СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Зимовье зверей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗИМОВЬЕ ЗВЕРЕЙ  

Автор: Антонова Елена Юрьевна  

Цель:  Учить детей пересказывать сказку близко к тексту. Развивать умение слушать художественный текст и реагировать на его содержание, следить за развитием сюжета; формировать эмоциональное восприятие сказки и интерес к ней; умение отвечать на вопросы по его содержанию; учить выполнять игровые действия, соответствующие тексту сказки, развивать память, внимание, мышление. Воспитывать умение соблюдать при чтении мимику, не мешать друг другу, слушать текст до конца.  Материал: Ящик с песком, игрушки-животные (бык, баран, свинья, кот, петух, волки) разрезная картина, сундук волшебный.

Ход занятия

Воспитатель: Дети сегодня к нам в группу пришло очень много гостей. Им очень интересно посмотреть, чем мы с вами занимаемся, как играем.  Дети: Ответы детей  Воспитатель: А чем мы будем заниматься? (Стук в дверь. В группу входит Буратино, в руках у него портфель).  Воспитатель: Здравствуй, Буратино! А как это ты к нам попал?  Буратино: Папа Карло с Джузеппе отправили меня в школу, я шел по лесу, рассматривал все, так и опоздал, но я рад, что опоздал, потому что я не выучил уроки.  Воспитатель: Буратино разве можно прогуливать школу, тем более не учить уроки? Буратино: Ну и что! Для меня все можно. Да мне одному не очень, то и хочется.  Воспитатель: Давай мы с детьми поможем выучить тебе уроки.  Буратино: А вы сможете?  Дети: да  Воспитатель: Ну, что дети поможем Буратино?  Дети: Ответы детей.  Воспитатель: Ну, показывай, что у тебя в портфеле.  (Буратино достает из портфеля иллюстрации сказок. Дети называют  каждую сказку и немного рассказывают содержание).  Буратино: Ох, какие вы молодцы, так быстро все угадали. А вот еще знаете, у меня есть кое-что для вас. Вы это точно не знаете.  Воспитатель: Наши дети, Буратино, все умеют, ну доставай, что там у тебя.  (Детям раздают части разрезной картинки. Далее идет коллективная работа. Звучит спокойная мелодия. Сложив картинку, дети называют сказку «Зимовье»). Воспитатель: Молодцы дети! Видишь Буратино, наши дети все умеют. А сейчас ты проходи на стульчик посмотри и послушай, как мы с мы с детьми будем рассказывать твою любимую сказку.  (Воспитатель обращает внимание детей на их правое плечо, где наклеены геометрические фигуры разного цвета. На ковре лежат аналогичные геометрические фигуры большого размера). Воспитатель: Кто на ковре правильно найдет такую же геометрическую фигуру, узнает свое место.  (Дети выполняют).

Чтение сказки «Зимовье»

Воспитатель: Ребята, а как по-другому можно назвать Зимовье?  Дети: Дом, домик, домишко, изба, избушка, избенка.  Воспитатель: Правильно, молодцы, много слов назвали, про зимовье мы с вами поговорили, а теперь вспомним, кто зимовье строил?  (Дети называют героев сказки). Воспитатель: Ой, а у нас здесь стоит сказочный сундук. Я его сейчас открою и проверю, правильно ли вы назвали сказочных героев (находит в сундуке игрушки, по всем названным героям). Молодцы! Всех персонажей правильно назвали. А какими голосами дети разговаривают? Одинаковыми или разными?  Дети: разными Воспитатель: Егор! Как бы Котофей позвал петушка строить зимовье? Каким голосом? Аня! Как бы Хавронья... Влад! Как бы бык...

Дидактическая игра

Воспитатель: Дети, мы с вами сейчас вспомнили, что наши сказочные герои говорят разными голосами, потому что все они совершенно разные: и по величине, внешнему виду, и по характеру, и по повадкам. Сейчас мы с вами назовем как можно больше интересных слов-признаков про каждого из героев сказки, которые отвечают на вопросы какой? Какая?  Баран, какой?  Дети: Пучеглазый, рогатый, кудрявый.  Воспитатель: Петух, какой?  Дети: Задиристый, умный, красивый, трудолюбивый.  Воспитатель: Молодцы! Наши звери очень рады, что вы про них знаете много интересных слов.

Физкультурная минутка.

Воспитатель: Дети давайте расскажем' сказку в нашем песочном ящике.  (Дети с помощью воспитателя, в песочном ящике выкладывают силуэты героев сказки).  Воспитатель: молодцы ребята. Вот и все герои сказки «Зимовье» в сборе.  Повторное чтение сказки. Воспитатель: А сейчас Ваня нам расскажет, как начинается сказка.  Оля! Расскажи, чем звери занимались в лесу?  Семен! Расскажи, чем закончилась сказка?  (После каждого пересказа обратиться ко всем детям).  Воспитатель: Как рассказывал, Ваня?  О чем забыла сказать Оля?  Правильно ли Семен закончил сказку?  Воспитатель: Молодцы ребятишки!  Буратино! Тебе понравилась, как дети рассказали твою любимую сказку.  Вот и ты не ленись, ходи в школу, учи уроки, слушай папу Карло.  Буратино: Большое Вам спасибо, мне стыдно, что я был таким ленивым, не учил уроки. Я теперь буду учиться только на 4 и 5. А за это Вам угощение.

Воспитатель: Сказки любят все на свете, Любят взрослые и дети. Сказки учат нас добру и прилежному труду, Чтобы всем вокруг дружить! Молодцы дети! Мы сегодня очень много сделали вместе. Большое Вам  спасибо за интересное занятие.