самое главное правило, зрители не должны подсказывать!

Итак, перед началом каждого тура я проведу отборочный тур и выясню, кто из вас будет участвовать в игре.

Первый отборочный тур

  1. Ниток много-много

А в клубок не смотает,

Одежды себе не шьет,

А ткань всегда ткет. (паук)

  1. Нос –то долог,

Голос-то звонок,

Пищит тоненько,

Кусает больненько. (комар)

  1. Не птичка, а с крыльями;

Над цветами летает,

Нектар собирает. (бабочка)

Задание первой тройки игроков.

Какие насекомые держат тлей в своем жилище, ухаживают за ними и доят их? (Муравьи. Тли выделяют сладкую падь, являясь для муравьев живой «медовой бочкой»)

Слайд 6

М у р а в ь и

Второй отборочный тур

1.Хоть имеет много ножек,
Все равно бежать не может.
Вдоль по листику ползет,
Бедный листик весь сгрызет.
(Гусеница)

2. Не зверь, не птица,
Нос, как спица.
Там, где садится,
Может кровь пролиться.
(Комар)

3. Черен, да не ворон,
Рогат, а не бык,
Летает, а не птица.
(Жук)

Задание второй тройки игроков.

Плиний Старший писал, что арабы говорят о ней: «У нее глаза слона, грудь льва, рога оленя, брюхо скорпиона, крылья орла, ноги страуса, а хвост змеи». А сейчас арабы называют ее креветкой пустыни. О каком насекомом идет речь? (саранча)

Слайд 7

С а р а н ч а

Третий отборочный тур.

  1. Имя взял у кузнеца,
    Цвет – у огурца.
    (Кузнечик)

  2. Народ рабочий
    Весь день хлопочет,
    Возле пня дом строит.
    Вот так дом – в тысячу окон!
    (Муравейник)

  3. Не моторы, а шумят,

Не пилоты, а летят,

Не змеи, а как обидишь – ужалят.(Осы)

Задания третий тройке игроков

 Английское название какого насекомого состоит из слов «лодка» и «муха»? (Водомерка)

Слайд 8

В о д о м е р к а

Игра со зрителями

В нескольких российских школах был проведен опрос. Детей спрашивали, что их больше всего пугает в Африке. Наибольшие страхи вызвали не жара, не терроризм, не военные перевороты, а те, кто, по их мнению, размером с воробья и нападает стаями. Кто же это? (муха цеце). Слайд 9



Проживают эти насекомые преимущественно в Африке. Питаясь кровью своих жертв, мухи цеце являются переносчиками трипаносом, паразитирующими в крови животного или человека, тем самым провоцируя смертельно опасную болезнь трипаносомоз, или сонная болезнь. На протяжении более чем 150 лет разрабатывались различные способы борьбы с представителями этих насекомых.

Большинство из них были поистине чудовищными — полное истребление диких животных и вырубка деревьев в ареале обитания мух.

Более успешным оказался научный подход, воздействие радиацией на самцов мухи. Этот метод не помог полностью искоренить проблему, но частично позволил сократить рост численности опасных насекомых.

Финал

В серии рисунков Жана Эффеля «Адам познает мир» можно увидеть, как Адам, после экскурсии по эдемскому саду, заявил, что из всех обитателей самые милые те, которых он может кормить прямо с руки. Какие насекомые так приглянулись Адаму? (Комары)

Слайд 10

К о м а р ы

Суперигра

В Японии считают, что душа человека бессмертна и может переселяться в разных животных, в том числе и в насекомых. В каких насекомых переселяются души воинов, отдавших свою жизнь за родину и заслуживших вечное блаженство? (светлячки)

Слайд 11

С в е т л я ч к и

Ну вот и подошла к концу наша игра. Спасибо большое всем ребятам, за то, что приняли участие в этом состязании. А теперь давайте все дружно поздравим нашего победителя!

Слад 12













Ресурсы

  1. http://noguests.com/nosekomye/mukhi/mukha-cece-opasnoe-nasekomoe.html

  2. http://kladraz.ru/viktoriny/viktoriny-dlja-shkolnikov/viktorina-s-otvetami-dlja-shkolnikov-na-temu-nasekomye-i-pauki.html

  3. http://www.vsezagadki.ru/2010/02/zagadki-o-nasekomyx/

  4. http://www.mostrated.ru/nature/animal/13-samih-bolshih-nasekomih.html

  5. http://www.zooclub.ru/samye/neobychnye_nasekomye.shtml

  6. http://netparazit.ru/uploads/posts/2015-02/1423428862_1-ryzhiy-lesnoy-muravey.jpg

  7. http://animalworld.com.ua/images/2010/January/Animal/1/sarancha.jpg

  8. http://webmandry.com/images/stories/2015/01/923/4.jpg

  9. http://www.profi-forex.org/system/news/komar_2.jpg

  10. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/10/111/203/111203214_firefly7.jpg

  11. https://encryptedtbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcT3uUO8uqrNytENGiaQzf8ZXb9ksu6BtmQactvSWmyEFdNs_0vw

  12. http://900igr.net/datas/izo/Akvarel/0015-015-Spasibo-za-vnimanie.jpg

  13. http://givotnie.com/wp-content/uploads/2012/05/cece_2.jpg