МБОУ «Рыбно-Слободская средняя общеобразовательная школа № 2»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема « Квадратные уравнения»
Предмет: алгебра
Класс: 8
Учитель: Королева О.Е.
1 февраля 2021 г
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний по решению квадратных уравнений и задач на квадратные уравнения(подготовка к контрольной работе)
Цели урока:
Образовательные: Закрепление и обобщение знаний учащихся, полученных при изучении темы, отработка умений и навыков по решению квадратных уравнений различного вида и различными способами; выработка умения выбрать нужный рациональный способ решения.
Развивающие: Развитие логического мышления, памяти, внимания, умений сравнивать и обобщать умения выступать с самостоятельными суждениями
Воспитательные: воспитание взаимопомощи, математической культуры умения работать в паре и группе. Развивать познавательную активность.
Личностные: Формирование навыков анализа, сопоставления, сравнения
Предметные: умение решать квадратные уравнения разными способами.
Формы работы: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Методы: словесный, наглядный, практический, самостоятельная работа, самоконтроль
ХОД УРОКА
I Актуализация знаний
Урок я хочу начать притчей. Однажды молодой человек пришёл к
мудрецу и пожаловался ему: «Каждый день оп 5 раз я произношу фразу «Я
принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет».
Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови,
что ты выбираешь из них».
«Ложку» , - ответил юноша.
«Произнеси это слово 5 раз», - сказал мудрец.
«Я выбираю ложку», - послушно произнёс юноша 5 раз.
«Вот видишь, сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, ложка не
станет твоей. Надо протянуть руку и взять ложку».
Вот именно сегодня надо взять свои знания и применить их на практике,
потому что на нашем уроке мы обобщим все знания и покажем все наши
умения по теме
Составьте кластер или модель Фрейер по теме «Квадратные уравнения» (РАБОТА В ПАРЕ) 3 мин +2 мин защита(обобщение)
Поэтому какая цель нашего сегодняшнего урока……..
II ЗАКРЕПЛЕНИЕ
1 РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ
Определить вид уравнений
Определить вид уравнения
Виды квадратных уравнений |
Уравнение | Полное | Неполное | Приведенное | Неприведенное | Баллы |
Х2+5х+3=0 | | | | | |
6х2+9=0 | | | | | |
Х2-3х=0 | | | | | |
- х2+2х+4=0 | | | | | |
У2 – 24 -10у=0 | | | | | |
Итого | | | | | |
Взаимопроверка по эталону (презентация
2 РАБОТА В ГРУППЕ- Составить алгоритм работы с квадратным уравнением(обобщение на доске)
3 РАБОТА В ПАРЕ-Работа с текстом «Дырявое письмо»
Заполните пропуски в тексте.
В уравнении х2 – 6х + 8=0 первый коэффициент равен
,
второй коэффициент равен
, свободный член равен
.
Данное уравнение является
и
, и его можно решить
с помощью формулы D=
, и х1,2=
.
а так же , раз второй коэффициент
четный по формуле D1 =
, и х1,2=
, а так же по теореме
4 РАБОТА У ДОСКИ И В ТЕТРАДИ- Решить уравнение
15-4х+х2=7х2+2х+15 Если уравнение имеет больше 1 корня запишите в ответ сумму корней
5 РАБОТА С АЛГОРИТМОМ- Расставьте в правильном порядке последовательность действий при решении задачи.
Установление зависимости между данными задачи и неизвестными величинами.
Решение уравнения.
Составление уравнения.
Запись ответа.
Анализ условия.
Введение неизвестных величин.
6 РАБОТА С ЗАДАЧЕЙ – PISA
БАССЕЙН Задание 1 Прочитайте текст «Бассейн» расположенный справа ответьте на вопрос: Сможет ли Владимир Иванович установить у себя бассейн длина которого на 4 метра больше ширины и площадью 60 см2, если у него свободен участок длиной 15 м и шириной 8 м? | БАССЕЙН Владимир Иванович приобрел особняк за городом. Сделав ремонт, он решил разбить у себя бассейн на участке. Поговорив с рабочими он измерил длину и ширину своего участка и решил сделать себе бассейн |
7 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА-Решить уравнение х2 + 6х – 16 = 0
1 способом – «1 балл»
2 способами – «3 балла»
3 способами –«5 баллов»
8. Квадратное уравнение и ОГЭ (х2-5х+7)2 -2(х2 -5х+7)-3=0 (если останется время)
III РЕФЛЕКСИЯ
Анализ оценочных листов и устранение пробелов
IV ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Поработать над проблемами и подготовиться к контрольной работе
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ Фамилия____________________________ Имя ________________________________ |
Этапы урока | Количество баллов |
«1». «Работа с таблицей» (5б) (взаимопроверка) | |
«2». Алгоритм работы с квадратным уравнением (5б) Групповая работа | |
«3». Работа с текстом «Дырявое письмо»(10б) Работа в паре | |
«4». Решение уравнения(работа у доски) (3 б) | |
«5». «Работа с алгоритмом-1б | |
«6». «Работа с задачей PISA» проверка с эталоном (3б) | |
«7». Самостоятельная работа 1 способ 1 б 2 способа 3 б 3 способа 5 б | |
Итого | |
Моя проблема |
Оценка | |
Шкала перевода баллов в оценку
Более 26 б. - «5»
20 – 25 б. - «4»
13 – 19 б. - «3»
Менее 13 б. - «2»